Начисление алиментов - правильность даты и доказательства перед бухгалтером
199₽ VIP

• г. Самара

Я обратилась в суд о начислении алиментов на двоих детей 28.04.2014 г судебный приказ от 29.04.2014 г в настоящий момент должна была получить алименты за полные 2 месяца май и июнь, но начисление произвели с 23.05.2014 - с даты вступления в законную силу постановления от судебных приставов, скажите, пожалуйста, правильно ли начисление, если на алименты я подала месяцем раньше. Как я могу доказать бухгалтеру, что нужно было начислить с начала месяца (за апрель написала расписку, что претензий не имею)?

Ответы на вопрос (9):

Дожны назначить с даты обращения в суд

СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Срок считается от решения суда

Статья 194. Принятие решения суда

1. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.

2. Решение суда принимается в совещательной комнате, где могут находиться только судья, рассматривающий дело, или судьи, входящие в состав суда по делу. Присутствие иных лиц в совещательной комнате не допускается.

3. Совещание судей происходит в порядке, предусмотренном статьей 15 настоящего Кодекса. Судьи не могут разглашать суждения, высказывавшиеся во время совещания.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 октября 2013 г. N 272-ФЗ статья 194 настоящего Кодекса дополнена частью 4

4. Судья, оставшийся при особом мнении по принятому решению, в срок не более чем пять дней со дня принятия решения судом вправе письменно изложить особое мнение. При изложении своего особого мнения судья не вправе указывать в нем сведения о суждениях, имевших место при обсуждении и принятии решения, о позиции отдельных судей, входивших в состав суда, или иным способом раскрывать тайну совещания судей. Особое мнение судьи приобщается к принятому решению.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 194 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Судебный приказ имеет силу с момента вступления в законную силу и должен сбэтого момента исполняться, Вам необходимо было уточнить в заявлении о выдаче судебного приказа дату с какого момента следует взыскать алименты.

Спросить
Пожаловаться

Статья 127. Содержание судебного приказа

2. В судебном приказе о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей кроме сведений, предусмотренных пунктами 1 - 5 части первой настоящей статьи, указываются дата и место рождения должника, место его работы, имя и дата рождения каждого ребенка, на содержание которых присуждены алименты, размер платежей, взыскиваемых ежемесячно с должника, и срок их взыскания.

Взыскание должно осуществляться таким образом, как указано в судебном приказе. Именно такого исплнения и требуйте от судебных приставов.

Спросить
Пожаловаться

Начисление алиментов производится при поступлении исполнительного документа с даты указанной в судебном приказе, но в заявлении о направлении судебного приказа для принудительного исполнения в ФССП необходимо указать срок с которого идет исчисление. в случае если срок не указан, то с момента вынесения постановления судебного пристава-исполнителя. Вам необходимо написать заявление дополнительно, если Вами не указан срок исчисления, в случае не надлежащего рассмотрения заявления подать жалобу Главному судебному-приставу.

Спросить
Пожаловаться

Вы посмотрите ,что написано в судебном приказе,вообще то должно быть с момента обращения в суд.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

1. Начисляться алименты должны со дня поступления заявления в суд.

2. При поступлении судебного приказа по месту работы должника с него вначале взыскиваю до 70% с зарплаты, пока не рассчитается с задолженностью, рассчитанной со дня поступления заявления в суд.

3. После того как задолженность погашается он платит положенные 33% на двоих детей.

4. Напишите приставу письмо, чтобы Вам рассчитали сумму задолженности по алиментам.

5. Если Вам эта сумма не устраивает, то обратитесь в суд с заявлением об определении суммы задолженности по алиментам.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Бухгалтеру вам доказывать ничего не нужно. Обратитесь к судебному приставу вынесшему постановление о направлении копии исполнительного документа для удержания алиментов по месту получения дохода должника. В резолютивной части исполнительного документа указывается дата с которой следует производить удержания алиментов. Если эта дата не указана, алименты должны насчитываться в даты обращения в суд, в вашем случае с 28.04.2014 г. В вашем заявлении при предъявлении исполнительного документа также вами может быть указана дата с которой судебному приставу -исполнителю следует взыскивать алименты.

Если судебным приставом произведет не верный расчет алиментов, то он вынесет постановление об устранении ошибок и описок в предыдущем постановлении, которое направит бухгалтеру организации для исполнения по месту получения дохода должником. Также вам предоставляется право обжаловать постановление судебного пристава в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Бухгалтерия обязана производить удержание в размере, установленном приставом, с суммы полученного дохода после удержания налогов.

Таким образом, бухгалтер может только начислить и удержать алименты с момента поступления судебного приказа в организацию.

При направлении судебного приказа в организацию, судебный пристав указывает размер задолженности и увеличивает размер удержаний до погашения долга.

Например, по судебному приказу удерживается 1/3 части доходов на двух детей, а судебный пристав устанавливает 50% или 70% до полного погашения задолженности.

В случае сомнения правильности удержания алиментов организацией, Вам следует обратиться в отдел судебных приставов с заявлением о проверке бухгалтерии и указать причины обращения. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В 2009 году вынесен судебный приказ о взыскании с меня алиментов, судебным приставам было сообщено о моем месте работы, в 2010 году при смене работы также сообщал в службу судебных приставов, но документы так и не поступали, платил сам, путем перевода денежных средств через почту, в 2013 году получил справку от судебных приставов о том что не имею задолженности, в конце 2014 года судебные приставы обратились в суд за получением дубликата судебного приказа на алименты, обосновал суду что бывший работник потерял судебный приказ, начиная с начала 2015 года с меня пытаются взыскать задолженность за все шесть лет плюс исполнительский сбор в размере 15000 рублей в службу судебных приставов, чеки о оплате были предоставлены, но не все так некоторые выгорели со временем. Правомерны ли действия судебных приставов.

Мы подали на алименты был судебный приказ 23.09.2011 о взыскании алиментов, но судебные приставы бездействуют. Как правильно написать письмо в прокуратуру чтобы заставить судебных приставов работать.

Я подала исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Был получен судебный приказ в 2007 году. До июля 2008 взыскание алиментов происходило стабильно. Затем должник предложил мировое соглашение о том что если я заберу судебный приказ из службы судебных приставов он будет выплачивать алименты добровольно. Мною судебный приказ был отозван из службы судебных приставов. Затем мною судебный приказ был утерян. В 2010 году я подала заявление о выдаче дубликата судебного приказа, и мне его выдали. В июне 2010 года судебный приказ был вновь предьявлен в службу судебных сриставов.

Сотрудник уволился в апреле, бухгалтерия по судебному приказу удерживала алименты. После увольнения судебный приказ был отправлен в службу судебных приставов. В сентябре у этого сотрудника были начисления за период его работы с начала года до момента увольнения. Обязана ли бухгалтерия удержать и перечислить алименты в пользу истца в сентябре, без судебного приказа?

19 апреля 2012 года вынесен судебный приказ о взыскании алиментов, в судебном приказе написано взыскивать алименты с 16 апреля 2012 года. Жена неизвестно когда подаст заявление к судебным приставам. При подаче в любой момент к судебным приставам с какой даты будут взыскиваться алименты с 16 апреля 2012 года или с подачи заявления в Службу судебных приставов.

Я разведена с мужем. У нас есть двое детей. Есть судебный приказ о взыскании алиментов с бывшего мужа на содержание детей. В июне этого года муж поменял работу. В бухгалтерию нового места работы были предоставлены следующие документы: Судебный приказ о взыскании алиментов и Постановление судебных приставов об обращении взыскания на заработную плату должника. Бухгалтер отказывается начислять алименты на основании этих документов, мотивируя тем, что ей необходим Исполнительный лист. Исполнительного листа нет. Прав ли бухгалтер и если прав, как я могу получить исполнительный лист, если у судебных приставов этого документа нет.

В 2015 году через судебных приставов взыскали сумму по коммунальным платежам и пени после того как судебный приказ вступил в законную силу (сентябрь 2014) продолжали начислять пени за сумму которую взыскали в 2015 году. Согласно 394 ГК Рф неустойка (пени) должны прекратится начисляться (по сумме долга) после вступления судебного приказа в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 г. я подала на алименты, был судебный приказ, но этот приказ в службу судебных приставов я не предоставила, так как с мужем померились. В 2012 г. развелись официально, судебный приказ я предоставила судебным приставам в 2012 г. Возможно ли взыскать алименты за последние 3 года? Судебные пристава отказывают по причине того что в 2007 г. не предоставлялся им судебный приказ.

Я подала на алименты, вы дали судебный приказ и написано что начисление алиментов с 21 апреля, но сделали ошибку в дате рождения сына, сегодня судья исправила дату на правильную и сказали что в силу вступит через 15 дней.

Вопрос. Алименты будут так же начисляться с 21 апреля или дату начисления тоже изменят?

Я подала на алименты. Судья выдала судебный приказ, я его отнесла к судебным приставам. Место работы бывшего мужа неизвестно. Прошло больше месяца, от судебных приставов никаких вестей, алименты не начисляются. Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени судебные приставы должны обеспечить исполнение судебного приказа. Какие действия мне необходимо предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение