Комис., приказ № 119-к от 13.08.07 г. учреждения как изданный незаконно в противоречие ТКРФ, определить решением тариф.

• г. Ханты-Мансийск

17.08.06 г. я принят на работу инструктором по трудовой терапии в КЦСОН "Гармония" по 10 раз. опл.тр. 20.11.06 г. приказом № 425-к установлен 11 р. опл. тр.

22.03.07 г. на засед. Торифик. Комиссии мне установлен 9 р.опл. тр. на что был издан приказ № 119-к. Я обратился в гос. инспекцию труда о нарушении моих прав. На что пришло предписание на работадателя и мне ответ. "Решение тариф. Комис. Приказ № 119-к от 13.08.07 г. издан не законно и подлежит отмене, поскольку противоречит ч. 1 ст. 8 ТКРФ. По окончанию проверки работадателю выдано предписание признать не действительным решение тариф. Комис., приказ № 119-к от 13.08.07 г. учреждения как изданный незаконно в противоречие ТКРФ, определить решением тариф. Комис. Разряд, для установления оплаты труда, при необходимости внести изменение в штатное расписание работников, внести изменение в трудовой договор в порядке ст.74 ТКРФ, которое работадатель должен исполнить до 11.04.08 г. Данное предписание работадатель не выполняет и на основании решения тариф. Комис. От 08.04.08 г. № 35, издает приказ о прекращении (расторжении) трудового договора. Прекратить действия трудового договора от 17.08.06 г.№ 137, уволить 14.04.08 г. по п.11 ч.1 ст.77 ТКРФ. Считаю действия работадателя незаконными, но незнаю как действовать дальше, прошу Вас помочь разобратся в данной ситуации и с написанием искового заявления в суд для востановлении меня на работе. С уважением. Валентин Уткин.

Ответы на вопрос (1):

Увольнение незаконно, т.к. нарушение трудового законодательства работодателем не препятствует возможности продолжения работы, п. 11 ст. 77 ТК РФ.

Работодатель должен был просто выполнить предписание трудовой инспекции.

Обращайтесь в суд с иском о восстановлении на рабочем месте.

Кроме того, вы можете еще раз обратиться в трудовую инспекцию, они очень не любят когда их предписания не выполняются, т.к. фактически вместо того чтобы исправить нарушение трудового законодательства, работодатель просто вас уволил.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли издать в предприятии приказ об отмене приказа отменяющего приказ об увольнении.

Объясню.

Работник был уволен, издан приказ об увольнении.

Далее была проверка ГИТ и предписание об отмене приказа об увольнении. Работодателем выполнено предписание об отмене приказа об увольнении. Соответственно родился приказ отменяющий приказ об увольнении.

Но работодатель обратился в суд с иском о признании предписания незаконным. Суд был выигран работодателем, и соответственно решение суда признать предписание ГИТ незаконным! После всего этого, что делать с восстановленным работником?

... издавать приказ об отмене приказа отменяющего приказ об увольнении? На основании решения суда о признании предписания ГИТ незаконным!?

За ранее спасибо за ответ, на столь каверзный вопрос.

Я обратился в инспекцию труда в связи с нарушением норм трудового права, инспекция выдало работадателю предписание об устранении нарушения, работадатель предписание не выполняет, и даёт ответ в инспекцию труда что расторгает со мной трудовой договор в связи с несоответствием мной занимаемой должности. Дальнейшие мои действия?

С уважением Валентин.

Меня ознакомили с приказом:

Приказ №7 от 18.03.2010 г.

[Об изменении существенных условий трудового договора]

В связи со значительным сокращением объемов проектных работ и оптимизацией финансовых ресурсов ОАО,

ПРИКАЗЫВАЮ с 19.05.2010 г.:

1. Установить оклад гл. инженеру Ивановой М.И. в размере 6000 рублей в месяц (оклад уменьшен в 2 раза по сравнению с указанным в трудовом договоре).

2. ОК принять к сведению приказ по личному составу об установлении вышеназванного оклада.

3. Начальнику ПЭО ввести в штатное расписание ОАО данное решение.

4. Контроль за выполнением приказа оставляю за собой.

Генеральный директор.

Считаю указанное в приказе основание незаконным для уменьшения оклада по инициативе работодателя. Права ли я?

Если права, то подскажите, пожалуйста, как я должна действовать в данной ситуации?

Ситуация следующая, инспекцией труда работодателю выдается предписание о нарушении ТКРФ в плане оплаты труда, работодатель фактически его не выполняет а прекращает трудовой договор с работником по ст. 77 п.11. ТК. и отписывается перед инспекцией. Но по решению суда работник востановлен на работе. Что нужно для того чтобы придписание инспекции труда было выполнено, можно ли обратится в прокуратуру, в суд, илиже опять в инспекцию труда. Спасибо что выслушали!

Негосударственный вуз. Есть штатное расписание, в котором прописаны должности, штатные единицы и оклад.

При заключении трудового договора можем ли мы заключить трудовой договор на большую или меньшую сумму нежели установлен оклад для данной должности по штаному расписанию? Необходимо ли при этом вностить изменения в штатное расписание?

Большое спасибо за срочный ответ.

Работодатель прислал мне 26.06.10 г. на подпись уведомление следующего содержания:

Сообщаем Вам, что по причинам, связанным с изменением организационных условий труда

(в связи с изменением организационной структуры и штатного расписания) принято решение об изменениях условий оплаты труда для работников предприятия.

В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ. предупреждаем Вас об изменении определенных сторонами условий трудового договора:

- Должностного оклада (Указан размер)

- изменений вносимых в Коллективный договор

(Эти изменения кол. договора работодатель вносит самовольно в приказном порядке после того как в этих изменениях было отказано профсоюзом а затем и собранием (конференцией) трудового коллектива)

Указанные изменения вводятся в действие по истечении 2 х месячного срока со дня ознакомления, но не ранее 01.09.2010 года

Вопрос: Какой крайний срок когда я могу дать ответ работодателю и поставить подпись, что согласен или не согласен и правомерны ли действия работодателя?

Судом был призван приказ о выговоре незаконным, апелляционный суд поддержал решение суда первой инстанции. Работник уволился и требует от бывшего работадателя отмены незаконного приказа. Работадатель отказывается, ссылаясь, что отношения работника и работадателя прекращены. Можно ли требовать отмены приказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатетелем издан приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде выговора. Работник обратился в комиссию по трудовым спорам. Решение комиссии-удовлетворить требование работника, отменить приказ работодателя. Работодатель не согласен с данным решением. Подскажите пожалуйста, какова процедура подачи работодателем искового заявления в суд об отмене решения КТС. Это будет заявление об отмене решения КТС, либо жалоба на решение КТС? И кто в заявлении будет считаться ответчиком, а кто истцом? Мировой суд рассматривает данные дела?

Спасибо.

При увольнении неправильно, начисли и выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. После обращения в Федеральную и государственную инспекции по труду г. Москвы проведена проверка, выдано предписание о нарушении 3-х статей ТК РФ. Работодатель обратился в суд по месту нахождения Инспекции с целью оспорить предписание. Суд принял решение об устранении нарушений. Работодатель обращается в кассационной жалобой на решение суда в Мосгорсуд. Решение оставить без изменения решений районного суда. Заседание проходило 23.12.08. Какие мои дальнейшие действия? Где я могу выяснить как будет выполняться решение инспекции по труду? Уволилась 29.11.2006 г. до сих пор все выясняю. Спасибо.

Скажите, пожалуйста, какая дата является «началом расторжения трудового договора» (началом проведения соответствующих мероприятий), если:

- приказ о сокращении от 15.05.09, в котором говорится, что 20.07.09 вносятся изменения в штатное расписание (исключение сокращаемых единиц);

- уведомление работника от 01.06.09, в котором говорится, что 20.07.09 вносятся изменения в штатное расписание, а увольнение 03.08.09;

- приказ о расторжении трудового договора от 20.07.09;

- с 04.08.09 работник не работает.

Какая дата в данном случае является началом расторжения трудового договора - 20.07.09 или 03.08.09?

И должен ли работодатель ознакомить сокращаемых работников с приказом от 15.05.09 (список сокращаемых работников к данному приказу прилагается)?

С уважением, Нина Петровна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение