Как выписать бывшую жену сына из квартиры, зарегистрированной на меня с ее согласия, но без фактического проживания?
199₽ VIP

• г. Киров

Как выписать из принадлежащей мне на праве собственности квартиры бывшую жену сына, зарегистрированную в ней с моего согласия в 2006 году, но фактически никогда в ней не проживавшую?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Возможно только в судебном порядке или если бывшая супруга сама на основании своего личногоо заявления снимется с регистрационного учета, а в остальном через суд.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Подайте иск в суд об утрате правом пользования помещением и снятии с рег. учёта. Она не член семьи в отношении Вас.

Спросить
Пожаловаться

На основании ч. 1 ст. 35 ЖК РФ выселяется по иску собственника: "В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда."

Госпошлина 200 руб.

Спросить
Пожаловаться

Только в судебном порядке (ст 30 ЖК РФ)

обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

А в чем проблема? Это делается через суд. Без суда - никак. Но дело выигрышное для Вас на 100 %. Обосновываете ст. 209 ГК РФ, 30 ЖК РФ.

Исковое заявление составляете согласно ст. 131-132 ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 132]

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Как выписать из принадлежащей мне квартиры на праве собственности бывшую жену и сына моего брата, прописанных мною в моей квартире до расторжения братом брака. Брат согласен выписаться.

Право собственности регистрировалось за год до моего вступления в брак. У жены другой жилплощади нет.

Квартира с 2001 г. принадлежит мне и сыну на праве долевой собственности по 1/2 (2-х комнатная, неделеная, комнаты смежные). В 2002 г. сын женился. Его супруга была зарегистрирована в данной квартире без моего письменного согласия на регистрацию в данной квартире и на проживание. В апреле 2004 г. жена сына вывезла из квартиры все имущество, в том числе принадлежащее лично мне и сыну. В августе 2004 г. они разошлись. В квартире она больше не появилась, а сейчас бывшая жена сына подала на нас иск о препятствии ее прожинию в данной квартире. Ответьте, пожалуйста, приобрела ли она право пользования жилой площадью спорной квартиры без моего письменного согласия на ее регистрацию и проживание. Была ли ее регистрация правомочной по одному заявлению моего сына без моего письменного согласия.

Могу ли я выписать из квартиры, принадлежащей мне и жене на праве общей собственности, сына, прописанного в этой квартире и находящегося в данный момент в заключении, без его согласия? Требуется ли согласие жены? Если да, то каким образом.

Я являюсь собственником квартиры на основе приватизации (в 93 году), в квартире были прописаны бывшая жена и несовершеннолетний сын (в приватизации не участвовали). В 2001 году они получили безвозмездную субсидию на покупку жилья, и приобрели однокомнатную квартиру. В этом году я потребовал, чтобы они выписались. Бывшая жена выписалась, а сын отказывается. Кроме того, выяснилось, что в этом году бывшая жена и сын продали квартиру (которую получили по субсидии) и купили новую, но только на бывшую жену. (с согласия сына). Могу ли я принудительно выписать сына из своей квартиры в квартиру к его матери, принадлежащей ей по праву собственности?

Подскажите, какие мои действия?

Может ли сын оспорить приватизацию?

В 1994 г. я приватизировал комнату в коммунальной квартире. В 1995 г. женился, прописал жену и ее совершеннолетнего сына. В 1999 г. прописали жену сына (я согласие дал только на временную прописку). В 2001 г. из мест заключения вышел второй сын жены. Прописали без моего согласия. Через 2 мес. снова посадили и сняли с регистрации. В 2000 г. родился ребенок у сына жены. Также прописали. В 2004 г. жена умерла. В 2006 г. родился второй ребенок. Прописали. В 2009 г. вернулся из мест заключения второй сын уже умершей жены. Прописали. В комнате со мной никогда кроме жены никто не проживал. Все вышеперечисленные граждане проживали в съемных квартирах. По словам их дальних родственников, семья первого сына жены в 2007 г. купила квартиру в Куркино, точный адрес скрывают. На связь со мной не выходят, коммунальные услуги никогда не оплачивали. О местонахождении второго сына жены мне также неизвестно. Я - пенсионер, платить за 6 человек не могу. Хочу всех выписать. Как это сделать? Есть прямые наследники - дочь от первого брака. ПОМОГОТЕ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: мама моего мужа признана судом собственником 2-х комнатной квартиры. В данной квартире прописаны мой муж, его бывшая жена и несовершеннолетний сын. У бывшей жены есть в собственности квартира. Имеет ли право моя свекровь выселить и выписать бывшую жену и сына моего мужа? Заранее спасибо за ответ!

Квартира мне досталась от деда непреватизированная в 1998 г. в 2002 году был зарегистрирован брак с женой, в 2003 году квартиру я приватизировал на себя. В 2007 родился сын и его прописали в эту квартиру. В 2008 году брак расторгли, но сына не выписали из этой квартиры (хотя сын и жена переехали к матери жены). сейчас возникла потребность выписать своего сына из квартиры. Как это сделать, если жена отказывается прописывать его в свою квартиру? Должен ли я отдать долю квартиры сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение