Как отправить ребенка в отпуск в Испанию без участия отца, если его местонахождение неизвестно и он не отвечает на звонки?

• г. Дегтярск

Хочу вывезти на отдых ребенка в испанию. Место нахождения отца мне не известно, на телефон он не отвечает. Путевка куплена на 13.08. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Если местонахождения отца ребенка не известно вы должны предоставить справку из полиции о его розыске, либо решение суда о признании его безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Законом РФ от 01.04.1993 N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации" установлен порядок пересечения Государственной границы РФ. Основанием для пропуска лиц, в том числе несовершеннолетних граждан РФ, через Государственную границу РФ является наличие действительных документов на право въезда в РФ или выезда из РФ.

При выезде несовершеннолетнего гражданина из РФ согласие его законных представителей на данный выезд из РФ предъявляется российским пограничным органам.

Правовой базой в данном вопросе служит Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Согласно ст. 20 Закона N 114-ФЗ несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие законных представителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При выезде несовершеннолетнего лица из Российской Федерации совместно с одним из родителей нотариально оформленное согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Оно презюмируется, если не поступит письменное заявление от второго родителя о несогласии на выезд несовершеннолетнего лица из Российской Федерации (ст. 21 Закона N 114-ФЗ). Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли мне в милиции дать справку о том что место нахождение моего мужа неизвестно (для вывоза ребенка за границу на отдых) и для оформления визы. При том что место его нахождения (мужа) впринципе известно.

Ситуация такова: я имею ребенка (7 лет), нахожусь в разводе, на алименты не подавала. Хочу лишить прав отца т.к. с рождения ребенка он не проявлял никакого интереса к ребенку. Куда подавать заявление, если последнее известное место проживания-моя жил. площадь? А его место нахождения теперь мне не известно, знаю что он недавно освободился с мест ЛС.На алименты подавать не хочу. Спасибо.

Я разведена, хочу вывезти ребенка на отдых. Нужно ли разрешение на вывоз ребенка на отдых от отца? Можно ли получить разрешение на несколько лет (сейчас ребенку 10 лет, до достижения им совершеннолетия)? Может ли бывший муж оформить разрешение сам (без меня) и что для этого нужно? И, наконец, что делать, если местожительство бывшего мужа мне не известно? Спасибо.

Я являюсь тетей несовершеннолетнего ребенка 16 лет, хочу вщять племянницу с собой на отдых на 11 дней в Испанию, мать ребенка мне согласие дала, не возникнут ли проблемы на границе в России и Испании, если нет согласия отца?

Хочу ребенку (7 лет) изменить фамилию. Сейчас у него фамилия отца (документ установление отцовства). Место нахождение отца не известно, алименты не платит. Что делать?

У меня такой вопрос! С мужем развелась 7 лет назад есть ребёнок, на алименты не подавала, но вот уже несколько лет не могу вывести ребенка на отдых заграницу так как нужно разрешение отца, место нахождения мне его не известно. По этому решила что нужно лишить его отцовства подскажите с чего начать и как долог этот процесс? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу вывезти ребенка на отдых в Испанию. Если он оформит ее сейчас на период с 01.06.14 по 31.08.14, она будет действительна на момент поездки?

Куплена путевка на одного человека с 27 апреля по 16 мая в автобусный тур по Испании. По некоторым обстоятельствам не смогу вылететь, возможно ли вернуть деньги, если сейчас отказаться от путевки, учитывая что в путевке задействованы все майские праздники.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение