Возможность взыскания остатка ущерба у иностранного гражданина, не проживающего по месту временной регистрации

• г. Волгоград

Возможно ли взыскать остаток ущерба (размер по независимой эскпертизе составил 280 тр, страховая выплатила 120 тр) с виновника ДТП, если он является иностранным гражданином и по месту временной регистрации не проживает?

С ув. А.Купреев.

Ответы на вопрос (3):

Да, это возможно, только не по месту регистрации истца

Спросить
Пожаловаться

День добрый.

Дело сложное.

ст.402 ГПК, суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации: по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации.

Кроме того, ст.9 ГПК, лицам, участвующим в деле и не владеющим языком, на котором ведется гражданское судопроизводство, разъясняется и обеспечивается право давать объяснения, заключения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.

А истребовать денежные средства сможете, если имеется международный договор между страной ответчика и Российской Федерацией.

Может есть собственник машины - гражданин РФ? Может иностранный гражданин работал у российского работодателя?

Удачи.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да, возможно. Независимо от того, гражданином какой страны является виновник ДТП. В силу закона он должен быть застрахован, чтобы управлять транспортом на территории РФ. Если между государством виновника и РФ существуют определенные договорные отношения, то трудности со взысканием не возникнет. Для более подробного изучения ситуации Вы можете записаться на очную консультацию по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли подавать в суд на виновника ДТП по месту жительства пострадавшего. ДТП произошло рядом с домом пострадавшего в Москве, виновник из Смоленска. ОСАГО виновника выплатила максимум 120, ущерб после независимой в 2 раза больше.?

В результате дтп виновник погиб, но собственником авто является другое лицо, а виновник дтп вписан в страховку, страховая компания выплатила 120 тысяч рублей, независимый оценщик оценил ущерб на 252 тысячи. На кого подовать возмещение ущерба?

Я виновник дтп, причинивший ущерб в размере 500 т. р страховая выплатила пострадавшим 120 т.р. и оповестил что будет обращаться в суд что бы взыскать недостающую сумму! У виновника нет собственности и официально не работает! Какую выплату виновнику может присудить суд?

Попал в ДТП. Страховая компания виновника ДТП - Росгосстрах. После ДТП отказался от услуг данной страховой компании по оценке стоимости ущерба. В независимой компании сделал независимую экспертизу (виновнику ДТП и страховой компании заранее отсылал телеграммы с уведомлением о вручении о вызове на экспертизу, никто из них не явился, экспертиза была проведена без их участия). Стоимость ущерба составила 25000 руб., утеря товарной стоимости составила 3000 рублей. Результаты независимой экспертизы предоставил в страховую компанию. Страховая всячески уклоняется от выплат, ссылаясь на Постановление правительства РФ от 07.05.2003 №263. Как взыскать ущерб? Кто обязан возмещать ущерб по утере товарной стоимости автомобиля - виновник ДТП или его страховая компания?

Произошло ДТП в Москве. Виновник проживает в Москве, но зарегистрирован в Курске.

Страховая по Осаго выплатила 120 тыс. руб. Но с виновника необходимо взыскать ещё 230 тыс.

Можно ли подать в суд по месту ДТП?

Произошло ДТП, ущерб по оценке независимой экспертизы составил существенно больше 120 т. р.,. Моя страховая эти денежные средства перечислила.

Виновник ДТП (молодой человек без стабильного места работы) не является собственником автомобиля, боюсь, что выплачивать будет энное количество времени...

Могу ли я подать иск на взыскание оставшейся суммы ущерба со страховой компании, а она в свою очередь уже в регрессном порядке будет взыскивать ущерб с виновника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ущерб при ДТП по независимой оценки 120 т. р страховая выплатила 82 т.р (расчет по единой методике) разницу суд обязал выплатить виновника ДТП, хотя лимит страховой ответственности 120 т. р хватает для компенсации ущерба, разве по закону не страхавая должна выплатить?

Ущерб при ДТП по оценке независимой экспертизы 120 т.р. страховая выплатила 82 т. р (расчет по единой методике) разницу суд вынес решение взыскать с виновника ДТП лимит страховой ответственности в данном случаи 120 т.р хватает для возмешеня ущерба. Вопрос разве по закону не обязана страховая возместить всю сумму то есть 120 т.р (в пределах суммы страховой ответственности)?

Виновный в ДТП иностранец (узбек). авто зарегистрировано на другого. Трудового договора между ними нет. страховая выплатила 120 т. р.Независимая экспертиза насчитала 170 т. р.узбек по месту регистрации не проживает и на контакт невыходит. С кого и как возможно взыскать остаток.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение