Вопрос подачи заявления о взыскании долга по договору займа между физическим и юридическим лицами

• г. Москва

Куда подается заявление в районный суд или арбитражный, взыскание долга по договору займа, должник, он же заемщик - юр.лицо, давало деньги физическое лицо, соответственно, иск от физика к юр.лицу о взыскании суммы займа, не возвращенной в срок.

Ответы на вопрос (3):

В суд общей юрисдикции (районный, если займ более 50000рублей ) по месту нахождения организации.

Обращайтесь на консультацию по нижеуказанным телефонам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Иск подается в районный суд.

Спросить
Пожаловаться

данный иск подается в районный суд.

Спросить
Пожаловаться

Займодавец (юр.лицо) предоставил займ заемщику (юр.лицо). Займ не был возвращен. Поручителем по договору займа выступает физ. лицо. Займодавец подал иск на физ. лицо о взыскании суммы займа по договору поручительства. Прошу вас разъяснить правомерность подачи иска к поручителю до взыскания займа с заемщика.

Арбитражный суд. Иск ООО № 1 к ООО № 2 о взыскании суммы долга по договору займа. По договору займа существует поручители. Поручителями являются физические лица.

Арбитражный суд привлекает по ходатайству истца поручителей в качестве третьих лиц. Однако Третье лицо - это лицо, участвующее в деле. А Арбитраж рассматривает иски между ООО.

Скажите - могу ли я заявить ходатайство о прекращении дела в связи с тем, что дело неподведомственно суду.

Одно юр лицо должно другому юр лицу N сумму по договору поставки. Юридическое лицо (кредитор) передало права требования физическому лицу по договору цессии. Должник уведомлен надлежащим образом. Физическое лицо желает обратиться в суд с заявлением о взыскании денежных средств. Подскажите, в какой суд нужно обращаться? Общей юрисдикции или арбитражный?

Длжник физическое лицо, кредитор так же физическое лицо, кредитор переуступил свое право требования по долгу другому физ. лицу. Вопрос: в какой суд подать заявление о взыскании долга новому кредитору?

Юридическое лицо продало технику по договору физ. лицу.

Физ. лицо по договору не расплатилось полностью.

В какой суд подавать иск о взыскание долга? В гражданский (по месту жительства физ. лица) либо в Арбитражный?

У меня на руках исполнительный лист о взыскании денежных средств по договору займа. Я продала часть долга третьему лицу. Это лицо обращается в суд о наложении взыскания на имущество моего должника. Должно ли это лицо обратиться в суд о признании его кредитором моего должника и выдаче исполнительного листа на его имя перед тем как обращать взыскание на имущество моего должника?

Если ИП заключил договор займа с физическим лицом. ИП занимается изготовлением щебня, не займы и тп. При обращении ИП в суд на физическое лицо о взыскании суммы займа в какой суд обращаться арбитражный или общая юрисдикция?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физическое лицо по расписке дало в займы 2 000 000 рублей другому физическому лицу, но возврата нет и срок возврат уже прошел. Если мировой суд признает взыскать через приставов сумму займа, в каких объемах пойдет взыскание, т.е. 25% от заработной платы или же арест на всю сумму на все счета и имущество? Интересна сама процедура взыскания с должника. Спасибо.

В какой суд можно подать заявление на взыскание долга в размере 17 млн. руб с физического лица по договору займа, должник проживает в другом городе... я сам тоже физическое лицо.

Я являюсь ответчиком по гр.делу о взыскании долг по Договору займа. Указанный договор заключен между займодавцев-физическим лицом и заемщиком. Заемщик в договоре указан как два физических лица, которые перечислен таким образом: первое физическое лицо или второе физическое лицо. Я являюсь вторым физическим лицом. У меня есть расписка о том что первое физлицо взяло деньги, поэтому я ничего не должна возвращать, на мой взгляд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение