Смогу ли я получить квартиру в собственность после 7-летнего ухода и ремонта, не будучи родственником умершей знакомой?

• г. Москва

Я ухаживал за знакомой 7 лет. Родственником ей не являлся. Знакомая умерла и получилось так, что у нее нет никого из родственников. В квартире где она жила, я сделал ремонт и по поводу ремонта и ухаживания есть свидетели. Так как женщина не успела написать завещание, могу ли я получить данную квартиру в собственность?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! К сожалению, нет. В законе указано, что наследниками являются родственники в порядке очередности. Если родственников нет, то имущество передается государству.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Михаил, только если как-нибудь будете доказывать, что не она , а вы находилтись на ее иждивении не менее года до ее смерти

Спросить
Пожаловаться

нет не можете. вы не являетесь ей родствиником. а то что вы з аней ухаживали и делали ремонт - это ваш жест доброй воли, нужно было оформлять договор ренты.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 1148 ГК РФ,

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Совместное проживание с наследодателем не менее года до его смерти является условием призвания к наследованию лишь нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, названных в пункте 2 статьи 1148 ГК РФ (из числа граждан, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 ГК РФ).

Если ко дню смерти наследодателя Вы являлись нетрудоспособным, проживали вместе с ней и находились у нее на иждивении, только в этом случае Вы будете иметь право наследовать наследственное имущество.

Спросить
Пожаловаться

В Апреле 2016 года умерла соседка по квартире. Родственников и наследников у нее нет. Квартира приватизированная. Я за ней ухаживал. Завещания на меня нет. Соответственно квартира в настоящее время пустует. Могу ли я претендовать на данную квартиру?

2 года ухаживала за пожилой женщиной инвалидом, без заработной платы. 5 месяцев назад женщина умерла, в течение этого времени никаких родственников не нашли, завещание написать она не успела. Можно ли получить ее квартиру себе?

Я ухаживала за женщиной, я ее соседка, я ухаживала за ней 5 лет. Сделала ей первую группу инвалидности, у нее случился инфаркт и я ее определила в больницу. В больнице у нее начались пролежни, еще инсульт и она умерла. Я ее похоронила. Муж на нее сделал дарственную-квартира долевая собственность (муж умер, родственников и детей нет никаких). Могу ли я через суд оформить на себя квартиру. Соседи свидетели, так как я за ней ухаживала? Или как оформить?

Вопрос такой: могут ли НЕ РОДСТВЕННИКИ получить пенсию недополученную умершим а так же деньги на счету? Умерла подруга - родственников у нее никого нет - все умерли. Она оставила завещание на мою внучку на квартиру, хоронила естественно ее мы..Нотариус говорит что можем получить пенсию и деньги со счета. (Подруга хотела на деньги написать завещание на меня-но не успели так как скоропостижно умерла-никто не ожидал)... Вот я и думаю разве не родственники могут дополучить пенсию и унаследовать так сказать счет... если завещания на счет не было составлено...

Я ухаживала за бабушкой 2 года а она умерла не успев написать завещание у нее никого нет из родственников. Могу ли я претендовать на ее имущество?

Возникла такая ситуация, мама ухаживала за очень дальним родственником (с психическим отклонением) на протяжении 20 лет. Опеку начала оформлять но не успела доделать как заболела и умерла. Дочь продолжила уход за этим родственником, не прошло года и не успев дооформить опеку он умирает в больнице. Вопрос заключается в том что возможно ли получить в наследство квартиру? Были свидетели что ща человеком ухаживали.

Вопрос по семейному праву. Знакомая разводится с мужем, есть ребенок несовершеннолетний. У деда мужа есть квартира в собственности, в которой они проживали. Ремонт в квартире делали родители знакомой. Как получить компенсацию за ремонт квартиры при разделе имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла женщина за которой я ухаживала, т.к ближайших родственников нет, а дальние живут далеко, она составила завещание на квартиру на меня, сейчас они претендуют на эту квартиру.

У меня умерла бабушка мы ее похоронили у нее осталась сберкнижка как мне получить деньги с ее книжки я не являюсь родственником и родственников у нее нет ана жила всю жизнь со мной я за ней ухаживала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение