Может ли двоюродный дед подписать дачу на несовершеннолетнего внучатого племянника без согласия родителей последнего? Спасибо.

• г. Москва

Может ли двоюродный дед подписать дачу на несовершеннолетнего внучатого племянника без согласия родителей последнего? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

да может. это воля наследодателя. родители ни какого отношения к этому ен имеют.

Спросить
Пожаловаться

Может. Договор дарения или завещание.

Возникнут вопросы обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Завещание совершить в его пользу может. А вот договор дарения заключить нет! За несовершеннолетнего до 14 лет действуют его родители, они должны принять дар (подписаться в договоре), а несовершеннолетний 14 и более лет действует сам, НО опять же с согласия родителей. Кроме того при дарении внучатый племянник должен будет уплатить 13 % от стоимости дара, и эти требования налоговая предъявит именно к родителям.

Спросить
Пожаловаться

Может ли двоюродный дед при жизни переоформить дачу на несовершеннолетнего внучатого племянника без согласия родителей последнего? Спасибо.

У меня умерла двоюродная сестра, детей и мужа у нее не было, сестер и братьев тоже, родители умерли. Но есть я - ее двоюродная сестра и дети другой двоюродной сестры (двоюродные племянники), сама сестра умерла. Кому достанется наследство единственной двоюродной сестре или двоюродным племянникам?

Имеют ли право на наследство двоюродные племянники бабушки, если бабушка написала завещание на дочь родной племянницы? Из родственников бабушки остались: родная племянница (пенсионерка), дочь родной племянницы, сын родной племянницы, двоюродные племянники и племянница, дети двоюродных племянников.

Кто может претендовать на имущество умершего родственника: по линии матери умершей остался второй очередник,-Это, двоюродный, брат, (ст. 1143 ГК РФ).

Со стороны отца умершей-, двоюродные племянники, (их отцы-двоюродные братья по линии отца умершей, умерли более 10 лет назад), могут ли двоюродные племянники наравне с двоюродным братом в равной степени могут участвовать в наследовании, если нет предыдущих очередей по отцовской линии. (п.2 ст.1145 ГК РФ).

Кто все же может претендовать на имущество умершего родственника: двоюродный брат и двоюродные племянники, или же кто-то один.

Пожилому человеку 90 лет. Живет один. Есть двоюродный племянник, на которого, возможно, оформлена квартира. Дед слаб, готовить и разогревать не может. Племянник приезжает 2 раза в неделю. Как можно обязать племянника нормально ухаживать за дядей?

У наследодателя (умер) был брат по матери (единоутробный) и сестра по отцу (единокровная). Брат и сестра умерли. У брата осталась дочь (племяница наследодателю), у сестры 2-а сына (племяники нас-ля). Старший сын сестры (племяник)-умер раньше всех, и сейчас остался один племяник. От наследодателя осталась 1 ко-ая квартира. На наследство претендуют: племяница (дочь брата), племяник (сын сестры) и сын умершего племяника т.е.двоюродный внук. Вопрос-имеет ли право вступать в наследство двоюродный внук (наследодателя) вместе с двумя племяниками? Если да,тогда какую часть получит двоюродный внук? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У двоюродной бабушки нет своих детей и она сделала завещание на сына внучатого племянника, но переживает что завещание может быть оспорено её пленянниками, как лучше оформить квартиру, что-бы она досталась нужному человеку. Заранее спасибо.

Может ли получить наследство двоюродный племянник, его отец двоюродный брат наследодателя умер, если живы двоюродные сестры. Все дети одной матери тети наследодателя.

Спрашиваю от лица своего дедушки. Уже меня умер племянник. Его отец мой родной брат (нет в живых) . Так же у матери моего племянника (нет в живых) была сестра, которой тоже нет в живых. Но у нее есть дочь. Она приходится моему племяннику двоюродной сестрой. Моя дочь тоже приходится двоюродной сестрой. Каким образом делится наследство? Получается есть я (дядя) и две двоюродные сестры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение