Наследники не вступили в права на квартиру за 10 лет - есть ли у них право на это наследство?

• г. Обнинск

Если наследники не вступили в законные сроки в наследство на квартиру, а прошло уже более 10 лет могут ли они претендовать на эту квартиру, если они не ухаживали и не платили за нее?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья Александровна.

Могут, если проживали или были зарегистрированы по месту жительства в ней, либо вообще не знали о смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

могут. Много аспектов у такой ситуации. Чтобы ответить точно нужно видеть документы.

Спросить
Пожаловаться

Если после смерти собственника недвижимости и вступления в наследство законных наследников, квартира была продана, а после этого, спустя несколько лет, объявляется еще один наследник, который хочет восстановить свои права на наследство - как тогда поступает суд? Он подтверждает права (при наличии всех доказательств на права нового наследника) на уже проданную квартиру? И добросовестные покупатели, не имеющие отношения к делу о наследстве, могут потерять часть своей квартиры? А те наследники, кто вовремя вступили в наследство, продали квартиру, получили за неё деньги - они остаются с повышенной долей наследства? Или притязания нового наследника будут обращены к тем, кто вовремя вступил в наследство и получили бОльшую долю, чем им положено?

Скажите если наследники не вступили в наследство а прошло уже 10 лет могут ли проживающие там родственники которые не имеют право на наследство но оплачивая комуналку претендовать на эту квартиру?

После смерти родителей было 3 наследника. В наследство вступил один. Прошло 10 лет. Могут ли другие наследники претендовать на наследство?

Если наследники не вступили в наследство в срок (6 месяцев) и не написали отказ от наследства! Может ли наследник второй очереди претендовать на наследство?

Мне бы хотелось узнать, какие права имеет наследник 2 очереди, если наследники первой очереди не вступили в права наследства болле 12 лет, и если сроки давности при вступлении в наследство. Спасибо.

Наследник 1 унаследовал 5/6 доли на квартиру и получил у нотариуса соответствующие документы. Наследник 2 (несовершеннолетний) не вступил в наследство на свою 1/6 и не отказался от него. Его законный представитель делать ничего не собирается, от компенсации отказывается. Наследник 2 и его законный представитель эту квартиру никогда не видели, бремя содержания несет Наследник 1. С момента смерти наследодателя прошло уже 7 лет. Может ли нотариус распределить долю не вступившего в наследство Наследника 2 в пользу Наследника 1? Или какие есть ещё варианты оформления данной квартиры?

Мы с мужем были в разводе, он умер. Наследники совершеннолетние дети не вступили в наследство. Прошло 5 лет. Я могу вступить в наследство? Если никто в наследство не вступил, а в ней проживает один из наследников без прописки. Квартиру могут забрать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить квартиру соседей, наследник первой очереди в право наследования не вступил (прошло более 5 лет), за квартиру очень много долгов. В квартире проживает племянник наследника первой очереди (не вступившего в наследство). Возможно ли это сделать?

Наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, не вступил в наследство в установленные законом сроки (6 месяцев), так как не знал о том, что есть наследуемое имущество. После его смерти будут ли иметь право его наследники претендовать на эту обязательную долю наследства? Если да, то наследники до какого колена имеют это право?

Сложилась такая ситуация. Открылось наследство. Наследник первой очереди (сын) в наследство не вступил. Прошло уже более 3 лет. У наследника первой очереди есть сын (8 лет) и жена. Сам наследник в последнее время очень часто находится в запоях. Неоднократно госпитализировался в наркологию. Вопрос такой, может ли в данной ситуации, при живом наследнике первой очереди, вступить в наследство сын наследника (внук, 8 лет). Ни ребенок, ни жена наследника в квартире не прописаны. У умершего есть еще сестра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение