Возможно ли получить налоговый вычет при возобновлении работы после пенсии?

• г. Архангельск

Имеет ли срок давности право на налоговый вычет? Приобретала квартиру в 2009 году, и за 2009 год мне был сделан налоговый вычет (возвращена сумма налогов), но я вышла на пенсию и не работаю по настоящий момент. Возобновится ли возможность дальнейших налоговых вычетов (сумма возврата осталась крупная), если я снова начну работать и платить налоги?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, возможно возобновить

Спросить
Пожаловаться

Налоговы кодексом (п.10 ст.220 НК) допускается налогоплательщикав, получающим пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Если вы решите трудоустроиться в таком случае согласно п.9 ст. 220 НК РФ если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования.

Спросить
Пожаловаться

В 2003 году, была куплена квартира, а затем в 2005 году продана...

В 2004 году-был оформлен налоговый вычет и за 2004 год, перечислен на сбер. Книжку (т.е.возращен подоходный налог), нужно было и в 2005 г. и 2006 году подавать сведения о подоходном налоге, чтобы его опять вернула налоговая, т.е. перечислили на сбер. Книжку... (пока не были бы возвращены, все 13%,по-моему максимальная сумма возврата, тогда была 130 тысяч (т.е. с суммы не более 1 000 000 руб) но, ничего этого больше никто не делал, так как квартиру продали и думали, что вместе с продажей и потеряли право на налоговый вычет...

И вот только сейчас, на этом сайте, читая ответы юристов по налоговым вычетом, я так поняла, (если конечно, это так на самом деле), что после продажи квартиры, право на налоговый вычет сохраняется и возврат подоходного налога продолжается,,,

Можно ли сейчас дополучить эти деньги, хотя уже они и обесценились, но,примерно 100 т. р., еще не возвращено подоходного, (разумеется, уплаченного бюджету)...

?

СУЩЕСТВУЮТ ЛИ СРОКИ ДАВНОСТИ ПО НАЛОГОВОМУ ВЫЧЕТУ (ВОЗВРАТУ УПЛАЧЕННОГО, НО НЕ ПОЛУЧЕННОГО ОБРАТНО ПОДОХОДНОГО НАЛОГА...?).

ВСЕМ СПАСИБО!

Срок исковой давности по налоговым вычетом-?

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

1) Купил квартиру в 2006 году за 900000 рублей. В 2007 и последующие годы оформлял налоговые вычеты с 900000 рублей. "Неосвоенными" остались 100000, т.к. максимальная сумма налоговых вычетов в год покупки составляла 1000000 рублей.

2) В 2014 году улучшил жилищные условия - продал старую и купил более просторную квартиру за 2500000 рублей. Максимальная сумма с которой возвращаются сейчас налоговые выплаты составляет 2000000 рублей.

Вопрос: могу ли я оформить налоговые вычеты с разницы ранее оформленного налогового вычета (900000 рублей) и максимальной суммы налогового вычета на момент покупки второй квартиры (2000000 рублей) = 1100000 рублей? Или мне доступен налоговый вычет только с суммы в 100000 рублей?

Спасибо.

В 2004 - 2007 году получала хорошую зарплату, которая выплачивалась по "серой схеме". За 4 года сумма дохода составила около 2,5 миллионов рублей. В конце 2008 года купила квартиру в Москве и имею право на налоговые вычеты, которыми ещё не воспользовалась. В связи с внесением в 2009 году изменений в налоговый кодекс хочу легализовать полученный ранее доход.

Возможно ли уплатить налоги без угрозы уголовного преследования? Есть ли возможность взаимозачёта налоговых выплат и налоговых вычетов? Как правильно я должна поступить: сначала оформить налоговый вычет, а затем заявление на выплату НДФЛ?

В 2004 году я купила квартиру, за 2005 и 2006 год я получала налоговые вычеты 13%, получу ли я за 2007 год налоговый вычет, если я продала квартиру в 2008 году? Спасибо

С уважением, Елена.

В 2006 году я приобретала квартиру за 650 0000, и пользовалась возвратом налоговых вычетов по НДФЛ. Сейчас сумма изменена для возврата налоговых вычетов В 2014 году мной приобретен дом за 990 000 рублей. Могу ли воспользоваться правом дополучить возврат налоговых сумм (на пенсии с 2012 года)

В 2005 году я купила квартиру. Обратилась в налоговую за вычетом. Вычет мне произвели за 2005 и 2006 года, ещё осталась сумма, переходящая на следующий налоговый период, которую мне должны вернуть. Но в 2007 году я ушла в декрет, соответственно налоги не платила. На работу вышла в октябре 2009 года, отработала 4 месяца и в феврале 2010 года снова ушла в декрет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За 2011 год я получила налоговый вычет за лечение.

В 2012 году купила квартиру. Получила налоговые вычеты за 2012 и 2013 годы. Сейчас вышло положение, что работающие пенсионеры могут получить налоговые вычеты, связанные с покупкой квартиры, за предыдущие 3 года от момента покупки квартиры. Т.е. я могу получить налоговый вычет на квартиру в 2009, 2010 и 2011 году. Как это оформить в декларации?

Квартира была приобретена в 2013 году, в 2014 году был получен налоговый вычет за 2013 год. Сейчас квартиру продаю, налоговым вычетом до конца не воспользовалась. Нужно ли мне будет платить налог на доходы, или его вычтут из налогового вычета?

Вопрос по возможности получить вычет налоговый. В 1997 году покупал квартиру и примерно через год воспользовался правом на вычет по тем правилам, которые действовали на то время (до 2001 года был какой-то другой закон на вычет).

В декабре 2014 года купил еще одну квартиру. Работаю всегда на одной и той же работе с официальной зарплатой. По одной версии мне говорят что я уже воспользовался налоговым вычетом после покупки первой квартиры в 97 году и больше никаких вычетов не положено, так как первая квартира была куплена ранее 2014 года и вычет дается однократно. По другой версии я имею право на налоговый вычет на вторую квартиру (приобретена в декабре 2014 года), так как вычет на первую квартиру до 2001 года давался по другому закону. А новый налоговый кодекс был принят в 2001 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение