Могу ли я выехать заграницу имея УДО?
199₽ VIP

• г. Москва

Меня зовут Екаиерина, 31 год. В аварии погиб человек, поэтому дали судимость поселения, но сейчас удо. Подскажите, пожалуйста, могу ли я выехать заграницу не надолго, имея УДО? Не возникнет ли проблем на таможенном контроле? Загран паспорт с визом мне выдали, но ехать боюсь, не хочется при ребенке испытать такого недоразумения, если вдруг такое возникнет на таможне. Поступают ли к ним данные о людях, имеющих удо? Или нет? Заранее спасибо за ответ! Очень буду ждать ответа.

Ответы на вопрос (4):

из ст.79 УК РФ

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

Под другими обязанностями может подразумеваться ограничение выезда за границу, но если в постановлении суда об этом ничего не сказано, то можете выезжать.

Спросить
Пожаловаться

Вас не выпустят пока судимость не будет погашена.

см. тут. Постановление Конституционного Суда РФ от 8 декабря 2009 г. № 19-П "По делу о проверке конституционности подпункта 4 статьи 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в связи с жалобами граждан В.Ф. Алдошиной и Т.С.-М. Идалова"

Спросить
Пожаловаться

могу ли я выехать заграницу не надолго, имея УДО?

Нет не сможете, пока не будет погашена судимость.

На основании статьи 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" отказ гражданину РФ в выдаче загранпаспорта может быть обусловлен наличием хотя бы одного из нижеперечисленных обстоятельств.

"Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1)при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение на выезд из Российской Федерации...

2)в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу,-до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

3)задержан по подозрению в совершении преступления либо привлечен в качестве обвиняемого,-до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4)осужден за совершение преступления,-до отбытия ( исполнения ) наказания или до освобождения от наказания;

5)уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом,-до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6)сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации,-до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы."

Спросить
Пожаловаться

Согласно ФЗ О порядке выезда из РФ и въезда в РФ:

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле взаимосвязанных положений подпункта 1 статьи 15 настоящего Федерального закона и статьи 24 Закона РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-I см. постановление Конституционного Суда РФ от 7 июня 2012 г. N 14-П

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 апреля 2010 г. N 60-ФЗ подпункт 3 статьи 15 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

ГАРАНТ:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 8 декабря 2009 г. N 19-П подпункт 4 статьи 15 настоящего Федерального закона признан не противоречащим Конституции РФ

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Поэтому Вы не вправе выезжать до окончания УДО

Спросить
Пожаловаться

Вопрос-Будут ли препятствия при получении загран. Паспорта, если человек вышел из зоны по условно-досрочному освобождению за хорошее поведение? Судимость заканчивается в феврале 2009 года. Или надо ждать окончания судимости и тогда спокойно оформить ему загран. Паспорт.

Если надежда вообще получить загран. Паспорт с судимостью?

Заранее благодарна за ответ,

Елена.

Имею удо, был случай в аварии, я понимаю, что за границу выехать, видимо не могу и на таможне возникнут проблемы. И что если они возникнут, то мне могут добавить срок и тд. Но моей дочери исполняется 14 лет, очень хочется съездить с ней в Европу на несколько дней на ее день рождения.. Подскажите, что для этого нужно сделать? Может разрешение на выезд от кого-то можно получить? Или еще что-то? Или все-таки у меня нет никакой возможности, имея удо, съездить за границу, пока не пройдет полностью срок судимости? Заранее спасибо за ответ.

Вышла замуж, в скором времени буду менят общероссийскиы пасспорт, но к сожалению времени, чтобы менять загран пасспорт пока что нет, т.к. жыву в другой стране.

Собираюсь навестить сестры в америке, скажите, возникнет ли проблема на пасспортном контроле или на визовом контроле при вьезде? Или же пока что я могу спокойно перемещяться со своим старым загранпасспортом.

Заранее спасибо за ответ.

Помогите советом по поводу такого вопроса. Родом из Узбекистана. Недавно получила паспорт гражданина РФ. Но я не выписана из Узбекистана. Мне необходимо выехать туда. По какому паспорту мне лететь в Узбекистан? Если полечу по российскому, то боюсь проблем в Узбекистане. Если же по узбнкском, то не будет ли у меня проблем с таможенным контролем РФ по возвращении? Спасибо.

На печати в моем загран. Паспорте "едут" буквы, из-за чего при паспортном контроле всегда возникают проблемы. Хотя проверяющие признают, что это не моя вина, задержки и всякие неприятные недоразумения возникают. Достаточное ли это основание на замену паспорта? Или надо ждать срока окончания его действия (еще год)?

Cпасибо.

Моя бабушка составила завещание на свою квартиру (не приватизирована), т.к. мне было еще лет 18 у меня был паспорт выданный еще в 14 летний возраст. Мне сейчас 24 и соответственно паспорт я поменял в 20 лет, в завещании остались старые паспортные данные. Возникает вопрос, если я буду получать квартиру по завещанию не возникнут ли проблемы т.к. паспортные данные другие. Или лучше сейчас его переоформить чтобы потом было меньше проблем. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Возникнут ли у меня проблемы на таможне при пересечении границы? Нужно ли мне помимо загранпаспорта брать какие либо справки о снятии судимости и т.д. ? по амнистиии сняли судимость 5 августа 2013 года. Загранпаспорт на 10 лет получил 4 сентября 2013 года. Очень жду ответа. Спасибо.

Я вышла замуж 20 июля, завтра собираемся ехать в Крым на машине. А внутренний паспорт еще не поменяла, в паспорте стоит отметка, что вышла замуж, отметки о смене фамилии нет. Прочитала в интернете, что паспорт уже не действителен. Как мне быть? Имею ли я право выехать по загран. Паспорту? Подскажите пожалуйста! Заранее благодарна за ответ!

Оформление загран. Паспорта на себя и ребенка до 14 лет.

Добрый день. Подскажите пожалуйста если я оформлю загран. Паспорт старого образца и впишу в него сына которому 5 лет потребуются ли дополнительные документы на ребенка при выезде заграницу. Или лучше сразу оформить нового и для себя и для ребенка.

Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение