Порядок наследования и возможность отказа настоящей жены и родителей при смерти брата

• г. Саратов

Умер брат, у него остался сын несовершеннолетний, бывшая жена-развелись более 8 лет назад, они проживают в целом доме, настоящая жена в браке 2 года и родители. В какой очередности вступают в наследство и по каким причинам и могут ли отказать настоящей жене и родителям.

Ответы на вопрос (3):

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Бывшая жена не вступает в наследство

Спросить
Пожаловаться

Жене отказать не могут. Наследники первой очереди: жена, родители, дети.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Наследниками по закону первой очереди являются: сын Вашего брата, настоящая супруга и родители. Чтобы принять наследство, им необходимо обратиться к нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Если умерший не оставил завещания, наследники первой очереди наследуют его имущество в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

В семье было 4 детей-3 сына и дочь. Родители умерли, с момента рождения

доме с ними проживал старший сын с семьей. После смерти родителей, в наследство никто не вступал. Из 4-х детей 2 сына умерли. Старший сын стал оформлять дом, в наследство влезли, сестра и жена младшего брата (брат умер), жена проживает в другой половине дома, раньше никогда в этом доме не жила. У них была своя квартира, они ее продали и переехала жить в этот дом. Загвоздка в жене младшего брата. Умер старший брат с женой. В наследство стали вступать дети старшего брата, они всегда жили в этом доме. Но,жена младшего брата выставляет им условия. Чтобы продали дом и ей купили квартиру со всей обстановкой. В общем четвертую часть от дома, получается достается детям старшего брата. Правомерно ли,что в наследство вступает жена младшего брата? Брат умер давно, в наследство родительского дома не вступал. Зато его жена чувствует себя полноправной хозяйкой. Подскажите, как быть в данной ситуации?

Умер отчим, собственник квартиры, в которой помимо него прописана жена от прошлого брака и их несовершеннолетний сын. Сейчас идет наследственное дело по которому наследство на квартиру передается моей маме (его настоящей жене) и их несовершеннолетней дочери (они не прописаны в квартиры отчима). Сейчас бывшая жена хочет прописать в квартиру родителей отчима, скажите имеет ли она на это право и какие могут быть последствия. Заранее благодарю за ответ!

Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.

Мой брат развелся с женой в ноябре 2013 года. Проживают в доме, который остался брату в наследство от родителей (я писала отказ) и свидетельство на дом и землю оформлено на него одного. Сейчас в доме проживает его бывшая жена (с 1996 года) и дочери: 21 год и 18 лет (в мае 2014 будет). За коммунальные услуги брат платит один за всех. Дома постоянные скандалы, достается и девочкам. Как выписать бывшую жену?

Брак расторгнут в 2007 г. Дом оформлен на бывшую жену. В данный момент жена по данному адресу не проживает. В доме также прописан я и брат жены. В доме живу в данный момент один. Имею сына 2011 года рождения, гражданский брак, установленно отцовство. Дом куплен в момент состояния в браке в 2006 году. Имею ли я и мой сын права на данный дом, если он оформлен на бывшую жену?

Три года назад умер брат. На тот момент он еще не был в разводе, но с женой уже больше года вместе не жили. Есть сын от брака. Родители живы. Хотим продать автомобиль принадлежащий брату. Кто должен вступать в наследство родители или бывшая жена (развелась с ним после смерти), как опекун сына? Кто вообще является первоочередным наследником этого авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад умер мой брат. Собственный наш дом был оформлен 2 года назад (после смерти матери) на нас с братом по 1/2 каждому. В доме также прописаны жена брата и несовершеннолетний их сын. год спустя жена брата не оформила наследство мужа на себя. Могу ли я оформить долю брата себе в наследство? И что делать с их пропиской? У жены брата есть родная мать с квартирой, где раньше была прописана жена брата.

До вступления в брак имел в собственности жилой дом. Дом строили мои родители, но при сдаче в эксплуатацию просто записали на мое имя.

После втупления в брак прописал в этом доме свою жену, а затем, после рождения, и ребенка.

В настоящее время жена хочет развестись. Прошу ответить могу ли я подарить дом одному из своих родителей без согласия жены и органов опеки.

Если да, то какие права будут иметь моя бывшая жена с ребенком после передачи права собственности моим родителеям. Например смогут ли мои родителя без согласования с бывшей женой и органами опеки продать дом.

Мой брат состоит в браке 12 лет. 8 лет назад от него ушла жена, где она живёт и работает - неизвестно. Общих детей у них нет. В силу некоторых обстоятельств развод не выгоден его жене. Как можно расторгнуть его брак без участия жены? Жена прописана в квартире брата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение