Едем с сыном 17 лет на Кипр. Нужно ли разрешение отца на выезд?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Едем с сыном 17 лет на Кипр. Нужно ли разрешение отца на выезд?

Ответы на вопрос (3):

Елена Николаевна, добрый день!

В соответствии со ст.20 закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" - несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Таким образом, согласие второго родителя не требуется, но он может выразить свой запрет на выезд ребенка заграницу. В этом случае, вопрос о выезде ребенка за границу решается в судебном порядке в соответствии со ст.21 названного закона.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия. Госпошлина за выдачу согласия составляет 100 руб. Помимо этого необходимо оплатить услуги нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласие отца ребенка не потребуется если отцом ребенка не подано заявление о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего ребенка.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей.

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке (ст. 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию")

Спросить
Пожаловаться

Мы с дочкой едем отдыхать на Кипр. Дочери 14 лет. Нужно ли разрешение папы на выезд ребенка. Спасибо.

Сыном едем на Кипр, с мужем в разводе, нужно ли разрешение от мужа на вывоз малыша за границу?

Родители в разводе ребенку 14 лет нужно разрешение на выезд за границу от отца ребенок едит с трениром.. какие документы нужны отцу чтоб взять разрешение.

Едем с несовершеннолетним сыном в Узбекистан. Я в разводе. Нужно ли разрешение отца заверенное нотариусом на выезд сына за границу? Спасибо!

Нужно ли разрешение отца (мы в разводе) для выезда ребенка 5 лет на Кипр? Спасибо!

Нужно ли разрешение на выезд ребёнка за границу? Мы с мужем в разводе. Едим отдыхать с ребёнком 4 лет на Кипр. Нужно ли разрешение для ребёнка при поездке на Кипр при том, что ребёнок летит с мамой? Отец не делал никаких запретов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы граждане рф,нужно ли разрешение на выезд ребенка от отца, если ребенок едет с матерью? Едем в Украину. На украинской границе требуют разрешение от второго родителя?

Нужно ли разрешение отца на выезд ребенка на отдых на Кипр или в Болгарию.

Нужно ли разрешение отца ребёнка (16 лет) на выезд с мамой на Кипр по тур путёвке, с мамой одна фамилия. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение