Вопрос о правомерности отказа в предоставлении отпуска на 7 дней после использования 19 дней отпуска

• г. Ростов-на-Дону

В прошлом году я отгуляла отпуск 14+7 дней. В этом году брала отпуск на 19 кал. дней. Теперь мне нужен отпуск на 7 дней. В отделе кадров отказывают, ссылаясь что отпуск должен быть не менее 14 дней (Взятые 19 дней якобы 7 дней за прошлый год и 12 дней за этот, поэтому нужно брать только 14. чтобы не нарушалось законодательство) правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (1):

Конвенции и нормы Трудового кодекса РФ устанавливают минимальную продолжительность отпуска и возможность разделить его на части. При разделении отпуска на части работодатель должен соблюдать следующее условие — продолжительность одной из частей должна быть не менее 14 дней. Поэтому разбить на дни можно только оставшуюся часть отпуска, которая по общему правилу равна 14 дням (из 28 установленных Трудовым кодексом РФ дней вычитаем 14 неделимых). То есть деление всего отпуска (включая 14 неделимых дней), в результате которого работник получает возможность фактически отдыхать 40 календарных дней вместо 28 (например, с 1 июля по 9 августа), противоречит требованиям трудового законодательства.

Можно ли оставшиеся 14 дней разбить таким образом, чтобы формально в отпуск не были включены и выходные дни? Такое возможно, если, например, отпуск предоставлен на пять календарных дней с понедельника по пятницу. Иными словами, если написать заявление на отпуск с 5 по 9 июля, затем с 12 по 16 июля, а потом с 19 по 22 июля, в общей сложности получится 18 календарных дней.

ст. 125 ТК РФ, согласно которой ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части только по соглашению между работником и работодателем. Это означает, что без согласия последнего работник не может уйти в отпуск на пять календарных дней.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь женой военнослужащего. Основной отпуск за 21 год я отгуляла 28 дней. Мой супруг 7 месяцев находился в командировке (горячей точке) по возвращению 15 ноября по рапорту ему был предоставлен отпуск 39 дней. Я написала заявление на отпуск 14 дней за свой счет, что бы провести время с супругом, мой работодатель мне отказывает, ссылаясь что эти льготы касаются только основного отпуска, якобы эти 14 дней я имею право только присовокупить к основному отпуску, но не брать отдельно? Подскажите правомерен ли отказ работодателя?

Я написала заявление на отпуск на 5 календарных дней.

Отдел кадров мне отказал по двум причинам:

1. т.к. отпуск должен быть не менее 7 календарных дней

2. т.к. заявление написано менее, чем за 2 недели...

Правомерен ли этот отказ?

В прошлом году не отгулял 2 недели отпуска (причины неизвестны). Могу ли я их отгулять в этом году? В отделе кадров говорят что нет, ссылаясь на то что я в прошлом году не писал заявление о переносе 2 недель отпуска на этот год.

Ситуация конкретно следующая: по состоянию на 01.01.2012 г. у меня скопилось 20 календарных дней неиспользованного отпуска. Я хочу его отгулять в этом году! Я уже отгуляла 7 дней в марте, 3 дня в мае 2012 г. Теперь написала заявление на 10 дней в июне 2012 г., мой начальник подписал без проблем, а вот ОТДЕЛ КАДРОВ требует, чтобы я переделала заявление с 10 на 14 дней, руководствуясь тем, что в отпуске я уже была и расстояние между отпуском должно быть не менее 6 месяцев. Правомерно ли это вообще или в отношении неиспользованного отпуска?

Очевидно, Отдел кадров хочет, чтобы я отгуляла 14 дней (подряд как положено по закону) и они не будут должны мне больше предоставлять отпуск в этом году, я так это понимаю.

Я сказала в отделе кадров, что эти 10 дней, оставшиеся с прошлых лет, а в сентябре я напишу заявление на 14 дней отпуска текущего года.

Отдел кадров сказал, что их не волнует, когда я буду отгуливать неиспользованные дни отпуска и требуют, чтобы я сейчас писала на 14 дней.

Какие законы и указы в нашем Царстве-государстве по этому поводу на сегодняшний день?

Имеет ли право Отдел кадров не печатать приказ мне на отпуск? Какие промежутки между отпуском должны быть и т.д. ?

Хочу отметить, что я не смогла взять сразу весь неиспользованный период и мне приходиться дробить, чтобы никого не подвести и для фирмы не было проблем.

Проблема у меня только с Отделом кадров!

Заранее благодарю за ответ!

С Уважением, Татьяна.

После выхода из отпуска по уходу за ребёнком (1,5 года), в отделе кадров сказали что у меня "набежал" отпуск 14 календарных дней и что нужно его отгулять. Поэтому мой отпуск в том году составил 14+28. Через два года выяснилось, что это была ОШИБКА ОТДЕЛА КАДРОВ и теперь хотят забрать с меня 14 дней отпуска. Насколько действия правомерны? И могу я отдавать его частями (по несколько дней в год)?

Работаю в гос. организации. С апреля 2009 г. вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком, но очередной отпуск за 2009 г. не отгуляла. В 2010 г находилась в отпуске 21 и 14 дней, в 2011 г. - 28 дней. Соответственно, остался еще 21 день неиспользованного отпуска. Теперь в отделе кадров говорят, что эта неиспользованная часть пропадает и мне положена только денежная компенсация при увольнении. Мотивируют тем, что ежегодный оплачиваемый отпуск больше 28 дней в году быть не может (я в данный момент уже нахожусь в отпуске), при этом в 2010 г. я отгуляла в общей сложности 35 дней? (По этому поводу в отделе кадров сказали, что это было нарушение.)

Имеется задолженность по отпуску в сумме 35 дней. В этом году отгулял уже 14 дней (за какой год были оформлены дни - не знаю).

Отдел кадров требует до конца года отгулять 21 день, чтобы на след. Год перешло не больше 14 дней, ссылаясь на письмо Минтруда №14-2/ООГ-6958. Но там оговаривается, что в текущем году работник должен отгулять не менее 14 дней отпуска за ТЕКУЩИЙ раб. год.

Могу ли я оформить только 14 дней за текущий год, а оставшийся 21 день перенести на следующий без наложения штрафных санкций на компанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В январе я брал отпуск за прошлый год 2015 а в этом году по графику у меня отпуск в мае но мне говорят в отделе кадров что должно пройти пол года так ли это.

Работаю в больнице, у нас основной отпуск 28 календарных дней, дополнительный 14. Я в этом рабочем году не пропустила ни одного рабочего дня, только после прошлого отпуска, так как в нашем отделении был ремонт, мы брали за свой счёт 14 дней. В начале мая я отгуляла дополнительный отпуск 14 дней, в июле должен быть основной, но в отделе кадров говорят, что от основного отпуска у меня отняли 7 дней, и отпуск будет 21 день, по той причине, что я брала отпуск за свой счёт. Законно ли это, ведь отнять дни могут только от дополнительного отпуска. Как это доказать?

Являюсь сотрудником полиции, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Ушла с отпуск по уходу за ребенком в 2017 г. Отпуск за этот год не отгуляла. Могу ли я в соответствии со ст. 260 ТК РФ, сразу по выходу из отпуска ро уходу за ребенком, взять отпуск за 2017 год. Отдел кадров отказывает в предосталении данного отпуска, ссылаясь на ст. 57 ФЗ _/ 342" О службе в органах внутренних дел", поясняют что отпуск может быть предоставлен только за этот или прошлый год, а право на предоставление отпуска за 2017 год я утеряла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение