Судебный приказ о взыскании задолженности за коммунальные услуги на основании различных статей. Вопросы относительно повторной оплаты и возможные последствия

• г. Березники

Вчера получила судебный приказ от мирового судьи о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги на основании статья 31 часть 3, статья 67 часть 3 п.5. статья 69 часть 2. статьи 153.155 ЖК РФ, статьи 309, 310,314, 678 ГК РФ - заявление подлежит удовлетворению, руководствуясь статьями 121-130 ГПК РФ. Взыскать в пользу взыскателя солидарно с меня и сына (1989 г.р.), а так же взыскать госпошлину в размере 559,30 р. с каждого. Далее, что должник имеет право в течение 10 дней представить возражения мировому судье относительно исполнения приказа. А теперь собственно вопрос и пояснения. С 2010 г. (месяц и число правда не указаны), у меня имеется на руках договор На управление жилыми помещениями, подтверждающий, что нашу квартиру обслуживает совсем другая управляющая компания.. То есть, бывшая УК по настоящее время ежемесячно начисляла пени за долг, который образовался до 2010 г.,Долг этот был оплачен ещё в 2010 г,когда поменялась УК (приходила квитанция с отдельным счётом компании, которую, к сожалению, я сейчас найти не могу). Вопрос. Имеют ли право требовать с меня повторной оплаты по этому долгу, если квитанция об оплате мною утеряна и как реагировать на этот судебный приказ? Какие могут быть последствия и какие возражения я могу представить мировому судье относительно этого приказа?

Ответы на вопрос (7):

Марина обязательно пишите возражения и указывайте в них обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь в своем вопросе. При таких обстоятельствах судебный приказ будет отменен по формальным основаниям. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Статья 129. Отмена судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

обратитесь в суд с заявлением об отмене решения

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Не имеют права. Отменяйте судебный приказ, подайте заявление согласно ст. 129 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Судебный приказ отменить несложно. Для этого достаточно подать в 10-тидневный срок со дня получения судебного приказа возражения относительно его исполнения. Возражения подаются в письменной форме. Немотивированных возражений должника вполне достаточно для того, чтобы считать, что между взыскателем и должником существует спор о праве (т.е. в Возражениях достаточно указать «Я не согласен с предъявленным мне требованием…»). При этом споры о праве должны разрешаться судом только в порядке искового производства (путем подачи искового заявления согласно ст. 131, 132 ГПК РФ).

Если будут поданы возражения должника, судья обязан вынести определение об отмене вынесенного им судебного приказа и разъяснить взыскателю его право предъявить иск на общих основаниях. Копии определения судьи об отмене судебного приказа должны быть высланы сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Вы докажете в суде что предъявленная задолженность надуманная, ранее оплаченная, требования истца не будут удовлетворены.

Более того, вы сообщили что задолженность имеет место за 2010 год, что свидетельствует о пропуске срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст. 199 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Не имеют права требовать с Вас уплаты - пишите возражения на судебный приказ согласно ст. 129 ГПК РФ: "Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения." и предоставляйте в суд доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Вы отменяйте судебный приказ,это весьма просто,укажите что не согласны с суммой,укажите ,что данный долг уплачен,приложите копию документа об оплате... и приказ отменят,главное срок не пропустите.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 129 ГПК РФ

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста, пробегитесь по тексту, сегодня последний день по срокам, прошу вас, наши незаменимые юристы!:

ВОЗРАЖЕНИЕ (подаю от одной меня, в шапке пишу только меня, не смотря, что должников 4) относительно исполнения судебного приказа

"31"мая 2017 г. мировым судьей судебного участка № 1 по городу Тобольску был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги в пользу ООО Управляющая компания «Комфортный дом» с Оливенко Татьяны Владимировны, Оливенко Марины Николаевны, Айтмухаметовой Ксении Викторовны. Оливенко Артема Викторовича.

В силу ст. 129 ГПК РФ в течение десяти дней со дня получения приказа должник имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Я, Оливенко Татьяна Владимировна не согласена с судебным приказом от "31"мая 2017 г. и с требованиями, изложенными взыскателем в заявлении о выдаче судебного приказа от "31"мая 2017 г., так как взыскатель не в полном объеме и не должным образом оказал жилищно-комуннальные услуги по договору на техническое обслуживание и управление МКД.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Отменить судебный приказ от "31"мая 2017 г. о взыскании о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги

Дата подачи заявления "13" июля 2017 г. Подпись.

Здравствуйте! Пишу заявление о возражении относительно исполнения судебного приказа. Взыскатель - межрайонная ифнс. Я оплатила штраф, сейчас пишу заявление с вкладышом об оплате. Знаю, что согласно ст 129 гпк рф судья отменяет приказ, если от должника в установленный срок согласно ст 128 гпк рф (10 дней) посупят возражения относительно его исполнения. И на основании этих статей судья отменяет приказ. Но сейчас мне пришел судебный приказ, что должник вправе в двадцатидневный срок может подать возражение. А эта статья получается 125-10. подскажите, на какие мне статьи ссылаться?

В конце июля мне пришло заказное письмо судебное. В нем судебный приказ о взыскании задолженности. В 10-дневный срок я предоставила возражение, ссылаясь на статьи 128,129 ГПК РФ. Выглядит так:

Возражение на судебный приказ.

09.06.2015 Мировым судьей... г. Твери вынесен судебный приказ по делу №2-...

Указанный судебный приказ подлежит отмене на основании ст. ст. 128, 129 ГПК РФ: «Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения». «Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения».

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 112, 128, 129 ГПК РФ,

Прошу:

1. Отменить судебный приказ по делу № 2-... взыскании с меня суммы задолженности по кредитному договору;

2. Определение суда отправить по адресу для почтовой корреспонденции (моего фактического места жительства).

Приложения:

1. Копия возражения;

2. Копия паспорта;

3. Конверт заказного почтового сообщения с штампом даты 21.07.2015 г. (копия).

Этого достаточно для отмены судебного приказа?

Мне ранее приходили приказы судебные о взыскании задолженности я на отменяла их на основании статьи 129 гпк рф в течении 10 дней и все нормально, недавно пришел еще один судебный приказ я засомневалась так как мировой судья написал такие строки (на основании статьи 128 гпк рф можете отменить приказ в течении 10 дней) я подумала а что статья изменилась со 129 на 128 чем руководствуется должник что отменяет приказ? Боюсь написать в приказе как и раньше 129 статью а вдруг что то изменилось?

Статья 126 ГПК РФ гласит. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статья 128 ГПК РФ гласит. Извещение должника о вынесении судебного приказа.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вопрос: Тогда в течении скольки дней вынесенный мировым судьей судебный приказ должен быть высылан должнику? В какой СРОК?

1. Ст. ГПК РФ 129 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

2. Ст. ГПК РФ 128 Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вопрос такой. Суд в другом городе. Должник не согласен с суммой иска Банка и вообще с самим фактом расторжения договора. Можно ли подать возражения относительно исполнения судебного приказа ДО его получения?

Здравствуите, сегодня 18.04.2022 г. получили судебный приказ (далее сп) от 13.04.2022 г. за подписью мирового судьи, в котором вынесено решение взыскать в пользу ООО "Байкальская энергетическая компания" задолженность по оплате коммунальных услуг в размере 25019 р.19 коп. за период с 02.09.2020 г. по 30.09.2021 г. Данное решение было вынесено на основании заявления взыскателя, руководствуясь ст. 121-124, 127, 128 ГПК РФ.В постановительнои части сп не оговорено к какому сроку требуется погасить задолженность в размере 25019 р.19 коп., имеется исключительно решение о взыскании данной суммы с должников и информация о том, что в десятидневный срок со дня получения сп должники могут предоставить возражения мировому судье относительно исполнения сп. Также следует отметить, что каждыи месяц с 07.2021 должники вносят по 5000 р. в счёт погашения задолженности и оплаты коммунальных услуг за текущий месяц в местный ркц или посредством оплаты коммунальных услуг через интернет, в подтверждение чему ежемесячно берётся справка сальдо о балансе в местном ркц. По факту задолженность перед ООО "БЭК" в настоящее время деиствительно имеется с учётом периода от 02.09.2020 г. В соответствии с вышесказанным какие санкции могут последовать в отношении должников, если конкретного срока возврата задолженности в размере 25019 р.19 коп. не указано в постановительнои части сп!? В какой форме возможно подать возражение (объяснение) по ходу текущей ситуации и её решения мировому судье!? Заранее благодарим за разъяснения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая.

Организация обратилась к мировому судье с заявлением о взыскании задолженности по договору, судья заявление удовлетворил и направил должнику для обжалования, в этот момент должник часть долга погасил и написал возражение, судья отменил судебный приказ

Вопрос, как теперь взыскать задолженность с должника, заново подавать заявление о выдаче судебного приказа или с исковым заявлением обращаться в суд?

Мировой судья выносит судебный приказ о взыскании с меня задолженности по оплате ЖК услуг в пользу управляющей компании без моего участия, руководствуясь статьями 98, 122, 127 ГПК РФ. Правомерно ли такое действие судьи?

По моему мнению, договор собственников помещений в нашем небольшом МКД с управляющей компанией был заключен не вполне законно: был нарушен порядок проведения общего собрания, а точнее, была нарушена статья 45 пункт 4 (меня не оповестили о собрании должным образом). Может ли это возражение служить основанием для отмены судебного приказа? И каковы шансы? Есть ли форма для составления возражений по судебному приказу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение