Спор с новым собственником - что будет с бывшим автомобилем Лексус и возможность вернуть проданную Ауди?
597₽ VIP

• г. Волгоград

Ситуация следующая. В декабре 2013 был куплен автомобиль Лексус. Поставлен на учет в ГБДД (вопросов не возникло). Через несколько дней остановили на посту и инспектор сказал, что номера на кузове изготовлены кустарным обзаном, машина арестована и началась проверка. У предыдушего собственника на руках оказалась справка об исследование номеров выданная 2010 года МЭКО ЭКЦ ГУВД, где было подтверждение, что все законно. После проведении проверки и на основании этого исследования уголовное дело не возбудили автомобиль вернули. Все было в порядке. В июне 2014 года автомобиль Лексус продается по договору купли-продажи. Одновременно покупается другой у покупателя Ауди. И при постановке на учет Лексуса уже новым собственником встает вопрос о номерах. Автомобиль не регистрируют. Заводят уголовное дело. В части этого расследования к продавцу Лексуса притензий нет, так как у него на руках и предыдущее исследование и постановление об отказе в возбужении уголовного дела. Новый собственник просит вернуть автомобиль Ауди, который он продал, а с тем делайте что хотите. Если добровольно нет, то он идет в суд. Прислал притензию, что считает:

1. Что договор фактически был мены

2. Что он не может пользоваться Лексусом, так как он с перебитыми номерами.

Вопрос - сможет ли он расторгуть в суде договор купли продажи Ауди и вернуть ее себе? Что произойдет с Лексусом.

Ответы на вопрос (11):

Обращайтесь в суд и расторгайте договор купли-продажи

Спросить
Пожаловаться

Нет не сможет, поскольку договор мены ни чем не подтвержден.

Спросить
Пожаловаться

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Спросить
Пожаловаться

Для расторжения договора нужно доказать нарушение продавцом существенных условий, а с Вашей стороны таких нарушений не было (ст.450 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Нет. Не сможет. Оснований для этого нет (ст. 450-451 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Евгения, добрый вечер!

Покупатель не сможет признать два договора купли-продажи одним договором мены - это противоречит ст.421 ГК РФ. Отказ в постановке на учет Лексуса необходимо обжаловать в судебном порядке, приложив справку с МЭКО ЭКЦ ГУВД и отказ в возбуждении уголовного дела в порядке с.254 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Договор мены должен быть оформлен в простой письменной форме, если такая форма не соблюдена, то сделка недействительна.

Если имеется договор купли-продажи авто, то если будет расторжение договора, то вы обязаны будете возвратить денежные средства, указанные в ДКП.

Расторжение договора возможно только при наличии оснований, установленных ст. 451 ГК РФ.

Что касается, отказа в регистрации Лексус, то возможно оспаривание данного отказа.

Для детальной консультации обратитесь на очную консультацию к юристу.

УСПЕХОВ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

В принципе есть основания для отмены данного договора мены.Вам следует писать отзыв на исковое,если оно есть, и делать упор ,что до этого дважды проводились исследования данных номеров и они были признанны законными,почему и был авто поставлен на учет,зарегистрирован.

Спросить
Пожаловаться

Евгения, а уголовное дел в отношении кого возбуждено?

Спросить
Пожаловаться

В июне 2014 года автомобиль Лексус продается по договору купли-продажи Одновременно покупается другой у покупателя Ауди.

Прислал притензию, что считает:

1. Что договор фактически был мены

---был ДКП, (договор купли продажи) который подлежит отмене. на основании статьи 450 ГК РФ.

Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

2. Что он не может пользоваться Лексусом, так как он с перебитыми номерами.

---а покупатель и не сможет им пользоваться, т.к. перебиты номера.

сможет ли он расторгуть в суде договор купли продажи Ауди и вернуть ее себе? Что произойдет с Лексусом.

---ответ на вопрос,- ДА сможет, и Вы выплатите ему стоимость за автомобиль и автомобиль вернётся к вам, можете продать его. хоть по запчастям.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Пока не рассмотрят уголовное дело (или не прекратят), никакой суд не поможет владельцу Ауди - виновный не установлен. А ст. 1064 ГК РФ указывает: "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине".

И нет никакой мены - это другая сделка, требующая подписания договора мены, а не купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

В апреле 2012 г. мною была продана машина Ауди 80 по договору купли-продажи со снятием с учета и получением транзитных номеров в г.Санкт-Петербурге. Новый владелец данную машину без постановки на учет решил продать в г.Барнауле через авто-центр. При постановке на учет последним владельцем в июле 2012 г. у инспекторов ГИБДД возникли вопросы по номеру кузова. Была проведена экспертиза в г.Барнауле, которая показала, что номер кузова был переварен. Теперь покупатель моей машины требует с меня вернуть деньги без возврата мне авто, мотивируя тем, чтот перегонять далеко, а он сдаст его на разборку. Если я не верну ему деньги, он подаст в суд.

Машина была у меня в собственности около года. Никаких вопросов в ГИБДД при постановке и снятии с учета не было. Хотелось бы узнать законно ли его требование?

В 2010 году купил автомобиль 2004 года выпуска. На авто в 2006 году был изменен VIN номер (авто вернули владельцу после угона). Есть постановление суда о том, что новый номер присвоить этому автомобилю. Выдан новый ПТС на новые номера с отметками о причине замены номера и вклейками экспертизы, есть и экспертиза. Я в 2010 году поставил авто на учет без проблем. В 2015 году продал авто новому владельцу и все ему объяснил, передал все документы. Сегодня позвонил покупатель и сказал, что в ГИБДД отказали в регистрации, пишут отказ. Правомерно ли это действие? Говорят с 2014 года такие машины на учет не ставят. Машина в Мурманске.

Я живу в хакасии, приобрела авто в 2015 году в сентябре, в марте 2016 поехала ставить авто на учёт,не смогла арест, хотя при покупке арестов не было, арест наложен новосибирском на новосибирские номера которые были в 2011 году, с 2012 года машина на хакасских номерах, арест наложен в 2014 г, получается арестован только номер кузова, в хакасии помочь отказываются отправляют в новосибирск, как исправить ошибку приставов.

В 2011 году купил авто, смотрели с другом подозрений на перевареные номера не было. Поставил на учет, ездил 3,5 лет. в 2014 решил продать. При постановке на учет новым покупателем было выявлено, что номер кузова переварен. Сделали экспертизу, она подтвердила. Завели дело. Будут опрашивать. Новый покупатель хочет вернуть деньги. Договор составлен на меньшую сумму. Что делать?

В марте 2013 года мною было приобретено ТС, в. Г. Артеме, по договору купли продажи, на учет поставили 28.03.13.на момент покупки машины ТС. в угоне и розыске не числилось, этот факт проверялся в уполномоченных органах, машина без проблем была поставлена на учет в г. Уссурийске Приморского края, В июне 2013 г. приехоли сотрудники ГАИ домой и сказали, что машина в розыске интерпола страна инициатор розыска Япония, дата кражи 21.12.2009 г. Машина 3 года в России работала по Приморскому краю, Машину забрали на орест площадку, при рассмотрении материала было назначено технико-криминалистическое исследование документов и машины, а именно ПТС и св-во о регестрации ТС.В Ходе проверки иследования ТС - маркироака на раме и двигатели соответствует заводским. 26 июня вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и машину вернули.18.02.2014. пришло письмо. Что регистрация ТС анулирована, на основание изложенного! Вопрос: На каком основании анулировали регистрацию, и почему без моего ведома. Могу ли я подать иск о восстановлении регистрации. Все документы на руках. Как мне быть?

В 2010 году купил автомобиль 2004 года выпуска. На авто в 2006 году был изменен VIN номер (авто вернули владельцу после угона). Есть постановление суда о том, что новый номер присвоить этому автомобилю. Выдан новый ПТС на новые номера с отметками о причине замены номера и вклейками экспертизы, есть и экспертиза. Я в 2010 году поставил авто на учет без проблем. В 2015 году продал авто новому владельцу и все ему объяснил, передал все документы. Могут ли у него возникнуть проблемы с постановкой на учет в ГИБДД? У авто после смены номеров сменилось уже 3 хозяина. И что новый владелец может предъявить мне (потребовать от меня) в случае проблем с постановкой на учет (новый регламент МВД от 2013 года)? Контакта с новым владельцем нет. Спасибо.

Купил себе машину в марте 2014 года. На машине в 2012 году менялся правый стакан, после ДТП. Есть отметка в ПТС, есть бумаги о возбуждении уголовного дела и об отказе в возбуждении уголовного дела. Когда поехал ставить машину на учет, то мне отказали в постановки на учет, так как нет номера на стакане. Говорят, что вышел закон в октябре 2013 года, который гласит, такие машины на учет не ставить. Старого владельца найти не могу. Старый стакан с номером мне отдали вместе с машиной. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Декретный отпуск начался с 27 декабря 2013 года и по наст. Время. Скоро родится второй ребенок (в январе 2016) и с ноября 2015 года откроетс новый декретный отпуск. Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

Я преобрела автомобиль с рук по договору купле-продажи (договор комиссии). При постановке автомобиля на учет, выяснилось что у машины перебитые номера кузова, была проведена экспертиза которая поттвердила перебитие номеров. Сейчас возбуждается уголовное дело... Как мне вернуть свои деньги, заплаченные за автомобиль?

Купил авто по купле продажи не у собственника собственник умер в 2014 году машину сняли с учёта 2018 году я купил в 2019 также по купле продажи как быть как переоформить на руках только птс и 2 купле продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение