Как правильно рассчитать неустойку по ОСАГО и когда она начинает начисляться?

• г. Новосибирск

Как правильно посчитать неустойку по осаго. Страховая компания выплатила 10 тыс. руб. через некоторое время обратился в независимую экспертизу и она насчитала 20 тыс. руб. написал претензию в страховую не ответа не денег. Собираюсь подать исковое в суд прошу: разницу, оплату расходов и штраф, а вот с неустойкой беда... с какого дня ее правильно считать - после вручения претензии страховой + 30 дней? Или же другая дата.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Звоните.

Спросить
Пожаловаться

Я могу ответить на вопрос, но эта услуга платная цена - 500 рублей

Спросить
Пожаловаться

05.01.2010 г. я попал в ДТП. Виновником признали другое лицо. Страховая компания назначила экспертизу моего авто. Размер ущерба составил 18376,00. Страховая компания выплатила мне данную сумму. С размером выплаты я был не согласен и сделал независимую экспертизу 04.02.200 г. Экспертиза насчитала сумму ущерба значительно выше. Я устно (без письменного заявления) обратился в страховую компанию. Указав на то что не согласен с их выплатой. Но в страховой компании мне сказали обращатся в суд. До сегоднгяшнего дня я этого не сделал. Скажите нужно ли писать претензию в стаховую компанию перед подачей иска в суд? И могу ли я в случае отказа мне в выплате страховой суммы по независимой экпертизе, взыскать со страховой компании неустойку за незаконное пользование моими денежными средствами? И на какой период должна производится расчет неустойки, с момента подачи притензии или с момента ДТП?

Ситуация такая: страховая мало выплатила, провели независимую экспертизу, направили претензию с требованием в выплате разницы ущерба и понесенных расходов. Страховая по претензии оплатила лишь сумму ущерба. Возможно ли обратиться в суд, чтобы взыскать со страховой расходы на экспертизу, почтовые расходы и неустойку?

В какие сроки страховая компания должна дать ответ на досудебную претензию при занижении страховой выплаты по ОСАГО? Когда после подачи претензии в страховую компанию можно обращаться в суд?

Наша организация подала иск в суд на страховую компанию о выплате страхового возмещения по ОСАГО (стоимость ремонта автомобиля больше, чем выплатила страховая компания (нами была проведена независимая экспертиза). Страховая компания заявила ходатайство о проведении судебной экспертизы. После проведения судебной экспертизы страховая компания до вынесения решения выплатила разницу между выплаченной ими суммой страхового возмещения и суммой, начисленной экспертом (судебной экспертизой) - 5000 руб. В решении суда указано: взыскать в нашу пользу со страховой компании эти 5000 руб. страхового возмещения и часть судебных расходов - 400 руб. на оплату госпошлины. В остальной части иска отказать. Также судом определено взыскать с нашего учреждения в пользу страховой компании 11500 руб. судебных расходов на оплату экспертизы. В результате зачета требований (11500 - 5000 - 400) окончательно взыскать с нашего учреждения в пользу страховой компании 6100 р. судебных расходов на оплату экспертизы. Апелляционную жалобу страховая компания не подавала. После вступления в законную силу решения суда мы выплатили страховой компании 6100 руб., а страховая компания больше нам ничего не выплатила. После нашей просьбы выплатить сумму судебных расходов (400 руб.), страховая компания прислала претензию, в которой заявила, что в пользу нашего учреждения необоснованно произведен зачет 5000 руб., взысканного решением Арбитражного суда страхового возмещения и требует вернуть эти 5000 руб. как неосновательное обогащение.

Обоснованы ли требования страховой компании?

По ОСАГО, по организованной ими экспертизе страховая выплатила мало да ещё и не в срок. Заказал независимую экспертизу, она насчитала больше. Написал исковое заявление о взыскании со страховой компании недостающей страховой выплаты, неустойки и стоимости экспертизы, оплаченной мной. Что включить в цену иска и от какой суммы рассчитать госпошлину?

По ОСАГО обратилась в страховую виновника, предварительно сделав независимую экспертизу. В итоге страховщик выплатил деньги в срок, но в 2 раза меньше. Пишу исковое в суд где хочу истребовать недостающую часть страхового возмещения, оплату экспертизы и неустойку за невыплаченную часть страхового возмещения. Претензию не писала, не хотелось ждать ответа целый месяц, как сказали в страховой.

Подскажите, если я буду писать претензию, надо ли мне в нем озвучивать требования по выплате неустойки? Как долго по закону я должна ждать ответа на претензию?

Можно ли обойтись вообще без претензии, ограничившись заявлением в страховую на выдачу копий для суда? Надо ли указывать в этом заявлении подробно основания для несогласия с суммой выплаты, как в претензии?

Надо ли ждать после этого заявления како-либо решения страховой или можно сразу обращаться в суд?

Здравствуйте, по гражд. Делу о ДТП была назначена экспертиза, затем назначена вторая экспертиза и есть необходимость в третьей экспертизе. Время тик-так. а в исковом заявлении не указано требование взыскать неустойку. Неустойка взыскивается на основании претензии. Претензию не писали - сразу подали исковое заявление. Можно ли при условии что уже 8 месяцев рассматривается исковое заявление выслать претензию или вручить на судебном заседании, а в последствии подать другой иск и истребовать неустойку за период - от даты вручения претензии до даты вынесения решения по делу о дтп?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста с какого момента нужно насчитывать неустойку (1% от стоимости товара). Если я написал притензию и попросил дать мне ответ через 7 дней а отказ пришол через 4 дня. С какого момента считать, с даты написания притензии, с даты отказа продовца или с момента оканчания срока написаного в притензии (7 дней). С уважением Николай.

Страховая насчитала на ремонт 42000. Я обратился в независимую экспертизу и мне насчитали 82000. Я написал досудебную претензию в страховую, приложил отчет и мне перечислили еще 29000. В итоге страховая мне не доплатила 11000. Что делать в данной ситуации, можно ли писать повторную претензию? Оригинал отчета со всеми документами о дтп я прикладывал к первой претензии.

С какого дня рассчитывать неустойку за пользование чужими денежными средствами (случай по ОСАГО), если страховая компания должна дать ответ на претензию в течении 30 дней. Т.е. с момента подачи претензии или с момента окончания этих 30 дней.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение