Бабушка обманным путем лишилась собственности в 2010 году, но ей указано, что недвижимость все еще принадлежит по выписке из ЕГРП

• г. Санкт-Петербург

Мою бабушку обманным путём лишили собственности в 2010 году. Злоумышленник переоформил на себя ее недвижимость (участок с домом) и продал. Сейчас собирая документы в суд я заказала выписку из егрп формы 3 за период с той даты как она стала собственницей по настоящее время. В ответе на запрос в егрп указано что за запрашиваемый период ейпринадлежали недвижимость участок с домом. Подскажите пожалуйс а что означает формулировка в ответе ЕГРП-с такого то года по 2014 год бабушке 'принадлежали обьекты недвижимости (земельный участок и дом) .хотя она лишилась всей недвижимости в 2010 по введению в заблуждение? То что она все ещё является собственником недвижимости или нет. никакой другой собственности неё нет-поэтому мне и не понятно как ей что то может принадлежать в 2014 г когда ее лишили всего в 2010 г? Помогите понять ответ егрп. Заранее спасибо

Доброе утро доброе утро. Мою бабушку в до.

Ответы на вопрос (2):

В выписке из ЕГРП формы 3 указываются все объекты, которые были в собственности у гражданина, даже если регистрация прав прекращена. Не очень понятно, что Вас смущает? Обычно указаны все объекта права на которые были ранее зарегистрированы и те, права на которые зарегистрированы в настоящее время.

Если сами не можете разобраться, то обратитесь с этой выпиской к адвокату/юристу.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего не была проведена процедура регистрации и дом с землей на бабушке до сир пор, но и возможен вариант ошибки Росреестра.

Спросить
Пожаловаться

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Я на пенсии с 2005 года, но работала до конца 2013 года (один год - 2011 не работала). В 2013 году я приобрела квартиру в собственность.

Можно ли вернуть вычет за 2013, 2012, 2011 - не работала, и 2010 годы? Или вычет начнется в 2014 году за 2013 год, за 2014 в 2015, но я сейчас полностью на пенсии и не планирую работать.

В общем за какие годы можно вернуть НДФЛ?

Утеряна исходная выписка из ЕГРН от 2017 года. Квартиру продаем. Получили новую выписку с электронной подписью в 2021 году. Какую выписку указать при составлении договора купли-продаж (в пункте "... что подтверждается выпиской из ЕГРН от такого-то числа такого-то года?). Указать дату, которая стояла в утерянной выписке (соответствует дате присвоения собственности) или можно поставить дату из новой выписки (от 2021 года, а собственность от 2017 года) ?

Доброго времени! Вопрос такой.. Моя мама проживала в муниципальной квартире, в 2012 году она умерла. Я была прописана в ней до 2006 года. Сейчас мне пришел налог на имущество, а именно на эту квартиру с 2011 по сентябрь 2014 года. Я заказала выписку и в ней данные что с 2014 года с 03 сентября собственником стал муниципальное образование города, а с 30 сентября по договору мены по 1/2 стали собственниками другие граждане.

Что можно сделать в этой ситуации? Я никогда не была собственником, но налоговая дает сведения что моё право собственности закончилось в сентябре 2014 года, что соответствует выписке егрн. Каким образом стал собственником муниципальное образование - отсутствует.

У меня складывается такое ощущение что меня обделили правом а потом лишили. Помогите разобраться, с чего начать. Всем заранее спасибо.

Мая бабушка имела земельный участок и дом в черте города и в котором она проживала. В 2007 году бабушка оформила приватизацию этого всего на мою мать (свою дочь). В 2008 году умирает мая мама. Бабушка переоформляет наследство от моей мамы на себя, отец не вступал в права наследования. По незнанию я не вступал в права наследования, так как считал, что дом и земля всегда принадлежали бабушке (так как по моей детской памяти и по мере взросления, моё детство проходило у бабушки, именно в этом доме и на этом земельном участке). Моя дочь (правнучка) также проводила время в доме с прабабушкой. Через некоторое время отец стал проживать с женщиной гражданским браком. И каким то образом в 2009 году отец уговорил бабушку сделать куплю-продажу земельного участка и дома на себя (я так понимаю фиктивно, так ка суммы были указаны по сделке 1000000 рублей за дом и 3000000 за землю), хотя для моей бабушки мой отец являлся затем. Отец стал собственником. После смерти бабушки таких денег не оказалось на её счетах. В 2012 году отец оформляет официальный брак с этой женщиной. В 2014 году умирает моя бабушка. В 2017 году август умирает мой отец. Его вторая жена претендует на всё! Подскажите пожалуйста, можно ли через суд вступить в права наследования после смерти моей матери и отменить сделку (как я пологаю фиктивную) купли-продажи бабушки и отца.

Мая бабушка имела земельный участок и дом в черте города и в котором она проживала. В 2007 году бабушка оформила приватизацию этого всего на мою мать (свою дочь). В 2008 году умирает мая мама. Бабушка переоформляет наследство от моей мамы на себя, отец не вступал в права наследования. По незнанию я не вступал в права наследования, так как считал, что дом и земля всегда принадлежали бабушке (так как по моей детской памяти и по мере взросления, моё детство проходило у бабушки, именно в этом доме и на этом земельном участке). Моя дочь (правнучка) также проводила время в доме с прабабушкой. Через некоторое время отец стал проживать с женщиной гражданским браком. И каким то образом в 2009 году отец уговорил бабушку сделать куплю-продажу земельного участка и дома на себя (я так понимаю фиктивно, так ка суммы были указаны по сделке 1000000 рублей за дом и 3000000 за землю), хотя для моей бабушки мой отец являлся затем. Отец стал собственником. После смерти бабушки таких денег не оказалось на её счетах. В 2012 году отец оформляет официальный брак с этой женщиной. В 2014 году умирает моя бабушка. В 2017 году август умирает мой отец. Его вторая жена претендует на всё! Подскажите пожалуйста, можно ли через суд вступить в права наследования после смерти моей матери и отменить сделку (как я пологая фиктивную) купли-продажи бабушки и отца.

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться с заполнением налоговой декларации. Я работающий пенсионер, в 2016 году купила квартиру. В настоящее время заполняю декларацию за 4 года (2017,2016,2015,2014).

Вопрос в следующем: какой год указывать в каждой из деклараций в подпункте 1.11 листа Д 1 (год начала использования налогового вычета) — 2017 или 2014?

И еще вопрос: с какого года нужно начинать заполнять декларацию (с 2014 и переносить остаток на 2015, 2016, 2017) или наоборот начинать с 2017 и переносить остатки на 2015, 2014, 2013?

Заранее очень благодарна за ответ, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки 1941 г.р. есть земельный участок и дом который строили ещё её родители, в выписке из ЕГРН указано, что земля оформлена в собственность на бабушку, а дом - нет. Так и указано собственник отсутствует. Я (внучка) по доверенности от бабушки подала в мфц документы на регистрацию ранее возникшего права (оригинал завещания заверенный нотариусом от бабушкиной мамы на дом, выписку из похозяйственной книги и собственно доверенность на моё имя от бабушки). После 10 дней я получила ответ от мфц о приостановке прав собственности на месяц т.к. гос. регистратор не получил ответ от БТИ. Я позвонила в БТИ, там сообщили, что по данному адресу бабушка никогда не приносила каких либо документов. И теперь в правах бабушку можно восстановить только через суд. Подскажите, какие мои действия, чтобы бабушка прожившая всю жизнь в своём доме стала и по документам собственником. Спасибо.

Добрый день) сложилась сложная ситуация, все дают разные ответы. С 2011 года имею собственность 1/3 доли в квартире, остальные доли распределены на моих родителей, в 2010 году мои родители умирают, я одна наследница, все эти доли переходят мне и я становлюсь собственницей всей квартиры. По сложившимся ситуациям, оформляю квартиру на себя только в конце 2015 года, в начале 2016 года выдают свидетельство на право собственности всей квартиры так же 2016 м годом. Сейчас собралась продавать квартиру, агент говорит, что в нынешнем свидетельстве указан не правильный год, что дата свидетельства должна стоять та, которая указана в свидетельстве где я имело право на 1/3 доли. В МФЦ говорят, что никакой ошибки нет, все правильно оформлено свидетельство. Все бы ничего... но если я продам квартиру с 2016 годом в свидетельстве, то мне придется налог при продаже. Подскажите где правда и как мне поступить, куда идти и кого слушать!? Заранее спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение