Вопрос о возможности банка выставить штрафные санкции и пени за просрочку кредита

• г. Краснодар

Вправе ли банк выставить мне штрафные санкции если у меня просрочка по кредиту 7 дней и выписать мне пению в размере 1700 рублей кагда сума кредита составляет 14200

Ответы на вопрос (2):

Если договором предусмотрено, то вправе (ст. 421 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Армен Арташесович, если это предусмоттрено кредитным договором который вы заключили с банком, то да все правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Куплена машина в кредит в сетелем банке, несвоевременно продлен полис по каско. На сегодняшний день сетелем банк выставил штрафные санкции в размере 10 000 рублей. Просрочка составила два дня. подскажите как поступить в данном случае? На сколько законны штрафные санкции? В кредитном договоре сумма штрафных санкции прописана.

Обязан ли банк вернуть страховку по кредиту, если кредит полностью погашен и страховой случай не наступил?

Вправе ли банк налагать штрафные санкции за разовую просрочку по ежемесячным платежам, если при оформлении кредита заключен договор о страховке и она полностью выплачена?

Слышал что ГК РФ оговорен максимальны размер штрафных санкций (пени) - 0,1% в день, за просрочку по текущему платежу по кредиту. Этотак? Если так, то если в кредитном договоре у меня стоит 1% в день, могу я требовать с банка переплаченые в таком случае штрафные санкции (пени)?

В ноябре 2011 года взяла кредит в банке 150000 рублей, проплатила больше 3 лет, выплатила 162100 рублей. С марта 2014 не смогла оплачивать. Банк подал в суд, при этом указывает, что сумма выданного кредита составляет 198000, включиди сумму страховки 48000 рублей. Банк просит взыскать задолженность 168181,63 рублей, в том числе просроченная ссуда 137299,57 руб., просроченные проценты 20489,02 руб., штрафные санкции за просрочку уплаты кредита 5094,41 руб., штрафные санкции за просрочку уплаты процентов 5298,63 рублей. Т.о., если суд удовлитворит требование банка, сумма выплаты будет больше чем в два раза превышать полученную сумму кредита. Подскажите, пожалуйста, можно ли уменьшить проценты и штрафы? Можно ли оспорить страховку?

В августе 2014 года моим тестем в ООО КБ «АйМаниБанк» получен кредит под залог транспортного средства. Сумма кредита 383 921,7 рублей, на срок 60 месяцев (срок окончательного возврата кредита 05.08.2019), процентная ставка по кредиту 31,86% годовых. 28.03.2016 тесть умер. При жизни тесть своевременно производил платежи по кредиту. С момента смерти по настоящее время платежи не производились. По просьбе тещи я посетил банк с целью решения вопроса о досрочном погашении кредита. В банке мне стало известно, что в настоящее время общая задолженность по кредиту составляет 327 664,34 руб.: основной долг – 290 767,96 руб., проценты – 4 799,88 руб., 32 097,12 руб. – штрафные санкции (штрафы и пени). На мою просьбу отменить штрафные санкции, в связи с наличием у нашей семьи уважительной причины, банк ответил отказом. Банкиры поясняют, что нет нормы закона, согласно которой они должны были прекратить начисление процентов и штрафных санкций, а также отменить штрафные санкции. Вопрос: должен ли будет наследник платить штрафные санкции после вступления в наследство, и сможем ли мы их взыскать через суд после вступления в наследство, в случае оплаты сейчас.

Имеет ли право банк в одностороннем порядке повышать штрафные санкции по просрочке. Я задержала оплату на пять дней. Сумма ежемесячной выплаты 6450 рублей, штраф по договору за просрочку 400 рублей, а с меня требуют 2000 рублей. Правомерны ли действия банка и какими законодательными документами регламентируются выплаты по штрафным санкциям? Спасибо.

Я вышла на просрочку в Восточном Экспресс Банке, просрочка пять дней, на меня наложили штраф в размере 2000 рублей, может ли за пять дней набежать такая сумма и как мне добиться об отмене штрафных санкций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моем кредитном договоре, не указаны проценты и штрафные санкции за просрочку кредита. У меня просрочка. Мне звонят коллекторы и каждый раз называют разные цифры, сначала 0,1%, потом 0,5%, 0.9% от суммы просрочки, потом начали говорить о фиксированных суммах, сначала 15000 р. плюсом к долгу, затем 10000 р. Как мне написать заявление в банк с требованием предоставить информацию о начислении % и штрафных санкций? Спасибо!

Если не платиться кредит уже 2 месяца может банк лешить меня квартиры, если сума кредита 3 000 рублей, а просрочка составляет 135 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение