Проблемы с арендатором и перегородкой - как узаконить помещение в памятнике архитектуры?
597₽ VIP

• г. Москва

1. Мы молодая компания (ООО), зарегистрированная в марте и пока не начавшая свою деятельность по причине ремонта. Мы субарендаторы помещения.

2. Возвели перегородку из гипсокартона, которой нет на плане БТИ.

3. Арендатор на словах согласился с нашим проектом. Однако, когда дело дошло до согласования, он стал требовать, чтобы мы это делали через его человека за большие деньги. Иначе он отказывается подписывать согласование проекта.

4. Перегородка нам нужна, иначе мы не можем запустить свой проект.

5. Субарендованное помещение находится в памятнике архитектуры, в подвале. Объектом охраны внутри памятника не является, но Арендатор угрожает нам Москомнаследием, что они нас оштрафуют на очень большую сумму.

Как нам быть в этом случае? Можем ли мы согласовать проект с Мосжилинспекцией и БТИ без участия Арендатора? Можем ли узаконить перегородку? Требуются ли документы от Собственника? Могут ли нас сейчас оштрафовать?

Ответы на вопрос (6):

Порядок согласования должен быть указан в договре (ст. 421 ГК РФ). Заставить согласовать Вы не можете. В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное

Спросить
Пожаловаться

Необходимо смотреть условия основного договора аренды (гл.34 ГК ).

Спросить
Пожаловаться

Только собственник даёт согласие на переустройство своего имущества согласно ст. 209 ГК РФ.

Расторгайте договор по ст. 451 ГК РФ (расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств).

Пусть умоются вымогатели.

Спросить
Пожаловаться

временные сборно-разборные офисные перегородки не относятся к конструкциям здания и не требуют согласования в БТИ. СНиП 31-05-2003

читайте условия договора

Спросить
Пожаловаться

Зачем Вам вообще нужно было это согласование и все проблемы с ним связанные. Могли считать, что эта перегородка временная и согласования не требующая.

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас заключен договор субаренды, то в договоре должны быть указаны Ваши права, что Вы можете делать, можете без собственника обратиться в БТИ, но как сказали коллеги выше, данная перегородка согласования не требует.

Спросить
Пожаловаться

Арендодатель сдал помещение Арендатору.

Без разрешения Арендодателя Арендатор установил внутри помещения кирпичные перегородки.

После окончания срока аренды Арендодатель письменно потребовал от Арендатора привести помещение в первоначальный вид, убрав перегородки.

Арендатор отказался.

Арендодатель сделал техническое заключение о стоимости работ по сносу перегородок и обратился в суд.

Кто прав - Арендодатель или Арендатор?

1 апреля заключили договор аренды нежилого помещения сроком на 11 мес. Подписали акт приема передачи. 20 апреля направили арендодателю письмо с просьбой согласовать перепланировку (монтаж перегородки из гипсокартона) необходимую для ведения деятельности (школа танцев 1 изолированный зал в котором необходимо отдельное помещение под раздевалку). Собственник письменно отказал со славшись на то что дорого согласовывать данную перегородку (сообщил что стоимость согласования не соизмеримо выше арендной платы). Мы сообщили о том что хотим расторгнуть договор, арендодатель согласился это сделать но спустя 3 месяца т.к. по договору в случае досрочного расторжения со стороны арендатора он должен уведомить арендодателя за 3 месяца. Арендатор указал на 451 ГК. На что получил ответ: Пункт 2.3.21. Договора № ... от 01.04.2014 года:

Арендатор обязуется без письменного согласования с Арендодателем не проводить реконструкцию и/или перепланировку Помещений, инженерных сетей и/или коммуникаций. В случае нарушения данного условия, Арендатор обязуется по требованию Арендодателя, в установленный Арендодателем срок за свой счет произвести работы по приведению Помещений, инженерных сетей и/или коммуникаций в исходное состояние.

Указанный пункт изначально определял право Арендодателя (право либо разрешить, либо отказать) и, соответственно, обязанность Арендатора не производить перепланировку без письменного согласования Арендодателя.

Таким образом, существенное изменение обстоятельств, являющиеся основанием для расторжения Договора в соответствии со статьей 451 ГК России, отсутствуют.

Может ли арендатор требовать досрочного расторжения договора руководствуясь 451 статьей?

Собственник жилья сдал в аренду жилое помещение арендатору. Адендатор сдал это помежение в субаренду, субарендатор причинил ущерб имуществу на данной квартире. Арендатор возместил ущерб собственнику и подал иск в суд для взыскания понесенного ущерба субарендатору. Однако суд в иске отказал мотивируя тем что ущерб причинен не арендатору а собственнику и сам собственник должен обращяться в суд. Как взыскать денежные средства с субарендатора?

Заранее спасибо за ответы!

Арендодатель не принимает помещение по акту приема-передачи. При сдаче помещения в акте была указана стеклянная перегородка, перегородку демонтировал сам арендодатель, мы сдаем перегородку в том виде, в котором он нам ее оставил. Он не принимает помещение и требует компенсировать ему стоимость перегородки. Оставлен залог в размере 75 000, залог не возвращен, помещение не принято по акту сдачи. Арендодатель ООО, арендатор ИП. Вопрос правомерно ли требование арендодателя возместить ему стоимость перегородки или поставить ее на место.

Между ООО (арендатор) и ИП (субарендатор), ранее был заключен договор (далее по тексту договор) субаренды нежилого помещения. На данный момент данный договор находится в стадии досрочного расторжения. ИП (субарендатор) выполнил условия договора относительно досрочного расторжения. Однако, ООО (арендатор) уклоняется от приема нежилого помещения по акту приема-передачи от ИП (субарендатора). Как принудить ООО (арендатора) принять помещение по акту приема-передачи от ИП (субарендатора)?

Имеется производственное помещение в аренде 98 кв.м., хотим сделать гипсокартонную перегородку с дверью для отделения части помещения под административные нужды. Потолки в помещнии 5.5 метра, перегородка нужна высотой 3.5-4 метра. Какие согласования потребуются для этой переплинировки?

На каком основании МЧС может требовать архитектурный проект на арендуемое помещение в торговом центре у арендатора? Мы приняли помещение в аренду, по согласованию с арендодателем была перенесена временная перегородка ГКЛ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотели сдать свое помещение в аренду, нашли потенциального арендатора (юр.лицо), получили от него аванс и он перевез в помещение свою мебель. Однако в процессе подписания договора (согласование разногласий) арендатор решил отказаться от аренды и требует вернуть аванс.

Можно ли горе-арендатору отказать в возврате аванса, тем более, что он в данном помещении хоть и не вел деятельность, но разместил там свою мебель и отказаться от аренды решил через месяц с момента завоза мебели.

Как решить проблему. Я являюсь арендодателем нежилого коммерческого помещения. Сдаю помещение в аренду под магазин с 2010 года. В июне 2011 года я предложила арендатору выкупить арендуемое помещение за 4.500.000 рублей. Арендатор согласился на мое предложение и внес в июле 2011 года часть суммы в размере 2.200.000 рублей. Оставшуюся часть суммы арендатор найти не смог, поэтому сделка по продаже помещения не состоялась. Возвращения от меня внесенной суммы арендатор не требовал, но продолжал использовать арендованное помещение, не внося арендную плату. На сегодняшний день, не внесенная арендатором арендная плата составила сумму 2.600.000 рублей. При этом арендатор нарушает условия договора аренды, не делает текущий ремонт на протяжении 3-х лет. Уведомление о необходимости проведения текущего ремонта я направила арендатору заказным письмом, однако ремонт арендатор производить так и не начал. Тогда я направила арендатору письмо с уведомлением о расторжении договора аренды в одностороннем порядке. Освобождать арендуемое помещение арендатор отказывается, при этом требует вернуть внесенные им деньги в размере 2.200.000 рублей. Продолжает осуществлять свою деятельность в арендуемом помещении.

Здание школы - выявленный памятник архитектуры регионального значения. Может ли лицензированная организация сделать ремонт внутренних помещений (классов) без проекта и согласования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение