Возможно ли изменить долю в наследстве без регистрации в регистрационной палате?

• г. Саратов

Квартира после смерти папы разделена в равных долях на меня и маму. От своей половины я отказалась в пользу мамы. Квартира еще не зарегистрирована в регистрационной палате. Можем ли мы в обратном порядке совершить сделку, что бы вся квартира была на мне, без регистрационной палаты?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы уже отказались от наследства и мама получила свидетельство о праве на наследство,то теперь на Вас можно оформить только путем дарения от мамы Вам. Без Росреестра не получится.

Спросить
Пожаловаться

1998 году семья из 4 человек сделала договор дарения квартиры в пользу одного человека мама, папа, младший брат в пользу старшего брата теперь нужно получить свидетельство в регистрационной палате т.к. договор дарения был зарегистрирован в бти регистрационной палаты еще не было младший брат отказывается идти в палату что делать.

Скажите, у мамы с папой есть квартира (4-х комнатная) папа умер, в квартире прописаны: мама, я,моя дочка (10 лет) и братишка, после смерти папы мы отказались от наследства в пользу мамы, квартира приватизирована на маму и папу, может ли мама продать квартиру без нашего разрешения.

Я проживаю в однокомнатной квартире, которая была приватизирована в равных долях с моей мамой. Мама умерла, но не успела получить свидетельство о собственности из регистрационной палаты. У меня есть свидетельство о собственности на 1/2 часть квартиры и свидетельство о праве на наследство от нотариуса. Вопрос: надо ли мне оформлять на себя вторую половину квартиры в регистрационной палате. Квартиру завещала внучке.

3-х комн. Квартира была куплена в 1998 году. Договор купли-продажи о долевой собственности в равных долях на маму, ее мужа и меня (дочь) не был зарегистрирован в Рег. палате. Финансово-лицевой счет открыт был на маму. Прописаны в квартире: мама, ее муж, я и моя несовершеннолетняя дочь. Мама умерла в 2010 году, завещав мне все свое движимое и недвижимое имущество. Наследственное дело открыто, нужно собирать справки. Кто после всей этой бумажной волокиты будет являться собственником квартиры? Если в долях, то как будут определены эти доли? Могу ли я продать квартиру без согласия мужа мамы, если он так и не зарегистрирует в Рег. палате свое право на собственность?

У меня такой вопрос. Квартира была приватизирована моими родителями в равных долях. После смерти мамы я отказалась от своей части наследства в пользу папы. Как пенсионер, он освобожден от имущественного налога. После унаследования маминой доли пришел налог на вторую часть квартиры. Правильно ли это, ведь квартира, в которой проживает папа - его доля + унаследованная часть - это единица недвижимости, а не две комнаты в разных квартирах.

Мама собирается подарить мне однокомнатную квартиру, сделку собираемся совершать через регистрационную палата. Т.к. мама уехала в деревню, она оставила доверенность на моего совершеннолетнего сына. Какие налоги у меня или у мамы может потребовать налоговая инспекция после заключения сделки. Документы все собраны, госпошлина оплачена. Но отдавать документы в регистрационную палату собираемся 27 декабря, т.к. у сына занятия в институте и раньше он не может. Каким числом будет зарегистрирована сделка и квартира перейдёт в мою собственность? Тем числом, когда документы приняли или когда выдали? Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер папа. Я вхожу в наследство. На папе зарегистрирован был гараж, участок земли под гаражом, и 1/5 квартиры. В наследство должны были входить мама и я дочь. Мама написала заявление отказ в пользу меня. Секретарь нотариуса говорит, что я должна входить в наследство в часть 1/5 квартиры и во вторую половину гаража и вторую половину земельного участка под гаражом. А другая половина гаража и земельного участка переходит к маме, т.к имущество приобреталось в браке и просто оформляется документ перехода права собственности к ней второй половины имущества. У мамы есть еще в собственности зарегистрированный на ней участок и дом, тоже приобретался в браке с папой. Это имущество было оформлено в браке, но зарегистрировано через регистрационную палату после его смерти. Нужно ли мне входить в наследство во вторую половину дома и земельного участка на котором расположен этот дом где она живет и вторую половину оформлять передачу прав собственности маме? Или входить в наследство на то что было зарегистрировано на папе?

Мой папа умер 1 октября 2012 года, я не вступила в наследство, т к не знала что это надо сделать. Папа и мама были прописаны в моей собственной квартире, а их недвижимость имущество было в стадии оформления, т е новостройка, и после смерти папы у мамы остались документы о долях зарегистрированных в регистрационной палате на 4 равные доли папа мама брат и мой сын. Сейчас мама вступает в наследство, а ей говорят что у вас еще 2 наследника - я и мой брат. Как быть? Срок 6 мес. прошел а мы не отказались. И я уже с декабря не в России. Спасибо.

Земля приватизирована в 1997 году, но в регистрационной палате не зарегистрирована, имеется свидетельство на право собственности на землю. Надоли срочно бежать в палату и регистрировать в 1997 г. рег. палаты не было. СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение