Правовая ответственность за половое сношение с несовершеннолетней - возможное уголовное наказание и родительские права в ситуации, когда дочь хочет переехать к отцу

• г. Москва

Дочь в 14 лет забеременела от парня-ровесника, сознательно пошла на это, чтобы по ее представлению не учиться в школе. Несет ли парень уголовную ответственность за половое сношение с дочерью (хотя он уверен что не несет)? Дочь хочет переехать к его отцу и жить там, сидя на его шее. Имеет ли она право так поступить без родительского согласия? Встав на учет в женской консультации, органы опеки и правоохранительные органы заинтересуются ли данной ситуацией? Нас не хочет, все делает нам назло.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Парень несет уголовную ответственность (его могут отправить в колонию). Органы опеки могут заинтересовать новоявленной мамой с вопросом о благополучности семьи

Спросить
Пожаловаться

под уголовную ответсвенность он не поподате, так как он ровестник. переехать без вашего согласия она не может.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день!

В Вашем случае имеется состав преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ "Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста".

Однако субъектом данного преступления может быть только лицо, достигшее 18 лет. Так что к уголовной ответственности парень привлечен быть не может.

Вам нужно обсудить эту ситуацию с родителями парня, они должны понимать, что бремя содержания Вашей дочери и ребенка ляжет на их плечи.

Также ст. 68 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

Однако шанс вернуть дочь домой через суд, на мой взгляд, маловероятен. Выход один - договариваться.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: девушке 15 лет, а парню 19 лет. По обоюдному согласию между ними произошел половой акт, в следствии чего девушка забеременела. Будет ли парень нести уголовную ответственность?

Вопрос: Здравствуйте, у меня такой вопрос несет ли парень уголовную ответственность проживая с несовершеннолетней при ее согласии. Если парню 24. а девушке 17 лет. А родители девушке против, могут они посадить парня?

Над девушкой 15 лет издевался парень 19 лет (бил, пинал, был насильный половой акт) заявленин было подано в правоохранительные органы, ребенок все подтвердил и рассказал, парень подтвердил, что бил и половое сношение было, но по обоюдному согласию. На следующий день девушка сказала, что теперь будет все говорить наоборот, возможно на нее было влияние со стороны. Что делать в этой ситуации родителям и понесет ли наказание молодой человек (который уже был ранее осужден).

Моя знакомая недавно забеременела, ей 16 на момент зачатия было, изнасилования не было, все по обоюдному согласию, сейчас стоит на учёте в женской консультации, Ее парню 27 лет, он у участкового и в жк прописан как отец. Но она теперь хочет с ним разойтись и не хочет, чтобы его посадили. Как ей это сделать?

Мальчику 17 дет, девочке 15. Она забеременела. Несет ли он уголовную ответственность. Все произошло по обоюдному согласию. Как нужно дальше правильно поступить, чтобы избежать последствий. Девочка собралась рожать.

Я девушка мне 17 лет моему парню 23 года, я беременна. Становится на учёт пойду завтра, но в женской консультации мне сказали что мама должна написать отказ, что претензий не имеет к моему молодому человеку. Если женская консультация сообщит в правоохранительные органы что поступила несовершеннолетняя, будет ли парню что то?

Такой вопрос, у двоюродной сестры, такая ситуация ей 16 лет она беременна от парня которому 19 лет, сестра состоит на учете в отделе опеки и попечительства, сама девочка не очень положительная, (любит погулять) да ипарень так скажем не подарок, хотят расписаться что может бать парню, могут ли они расписаться без согласия отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста " все происходит по взаимному согласию. PS Парню 17 лет моей дочке 15 лет.

Мне 17 лет, есть парень и бабушка опекун, поступила в школу 1 сентября, в 10 класс на профессии, встретила парня и мы начали встречаться, так этому парню еще было 17 лет, весной начали ругаться, ему уде было 18 лет, он сирота, мы когда сильно поругались, он вечером ушёл, немного пьяный пришел, утром все было хорошо, он пошел к директору чтобы извиниться, но директор никак, я тоже умоляла его чтобы парень остался, но всеравно бесполезно, тем более парень без профессии, он хочет сюда вернуться и получить профессию, не останетя же бомжем, что делать, я сама не хочу учиться без него, подскажите пожалуйста, что делаит? Прошло 1 месяц, я тоже хочу получитт профессию, но только с парнем! Директор имеет права учится ему тут или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение