Студентка МТИ была отчислена за отсутствие оригинала дипломной работы на защите - насколько это законно?
199₽ VIP

• г. Кодинск

У меня такой вопрос:

Я учусь заочно дистанционно в ВУЗе МТИ, нет ни каких задолжностей, сданы практики получены оценки, сданы гос. экзамены, отправлена по электронной почте дипломная работа научному руководителю, от него получена скан. Копия отзыва положительная. Но к защите диплома они меня не допустили ссылаясь на то что оригинал дипломной работы к дню защиты дипломной работы не поступил на кафедру, за что они меня отчислили.

Я была уведомлена о том что оригинал дипломной работы прошитый должен поступить в ВУЗ до определенного числа, но то что из за этого меня не допустят к защите сказано не было.

В тот день когда должна была быть защита дипломной работы по скайпу, они не вышли на связь. Вечером того же дня мне сообщили что я не допущена из за того что нет оригинала дипломной работы.

На сколько они правомерны?

Ответы на вопрос (6):

Можете обжаловать в суде (ст. 131, 132 ГПК РФ), но лучше вначале договоритесь.

Спросить
Пожаловаться

На сколько они правомерны?

Обратитесь в прокуратуру с жалобой.

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

3. Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона:

освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов;

опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;

вносит представление об устранении нарушений закона.

4. Должностные лица органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, обязаны приступить к выполнению требований прокурора или его заместителя о проведении проверок и ревизий незамедлительно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

от 17.01.1992 N 2202-1

Спросить
Пожаловаться

обращайтесь с жалобой в ми-во образования, т.к. вина не ваша , а их Они решат данную проблему

Спросить
Пожаловаться

Не вижу ничего, необычного, запросите от них письменный ответ об отчислении и в прокуратуру с заявлением, пусть прокуратура проведёт проверку.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего правомерно,указанное обстоятельство смотрите в Уставе Вуза и в положении о защите дипломных работ.Это внутренние нормативные документы Вуза.Обратитесь с заявлением к Декану,Ректору Вуза,если только загвоздка в представлении Диплома в печатном виде,на бумажных носителях,думаю вопрос решаемый.

Спросить
Пожаловаться

Вас обязаны были письменно информировать о недопуске к защите диплома любым способом, фиксирующим время и содержание уведомления.

Обращайтесь в суд с иском о признании действий ВУЗа незаконными.

Согласно ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" госпошлину не платите.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема: на государственных экзаменах в одном из московских институтов (заочная форма обучения) успешно сдала 2 экзамена и вот наступил последний этап-защита дипломного проекта. Отзыв руководителя дипломной работы очень хороший, рецензия на работу тоже, не одного замечания! Но при защите своей дипломной работы одним из членом гос. комиссии (с которым у нас был конфликт на одном из предыдущих гос. экзаменах) было сказано, что данная работа по названию своей темы вообще не должна быть допущена до защиты. Далее мне было предложено ПОПЫТАТЬСЯ (!) защитить ее, но все вопросы заданные членами гос. комиссии были не по существу темы дип. проекта. Позже я узнала, что оспорить решение гос. комиссии (по поводу отрицательной оценки) невозможно. Вопрос: неужели российские студенты беззащитны в подобных ситуациях, когда на защите СВОЕЙ дипломной работы гос. комиссия ставит студента в подобное положение?!

По сложившейся ситуации.

Я студентка коммерческого Вуза, всё обучение было дистанционное, в октябре предстоит защита диплома, и в октябре у меня плановая дата родов. Я попросила Вуз предоставить мне право защищаться дистанционно из дома с помощью скайп. Вуз находится в другом регионе.

В конце 2019 года я уточняла вопрос как будет происходит защита, ответили что можно дистанционно, можно очно. И в конце 2019 года когда Вуз был лишен аккредитации и лицензии, они делали перевод внутри холдинга в другой Вуз где проходила защита в том числе и дистанционно.

Сейчас они мне отказывают в дистанционной защите. Потом предложили приехать в филиал в моем городе и защищаться дистанционно из аудитории по скайп не из дома.

Если я в друг не смогу приехать, т к на эти дни у меня плановая дата родов, то они меня отчислят. Законно ли это? Могу ли я остоять свои права в дистанционной защите из дома?

Должна была быть защита диплома, работа полностью готова, подписана руководителем и зав. кафедры, но за день до защиты сообщают, что я не допущен до защиты, по причине того, что нарушена в работе стилистика русского языка! Что делать?

Я был студентом 4 курса бакалавриата МГЛУ. Сроком сдачи дипломной работы было 26 апреля, а защита работы - 20 июня. 26 апреля я не предоставил работу. Мне был сделан выговор, затем сказали подписать уведомление о том, что я сдам работу до 7 мая. Работа не была сдана, меня не допустили до ГОСов и отчислили с формулировкой невыполнение учебного плана не предоставил к защите выпускную квалификационную работу. Никаких долгов по практике и учебным дисциплинам у меня нет. Имею ли я право написать заявление о пересдаче Госов через год и обязан ли ВУЗ его принять?

Я, проучилась 6 лет, сдала гос. экзамены, но не допущена к защите диплома из за конфликта руководством института, могу ли я перевестись в другой вуз на защиту дипломной работы?

Мною была получена оценка «неудовлетворительно» за защиту диплома в связи с обвинением меня в плагиате, которым я не пользовалась. Мной была подана апелляция, моя апелляция была удовлетворена. Была назначена новая дата защиты диплома. Могу ли я не согласиться с данным решением? Ведь я защищала свою работу, ответила на все вопросы комиссии, есть видеозапись моей защиты и замечаний к моей защите не было, а преподаватель публично оклеветал меня. Может ли быть пересмотр моей оценки в связи с моей прошлой защитой?

Вопрос касается темы образования. Мой диплом допущен преподавателем, отзыв написан положительный, рецензия есть (от работы дали рецензию в налоговой), диплом прошит сдан на кафедру. Но кафедра не допустила до защиты диплома, в ответ мне сообщили: что налоговая не имеет право давать рецензию на специализацию финансовый менеджмент, Ваш диплом был отправлен на внешнюю рецензию, внешний рецензент дал отрицательную оценку. Законны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что можно предпринять в данной ситуации. Дочь не допущена к защите диплома, так как работа получила отрицательную рецензию за 2 дня до защиты. Обучение дистанцилнное. Руководитель дипломной работы за месяц до обращения даже не знала, что у нее есть такая студентка. Весь месяц не отвечала на электронные обращения. Не просматривала работу. Попросила выслать ее в очередной раз за несколько дней до защиты и естественно не допустила к сдаче, сообщив ей об этом только сегодня. Защита через два дня. Дочь в отпуске по уходу за ребенком (8 мес), мать-одиночка. Есть ли какие-то способы перенести срок сдачи?

Правомерно ли поступают преподаватели ВУЗа? на понедельник, 17.02 была назначена защита диплома. Заранее (за неделю) диплом был одобрен научным руководителем, была получена рецензия. Когда пришла на защиту диплома, увидела свой диплом с надписью Переделать, Задал вопрос: что именно? Говорят: иди к научному руководителю, тот в свою очередь говорит, что в дипломе все верно, в итоге понедельник, вторник, среду четверг меняли диплом 100 раз, кое как его одобрили, а оказалось, что ничего менять в нем не надо было, просто преподаватели из комиссии не сразу поняли название работы... записали на защиту на сегодня, 21.02., пришла к 11 утра, до сих пор сижу.. 17 часов вечера... и оказывается, что меня забыли записать... можно ли что то предпринять? Какие то меры?

Помогите пожалуйста разрешить конфликт с институтом. Я студентка последнего курса, факультета Государственное муниципальное управление, писала Выпускную квалификационную работу. Научный руководитель, курировший мою работу и вносивший в нее изменения в течении 3-х месяцев, согласился с ее содержанием.

Написал рецензию, подписал отзыв, где говорится, что работа заслуживает положительной оценки и может быть допущена к защите.

Во время защиты члены комиссии отозвали мою работу по причине неправильности, неточности работы.

Некоторые ошибки были совершены самим преподавателем, т.к. существует черновик с неправильными изменениями которые он вносил.

В итоге работа была не принята и к защите я не допущена.

Я согласна, что некоторые ошибки были совершены и мною, которые не исправил научный руководитель.

Теперь я должна оплатить повторно защиту, т. к. ВУЗ платный, хотя не считаю эти ошибки полностью своими, их проверял кандидат наук и был с ними согласен.

Поменять научного руководителя я не могу, т.к. оплата за ведение дипломной работы уже осуществлена и другой руководитель не будет вести мою работу бесплатно.

Подскажите какие действия мне предпринять

С Уважением Наталья.

Если можете мне помочь, то напишите мне на адрес моей Эл. Почты risa7@rambler.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение