Срок для подачи иска о причиненном вреде здоровью в ДТП

• г. Ярославль

В течении какого времени можно подать в суд на причиненный вред здоровью в ДТП. Дело в том, что в марте был суд-нас признали виновными, сумму, которую нам присудили, мы не отказываемся выплачивать, но истец нас шантажирует, что если мы в течении месяца ему не выплатим, он пойдет еще раз в суд на возм. Прич. вред здоровью. Дело в том, что во время аварии, была вызвана скорая помощь, после осмотра, они уехали, сказали, что просто ушибы. А истец пошел на след. День в больницу с сотрясением гол. мозга. Меня интересует может ли он сейчас подать в суд? (Авария была 01.09.2013)

Ответы на вопрос (2):

Может, так как в порядке искового производства он может подать в суд в течении 3-х лет.

Спросить
Пожаловаться

Если сумеет доказать связь своего повреждения здоровья с этим ДТП, то сможет.

Иски о возмещении вреда здоровью не имеют срока давности.

ГК РФ,

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года,

Спросить
Пожаловаться

Муж попал а аварию, виновником аварии признали второго водителя - он погиб на месте. Хотела узнать могу ли я подать иск а суд за моральный ущерб, а так же вред причиненный здоровью? Авария была 12.03.2014 года до сих пор муж не ходит, травма тяжелая.

При аварии мною был получен средний вред здоровью (перелом позвонков грудного и поясничного отдела, сотрясение мозга) - я была пассажиром машины, которая была виновата в дтп. Слышала, что страховая компания возмещает вред, причиненный третьим лицам при дтп. Правда ли это? И если да, то в какой сумме?

Я попала в ДТП в качестве пассажира. Виновник дтп Водитель второго автомобиля был в состоянии алкогольного опьянения. На место аварии была вызвана скорая и ГИБДД. Ехать в скорой до больницы мы отказались. Поехали до больнице сами, мне поставили диагноз сотрясение мозга. При составлении справки о дтп водитель пострадавшего автомобиля указала, что в машине вместе с ней был пассажир, но указала, что вред здоровью причинен не был. Сейчас я вышла с больничного, хочу подать в суд на виновника дтп за причинение вреда здоровью и на моральный ущерб. Подскажите как мне нужно действовать? Куда писать заявление? Какие документы нужно приложить?

Совершено дтп нас признали не виновными. Но интересует вопрос виновник аварии в течение какого срока может подать в суд на пересмотр дела?

, за рулем ехал мой муж (лобовая авария, у мужа сотрясение мозга и перелом ноги), кто был виноват в ДТП на месте сложно было сказать, поэтому было следствие и вот только сейчас пришли документы о том что мужа признали не виновным, виноват полностью второй водитель ДТП. Так как все это произошло почти в 1000 от дома, и машина после аварии восстановлению не подлежала то ее там же и продали ( ( ( (. Теперь вопрос, как можно получить возмещение ущерба за машину, и за причинение вреда здоровью (на аварию приезжала бригада скорой помощи, мужа отвезли в больницу там наложили гипс).

В августе 2013 г, попала в аварию. Была признана потерпевшей, получила вред здоровью средней тяжести. Суд был в январе 2014 г. где по решению суда виновный в дтп был привлечен к административной ответственности и лишен прав на 1,3 года. Хочу подать гражданский иск на возмещение морального и материального ущерба, т.к здоровье после аварии только ухудшилось. Есть заключения врачей что причина моих болячек-ЗЧМ, которую я получила при дтп. Сколько срок исковой давности и с какого момента он начинается?

2 месяца назад попал в аварию пострадал ребенок, за рулем был ее отец я выплатил сумму денег отцу! Взял с него расписку что он получил от меня компенсацию за ущерб дтп и причененный вред ребенку может ли его жена подать еще раз на возмещение вреда еще раз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей подруги был перелом позвоночника, страховая компания ничего выплачивать ей не стала, сославшишб якобы на то,что у нее умственный, а не физический труд. Виновного водителя им жалко (дедушка), можно ли подать на организацию в которой работал на момент аварии виновный водитель (автомобиль принадлежал организации и авария произошла в рабочее время)? можно ли подать в суд о возмещении вреда здоровью?

Не знаю что дальше делать, было ДТП мото и машины, я мотоциклист мне сбили, виновным признали водителя машины, у меня амнезия почти целого дня. На место ДТП скорая не была вызвана. Была назначена экспертиза присвоили среднюю степень вреда здоровью. Прокуратура отказала в возбуждении дела сославшись на то что скорая помощь не была вызвана на место ДТП.

Вчера попала в аварию (я была пассажиром). Обратилась в больницу. Поставили диагноз: сотрясение головного мозга. Вопрос: куда мне обратиться что был причинён вред здоровью? Что бы наказать виновника дтп.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение