Выставление долга за 2009 год через 5 лет - правомерно ли и нужно ли оплачивать?

• г. Москва

Пришла квитанция в июне 2014 года с учетом долга за август 2009 год. Все квитанции оплачены. Квитанции за 2009 год конечно уже нет у меня. Про долг ничего не знали, т.к. все это время счета выставляли и не было никаких долгов. Имеют ли право они выставлять долги через 5 лет? Надо ли этот долг оплачивать или надо в суд подавать на ТСЖ?

Ответы на вопрос (2):

Срок давности три года, посылайте их в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия.

Вам самой в суд обращаться не с чем. В суд нужно обращаться ТСЖ, а Вам в суде - заявить о пропуске срока исковой давности - 3 года. Впрочем, мне кажется, будет вполне достаточно сказать работникам ТСЖ устно, чтобы они не обращались в суд. Какой-никакой юрист в ТСЖ все же имеется, и бесперспективность дела он должен понимать.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания прислала мне в марте 2016 квитанцию на оплату пеней на имеющийся якобы долг (о долге я тоже не знала, сразу прислали квитанцию на оплату пени) за 2010-2012 года. Квитанции мною на квартиру были все оплачены еще в то время. Разъяснить основания для возникновения долга внятно не могут, дескать, перерасчеты делали... я платила меньше, чем выставленный счет (но исправленные квитанции физически не принимают к оплате!) Должна ли я оплачивать такие возникшие непонятным образом из ниоткуда долги? Могут ли через суд они меня обязать это сделать? Спасибо заранее.

Мне сейчас выставили долг за капремонт с 2014 г. В квитанции писали капремонт ноль. Я платила только найм. С 2019 г. долги за 2018 год оплачены. Сейчас квитанция, пришла с 2014 по 2021 год с долгом, С 2019 год я плачу за капремонт, Обязана платить долг с 2014 года.

В 2015 году пришла квитанция за квартиру с долгом якобы за 2012 год в сумме 11000 рублей. В ТСЖ объясняют этот долг тем, что при переходе из управляющей компании в ТСЖ плата за квартиру нами осуществлялась не на тот счет (видимо на счет предыдущей управ. Компании). Но дело в том, что в течение более 2 лет с того момента, как произошел переход в ТСЖ нас о долге никто не уведомлял, в квитанциях все это время не было никаких долгов. Этот момент объясняют нам тем, что всё это обнаружилось только сейчас. Квитанции об оплате найти не можем. Имеют ли право нам насчитывать такой долг и обязаны ли мы его оплачивать? Спасибо!

Вопрос по поводу расчета квитанций ТСЖ парусная 20/2. Договора на оказания ими каких-либо услуг я не подписывала, показания индивидуальных приборов учета не актировали при смене управляющей компании. В поступившей квитанции за сентябрь некорректно была указана площадь квартиры, количество проживающих человек и откуда-то взявшийся долг в размере 14009 руб. 11 коп. Ранее все квитанции в ООО Гидрострой я оплачивала без задержек, квитанция за август 2016 года оплачена мной 12.09.2016 года подтверждает отсутствие долга.

Законно ли Выставлять долг на оплату обслуживания жилья одной компанией, если все это время я добросовестно платила коммуналку той компании, которая выставляла счета. ТСЖ парусная, ни одной квитанции не прислала до октября 2016

В 2004 году ушла от мужа на съемное жилье, собственником квартиры был муж. В 2007 году купила у него эту квартиру с условием, что погашу все коммунальные долги с 2005 по июнь 2007 года. Я обратилась в ЖЭК за справкой о задолженностях. Согласно этой справке оплатила все долги, в том числе водоканалу за холодную воду и водоотведение, в июне 2007 года. В августе 2007 года взяла ипотеку и купила у бывшего мужа квартиру. С июня 2007 года за воду платила регулярно, долгов не было. В январе 2011 года приходит квитанция на оплату с долгом по воде более 6000 рублей! Я обращалась в водоканал, мне сказали, что долг образовался в период 2005-2006 годов. На вопрос, почему 3,5 года в квитанции никаких долгов не было, а в январе 2011 года они вдруг образовались - мне вразумительного ответа не дали. С тех самых пор продолжают писать данный долг и накручивать пеню. За текущие расходы я оплачиваю холодную воду и водоотведение. В 2018 году водоканал обратился в суд, был судебный приказ, с которым я не согласилась и он был отменен. Больше водоканал в суд не обращается, долг продолжают писать в квитанции. Могу ли я сама обратиться с иском к водоканалу, чтобы перестали выставлять мне этот необоснованный долг? Я собираюсь продавать квартиру, новым жильцам это, понятно, не нужно.

Как аннулировать долг по ЖКХ, перестали выплачивать льготу в связи с долгом. Долг от 2014 года март, по 2014 декабрь, в квитанциях от 2015 года по 2020 год все оплачено о долге нет и речи, в суд не подают так как понимают что срок исковой давности прошел, так этот долг и весит на лицевом счете, что необходимо сделать чтоб этот долг аннулировать и стали выплачивать льготу, квитанции не сохранились за 2014 год, за 2015 год по 2020 год квитанции имеются все в них оплачено долга нет, его не пишут в квитанции, что делать.

Плачу за газ ежемесячно, квитанции сохранила аж за 2009 год. Вдруг пришло извещение о долге в июле 2012 на сумму 4000 руб, пошла разбираться, говорят что данный долг с 2007 года, но квитанций за 2007 у меня сохранились, но не все. Следующая квитанция с долгом пришла в августе 2012 но уже на сумму 19000 руб. Неоднократно ходила пытаясь разобраться откуда что взялось, потребовала предоставить выписку по счету-мне указали на дверь сказав что не обязаны мне ничего предоставлять! Подскажите что делать, на какие законы ссылаться мне, ведь все квитанции у меня есть!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

КРЦ присылает долговую квитанцию, якобы за долги по коммуналке за 2011 год, причем долговые квитанции начали присылать в конце 2014 года, получается почти 3 года все было нормально, долгов не было и вдруг-бабах-Вы нам должны. Эта долговая квитанция приходит уже год ежемесячно, отдельно от остальных квитанций, с неизменной суммой и лицевой счет на ней не такой как на квитанции по которой я ежемесячно плачу коммуналку. Можно поехать в КРЦ разбираться, но у меня нет уже оплаченных квитанций за 2011 год, как теперь доказать что долга нет?

Доброе время суток. Мне 4 декабря принесли квитанцию от горводоканала для оплаты долга возникшего в период с 1.08.14 по 31.07.17 годы, и записку с просьбой сверки рассчетов. Квитанции на оплату горводоканала выставляла ЕРИЦ. Квитанции по оплате у нас имеются, они оплачены согласно выставленным счетам. (Почему проведение сверки расчетов проводят с нами, а не с ЕРИЦ? Почему, когда мы пришли в горводоканал с квитанциями они нас посылают разбираться в ЕРИЦ?).

За 2014 год квитанций у нас нет. (Имеют ли право нам сейчас предъявлять долг за август, сентябрь 2014 года?.)

Такая проблема купила дом прошло два месяца пришла квитанция на тот адрес купленного дома дом мой всего два месяца оба месяца оплачены приходили квитанции по сумме 2700 платила онлайн а сейчас пришла квитанция с долгом в 17 тысяч бывшая хозяйка этого дома отдала квитанций за 21 год все месяца оплачены это получается долг накопился до 21 года а я владелица стала его в 22 году могу ли я как то этот долг вернуть на прежнего хозяина у меня ведь есть квитанции с момента перехода дома в мой права и все эти моменты оплачены как можно сделать чтобы этот долг не платить мне возможно ли вообще или придётся платить чужие долги😥

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение