Проблемы после смерти - что делать с кредитом, взятым братом и купленной им машиной?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

3 июняу меня умер брат.23 мая он взял потребительский кредит в сбербанке на 740000 руб. в тот же день он купил машину за 649000 руб. Что теперь делать моим родителям.

Ответы на вопрос (9):

Ответственность под долгам покойного наступит в тех, кто примет наследство после него (ст. 1175 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Или принимать наследство за ним, вместе с долгами, или НЕ принимать. Надо кстати уточнить, не страховал ли он свою жизнь при взятии кредита.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

его кредит был 100% застрахован, изучите договор страхования, в нм должно быть прописано, что в случае смерти заемщика, все долги выплачивает страховая компания Предоставьте им св-во о смерти и они обязаны выплатить всю сумму кредита

Или же кто вступит в наследство, тот и будет выплачивать кредит (ст 1175 ГК РФ), если иного имущества кроме авто нет, не рекомендую вступать в наследство и не придется выплачивать кредит

Спросить
Пожаловаться

Ст. 1175 ГК РФ указывает: "Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества."

Либо оформляйте наследство и в размере доли каждого наследника отвечайте по кредиту, либо не вступайте в наследство, не платя ничего и никому.

Спросить
Пожаловаться

узнайте про страховку на случай смерти заемщика по кредитному договору

Спросить
Пожаловаться

Если родители примут наследство, то они будут обязаны погасить долг банку в пределах стоимости наследственного имущества

Спросить
Пожаловаться

Анна Валерьевна, добрый день!

В соответствии со с.1175 ГК РФ наследники также наследуют и долги наследодтеля наряду с имуществом, но в пределах стоимости наследуемого имущества. Если иного имущества у Вашего брата кроме машины нет, то Вашим родителям просто не надо вступать в наследство, т.к. автомобиль стоит 649 тыс, а долг составляет 740 тыс+проценты. Таким образом, автомобиль заберет банк (или вырученные деньги), а Ваши родители еще останутся должны.

НО! Если Ваш брат брал целевой кредит, т.е.автокредит, то 100% есть страховка на случай смерти, которая и покроет кредит Вашего брата. В этом случае Вам необходимо уточнить у банк про договор страхования и страховой компании, куда заявляйте о выплате страховки. Также, если надумаете принимать наследство, то напишите заявление в банк об отсрочке платежа - на период вступления в наследство (6 месяцев) банк не должен начислять проценты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

При оформлении автокредита страхование жизни является обязательным условием банка. Проверьте все документы. Страховка для того и существует чтоб страховая компания выплатила кредит полностью.

Спросить
Пожаловаться

1.Вашим родителям не нужно вступать в наследство.

2. Если Ваши родители вступят в право наследования, они будут нести ответственность под долгам наследодателя (то есть Вашего брата), ст. 1175 ГК РФ.

3. Они вправе вступить в право наследования, и выплатить долг, ведь имеется совершенно новый автомобиль.

Обязательства гражданина прекращаются в связи с его смертью. Поэтому приобретенный автомобиль никто не сможет оформить, если Ваши родители не примут наследство. Еще один момент. Необходимо выяснить, покрывает ли страховка долг.

Решать Вашим родителям.

Спросить
Пожаловаться

Как быть в такой ситуации: брат жил с девушкой, собирались пожениться. Взяли потребительский кредит на покупку машины. Кредит оформили на девушку, машину на брата. Недавно брат погиб. Теперь кредит висит на ней, а машину продать нельзя еще полгода (ей машина не нужна). Можно ли ей в кратчайшие сроки продать машину для оплаты кредита?

Помогите, пожалуйста. Год назад умер отец. Наследниками стали я и мой брат. При жизни отец взял потребительский кредит, и купил автомобиль марки Hover (взял потребительский кредит, чтобы не держать машину в залоге). Отец умер, и мы с братом составили соглашение о разделе имущества, брату достались комната, гараж и машина Hover, а мне брат отдал маленький автомобиль BYD. Кредит в банке был застрахован, но банк прислал письмо, что страховка закончилась в 2013 году. По договору этого нет. Суть дела в чем... теперь брат говорит, чтобы мы платили этот кредит поровну, но ведь по-сути имущество, на которое отец брал кредит досталось ему. Брату и комната и гараж и большая машина, а мне только одна машина. Должна ли я платить этот кредит. Если должна все-таки, то может как-то пропорционально. Спасибо.

Скажите пожалуйста, брат взял в банке кредит без страховки. Купил машину. И погиб. Из банка теперь названивают его родителям. Машина не на ходу. Что можно сделать в такой ситуации и возможно ли как то переоформить авто на его родного брата или родителей?

В мае 2014 г. Я взял потребительский кредит в сбербанке. Там же была оформлена страховка сбербанк страхование. 17.12.14 наступил страховой случай (инвалидность 1 группы). Все необходимые документы были мной предоставлены в сбербанк 25.12.14 г. Все платежи по кредиту мной производились с июня 2014 по апрель 2015 своевременно и полностью (по графику платежей 16 числа ежемесячно). Только 8 мая как мне сообщили в сбербанке сбербанк страхование кредит погасил. На мой счёт как мне сообщили в сбербанке будет возвращено 11860 р. мой платёж ежемесячно составлял 10400 р. (включая % за кредит). На вопрос почему возвращено 11860 р. Сотрудники сбербанка каждый раз с 12 мая по сегодняшний день дают только устные объяснения (причём каждый раз разные) и на мои требования предоставить документальное подтверждение заявляют что таких документов они не представляют. Как мне быть в такой ситуации.

В 2013 году я взял в сбербанке потребительский кредит по 22.5 процента годовых сумма кредита 163500 на данный момент я выплатил сбербанку 204554,16 руб, Могу ли я в судебном порядке оспорить тот факт что я сбербанку вернул сумму кредита, спасибо за ответ.

Мой брат взял кредит в мае 2013 года в сбербанке. В феврале 2014 он умер. Моя мама по письму оплатила его кредит. Но сумма кредита оказалась больше чем наследство. Что делать.

Живя в гражданском браке, бывший сожитель взял потребительский кредит в банке и на эти деньги купил мне в подарок машину, которая оформленная на меня, теперь когда разошлись, хочет что бы я ее продала и вернула ему деньги, или подаст на меня в суд на возмещение денежных средств по кредиту. Машина приобреталась не через авто кредит, а потребительским кредитом, договор купли продажи и все документы на машину оформленные на меня. Может ли он через суд взыскать с меня что то, и должна ли я продавать авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была 2 х комн. Квартира мамы моей жены. Продали купили участок построили коробку дома. Деньги закончились. Для внутренней отделки дома получили материнский капитал 350 тыс руб, я взял потребительский крелит в банке 500 тыс руб+300 тыс руб дали мои родители. Вощли в дом. Взял потребительский кредит в банке 340 тыс рублей купил машину жене. Раэошлись.

Брат взял потребительский кредит 250 000 руб. в 2017 году со страховкой и купил машину, разведен, имущества нет, в январе 2019 г. умер, в наследство никто не вступает, т.к. его нет, но была сожительница, которая забрала машину, оформленную на брата, банк звонит и требует погасить кредит за брата, сестра не видела ни договор (сожительница не показывает), ни машину, что делать, как избавиться от этой проблемы, сестра живет в другом регионе страны и с братом очень редко контактировали (по телефону)? Заранее спасибо!

Я взяла потребительский кредит 165 тыс в Сбербанке, плачу исправно каждый месяц, до 1 числа... Но к сумме кредита, каждый день прибавляют разную сумму, то 100,60,50 руб. Что это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение