Может ли мировой суд принять заявление обвиняемого о возбуждении частного уголовного дела, если уголовное дело ещё не передано в суд?

• г. Таганрог

На обвиняемого возбуждено уголовное дело по ст 167. он подаёт заявление в мировой суд о возбуждении уголовного дела частного обвинения по статья 115 часть 1..может ли судья принять такое заявление к рассмотрению, если уголовное дело ещё не передано в суд.

Ответы на вопрос (3):

Конечно может если есть основания.

Спросить
Пожаловаться

имеет полное право при достаточности оснований.

но потерпевшему следует добиться рассмотрения в мировом суде после районного.

Спросить
Пожаловаться

Судья примет такое заявление и возбудит уголовное дело если оно соответствует требованиям

Спросить
Пожаловаться

В возбуждении уголовного дела по статья 115 часть 1 УК РФ мне отказано, могу ли я сама подать заявление в порядке частного обвинения на возбуждение уголовного дела и возбудят ли уголовное дело или мировой судья тоже может отказать в возбуждении уго. дела? Спасибо.

В мировом суде рассматривалось уголовное дело частного обвинения. Мировой судья, исследовав материалы дела, заслушав участников процесса, усматрел в настоящем уголовном деле признаки преступления совершённого с использованием служебного положения и направил материалы уголовного дела в ОМВД района для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного или частно-публичного обвинения, и проведения проверки с целью установления, имеет ли место использование своего служебного положения. В ОМВД вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Можно ли вернуть материалы данного уголовного дела обратно в мировой суд для рассмотрения уголовного дела в порядке частного обвинения.

Отец удерживал силой, оскорбил нецензурно и ударил несовершеннолетнего ребенка.. Но в полиции выдали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Статья 116. часть 2. Хотим подать заявление частного обвинения мировым судьям. Мировой суд будет рассматривать дело вновь или по той статье, которая указана в постановлении об отказе от возбуждения уголовного дела?

В мировом суде рассматривалось уголовное дело частного обвинения. Мировой судья, исследовав материалы дела, заслушав участников процесса, усматрел в настоящем уголовном деле признаки преступления совершённого с использованием служебного положения и направил материалы уголовного дела в ОМВД района для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного или частно-публичного обвинения, и проведения проверки с целью установления, имеет ли место использование своего служебного положения. В ОМВД вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В ОМВД в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления. На основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Можно ли вернуть материалы данного уголовного дела обратно в мировой суд для рассмотрения уголовного дела в порядке частного обвинения?

16.05.2014 судья вынес приговор в отношении обвиняемого. Я потерпевший. Могу ли я ознакомиться с материалами оконченного уголовного дела? Дело частного обвинения. Статья 115 часть 1

Может ли судья отклонить принятие заявления по уголовному делу частного обвинения, если заявление полностью соответствует правилам составления по УПК?

Может ли судья принять заявление, рассмотреть его и отказать в возбуждении уголовного дела частного обвинения без назначения судебного заседания?

Спасибо!

Частное уголовное дело сстатья 115. Рассматривает мировой судья. В ходе судебного рассмотрения, выяснились обстоятельства, могущие существенно повлиять на обвинение (на самом деле - полностью сфабрикованные). Участковый ранее отказал в возбуждении уголовного дела, практически ничего не расследовав. Т.е. було не следствие, а проверка. Что предпринять. Чтобы мировая судья отправила дело на доследование.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня побили в апреле 2016 го...травмы квалифицируются как побои. В декабре 16 года мне полиция отказала в возбуждении уголовного дела - хочу подать заявление частного обвинения напрямую в мировой суд.

В настоящее время статья побои отличается от статьи, действующей на момент ЧП.

По какой редакции статьи УК будет возбуждено угол. Дело в мировом суде?

Я (пострадавшая) подала заявление в мировой суд по возбуждению уголовного дела частного обвинения статья 116 часть 1 (побои), уголовное дело было сначала возбуждено, а потом прокуротурой отказано сославшись на то что я сама могу защищать себя в суде, я так и сделала, жду повестку в суд. я хочу взять адвоката на представление интересов в суде. В адвокатской конторе мне сказали что судья предложит примирение в суде. У меня вопрос какая максимальная материальная и моральная сумма компенсации может быть по данному делу?

Материалы уголовного дела частного обвинения мировым судьёй были переданы руководителю следственного органа для принятия решения о возбуждении уголовного дела публичного обвинения. При отсутствии каких либо решений по нему этот же судья опять возбудил уголовное дело по заявлению потерпевшего по тем же обстоятельствам, но уже по другой статье и вынес приговор. Правомерны ли действия судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение