Как обезопасить себя при покупке квартиры через сейфовую ячейку и какие риски с этим связаны?

• г. Смоленск

Я покупаю квартиру через сейфовую ячейку, в договоре купли продажи указана меньшая сумма, продавец просит чтобы ее заложили в ячейку, а остальную сумму, чтобы ему передала сразу, как можно себя обезопасить и чем я рискую? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вы рискуете уже тем, что указываете меньшую сумму в договоре. В случае расторжения договора (по любым причинам) не указанная сумма Вам по-просту может не возвратиться.

Спросить
Пожаловаться

Риск есть безопаснее перевести деньги на карту или счет, тогда сможете претендовать на разницу от договорной (неосновательного обогащения) в случае оспаривания сделки.

Спросить
Пожаловаться

Покупаю квартиру у застройщика, дом сдан все непроданные квартиры застройщик оформил на физ лицо, на данном этапе квартира продается по договору купли продажи, продавец просит указать в договоре КП стоимость 2750 тыс (такая стоимость указана в договоре долевого строительства), реальная стоимость 4500 тыс. Понимаю что рискую но квартира очень понравилась, как обезапасить себя в такой сделке, может быть можно как то правильно составить расписку на полную сумму?

Прошу проконсультировать по следующему вопросу.

Я покупаю квартиру, способ расчета бал выбран через сейфовую ячейку. Подскажите как обезопасить себя от недобросовестных продавцов, ведь деньги из ячейки могут быть изъяты любым физическим лицом, заявленным в договоре о найме ячейки.

Спасибо.

При продаже земельного участка, продавец написал расписку в получении денег в сумме на какую договорились, а в договоре купли-продажи указана намного меньшая сумма. Я понимаю чем может мне это обернутся. В случае не состоявшейся по какой то причине сделки. Чем я могу себя обезопасить: расписка в какой-нибудь форме, договор?

Покупаю квартиру, которая была приватизирована менее 3-х лет назад. Продавец предлагает составить договор купли-проджи не 1 млн. рублей. Остальную сумму распиской. Как обезопасить себя при покупке такой квартиры?

Мы продаем земельный участок. Покупатель просит нас указать в договоре купли-продажи сумму, больше той, за которую мы продаем т.к. он берет ипотеку и ему удобрена большая сумма. Расписку с нас не просит. Расчеты через банковскую ячейку после перерегистрации прав собственности (в ячейке будет сумма, указанная в договоре). Чем он рискует, это понятно. Чем нам может грозить указание неверной суммы в договоре?

Соответственно мы оплачиваем по ДКП меньшую сумму, но по расписке большую. Имеет ли юридическую силу гарантийное письмо? Если сделка сорвется.

Продавец квартиры просит занизить стоимость в договоре купли-продажи, что

для покупателя является большим риском. При этом в договоре будет указана оставшаяся сумма оплаты в качестве неотделимых улучшений. Как можно доказать, что покупатель заплатил бОльшую сумму, чем указано в договоре, если вдруг в дальнейшем возникают проблемы? Будет ли вощвращена сумма за неотделимые улучшения? И можно ли вернуть именно уплаченную сумму, а не сумму по договору купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что можно сделать, как обезопасить себя при продаже квартиры за наличный расчет, если продавец просит отдать ему всю сумму перед передачей документов в рег палату. Предварительный договор купли-продажи составлен..

При сделке купля-продажа садового участка в ячейку банка заложили сумму 33 т. евро, есть расписка от продавца о полученном задатке в 2 т. евро, где указана общая сумма сделки 35 т. евро (на валюте настоял продавец). В договоре купли-продажи он требует указать сумму 1000000 р. Если уступлю требованию, а сделку оспорят?

Покупаю квартиру по ипотеке. Собственность менее 3-лет. Продавец просит в договоре указать неполную сумму, а на остальную сумму дать расписку на улучшение жилищных условий. Чем я рискую и стоит ли рассматривать этот вариант?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение