Нарушение прав собственника - Как составить иск и обеспечить иска в случае аренды комнат без согласия другого собственника

• г. Самара

Квартира на двух хозяев. По 1\2 доли. Один из собственников сдал свои комнаты в аренду без согласия второго. Нарушены права, как написать самому иск (хотя бы образец) и как добиться обеспечения иска, ведь процесс этот долгий, а квартиранты все это время будут мне портить жизнь.

Ответы на вопрос (2):

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Иск подается в суд в соответствии со ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК). Образцы исковых заявлений есть во всех районных судах при входе в суд на стенде или на столе, на сайтах судов, в интернете.

Тексты ГПК РФ, иных кодексов и законов есть в интернете. Расходы истца на оплату услуг адвоката суд вправе взыскать с ответчика (в случае удовлетворения иска). Если необходима помощь в составлении иска, участии в суде, то Вы можете обратиться ко мне.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли расторгнуть договор аренды квартиры без согласия второго собственника, если я, собственник, не давала письменного согласия на аренду. Поясню: квартира имеет двух собственников. Один из собственников сдал в аренду все квартиру и получает арендную плату.

Как написать иск в суд, чтобы запретить сдавать квартиру в аренду без нашего согласия (т.е. других собственников долей квартиры) и возместить расходы которые будут (квартиранты сломали унитаз и эл.плиту) Договора аренды нет, но квартиранты давали письменные объяснения участковому. На кого и куда подавать иски?

Коммунальная квартира из двух комнат. Комнаты приватизированы. Хозяин одной из комнат сдал в наем свою комнату, но квартирант совершил преступление - проник в комнату второго владельца. Ничего не похитил, но видеосъемка доказала, что он что то искал, под матрасом, в шкафу и прочих местах. Было заведено уголовное дело. Правомерно ли проживание такого квартиранта в данной коммунальной квартире?

В квартире два собственника, один из собственников в одну из своих комнат поселил квартиранта, законно ли это без согласия второго собственника?

Квартира в собственности у двух хозяев в равных долях. Может ли один собственник продать свою долю без согласия второго? Или потребовать продать все квартиру и получить половину стоимости квартиры. Один собственник занимает всю квартиру и препятствует вселению другого. Суд отказал второму собственнику в выделении двух комнат, так как у него есть другое жилье.

Я купила комнату 16.08 в 2-х комнатой коммунальной квартире. В договоре о купли продажи доли квартиры: Указанные доли 32/56 принадлежит по праву общей долевой собственности. В свидетельство о государственной регистрации права, Вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 32/56.Объект права: квартира назначение: жилое, площадь 45,3 кв. м.У второго собственника комнату 11.79.Умеет ли права, второй собственник сдавать свою комнату без согласия. Я являюсь собственник комнаты 16.08 и проживаю в этой квартире, а она проживает отдельно и сдаёт свою комнату без согласия. Она говорит, что мое согласие ей нужно, она сказала, что если я не дам согласие, то она пропишет своего племянника с гражданской женой и они будут проживать в этой квартире и жизни мне не будет. Скажите пожалуйста, какие у меня права.

У меня такой вопрос: Мы с супругой вынуждены жить в коммунальной квартире, в ней три комнаты на разных хозяев. Моя супруга является собственником 1/3 доли этой квартиры. Мы занимаем одну комнату, в остальных двух живут арендаторы. Недавно в одну из комнат заехали новые жильцы, и уже пытаются устанавливать свои порядки, хотя до них всё было тихо. Мы хотим выселить их и поселить в их комнату маму моей супруги, на праве аренды. Я наслышан что при продаже одной из долей собственники имеют право приоритетного выкупа этой доли. Скажите пожалуйста имеет ли собственник приоритетное право аредны сдаваемых другими собственниками в аренду долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником 1/2 доли в 2-х комнатной квартире, сама не проживаю. Доля в натуре не выделена. Второй собственник проживает периодически в квартире. Коммуналку платим пополам, только у второго вечные долги по платежам. Еще доля второго собственника находится в залоге у банка, по егрн запрещены действия по регистрации. Долг больше стоимости его доли. Официально у второго собственника жилье единственное.

1.как выделить долю, если метраж комнат очень сильно отличается?

2.не обяжут ли меня потом выплачивать долги второго соб-ка по коммунальным услугам, тк счет он делить не хочет и не платит свою часть.

3.доля второго соб-ка в залоге у банка. Гасить свои долги он не намерен. Нельзя ли мне выкупить долю напрямую у банка? Когда банк может забрать его долю за долги?

4.если не получится продать свою долю, могу ли я сдавать свою часть в аренду, или это нельзя делать без согласия второго соб-ка?

Коммунальная квартира из 3 комнат, 2 из них находятся в собственности у разных хозяев. Может ли один из собственников сдавать в аренду свою комнату, без согласия остальных?

Имеется квартира, которая находится в общей долевой собственности двух собственников. 7/25 и 18/25 соответственно. Может ли владелец меньшей доли без согласия второго собственника сдавать в аренду свою долю? Не нарушает ли это права других жильцов? Доля в 7/25 согласно определения суда была выделена в виде комнаты + денежная компенсация. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение