Как продать долю в комнате в коммуналке и правильно оформить отказы собственников?
199₽ VIP

• г. Москва

Продажа доли в комнате в комуналке.

Порядок сбора отказов собственников при учете том что я не знаю где их искать и как грамотно составить отказ?

Ответы на вопрос (10):

Обратитесь к нотариусу, он знает что делать.

Спросить
Пожаловаться

обращайтесь к нотариусу пускай направлят уведомления по месту их проживания тоесть по адресу вашей квартиры где они имеют доли. если в течении 30 дней ответа не поступит то это приравнивается к отказу.

Спросить
Пожаловаться

если не можете найти соселей, оформите договором дарения и не будет проблем

Спросить
Пожаловаться

Порядок сбора отказов собственников при учете том что я не знаю где их искать и как грамотно составить отказ?

---можно их не искать. оформите сделку договором дарения и спрашивать никого не нужно.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, добрый вечер!

Вы можете отправить уведомление о продаже доли в комнате в соответствии со ст.250 ГК РФ по почте по последнему известному месту жительства, в т.ч. и по месту нахождения коммунальной квартиры. Неполучение ответа приравнивается к отказу от покупке доли. При этом у Вас должно быть на руках уведомление, где написан срок ответа на него и доказательство отправки (получения) такого уведомления.

Спросить
Пожаловаться

Куда Вы пойдёте собирать отказы, если живёте в коммунальной квартире вместе с сособственниками?

На свою квартиру направляйте предложение о выкупе Вашей доли согласно ст. 250 ГК РФ (Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу).

Неважно, что некоторые сособственники не получат - Вы исполните требование ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий, берется справка из Цаб о последнем месте жительства всех сособствеников через наших партнеров, затем составляется письмо с предложением купить долю по определенной цене и все эти письма отправляем через западные почтовые службы с тем чтобы получить отметку о доставке, ждем месяц и все, можете продавать. Готовы заняться Вашим делом, звоните по указанным ниже телефонам.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Вам не нужен отказ,Вам необходимо уведомление собственников о намерении продать комнату за определенную цену. Направляйте уведомления по месту их регистрации.

Статья 157.1. Согласие на совершение сделки

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 157.1 ГК РФ

1. Правила настоящей статьи применяются, если другое не предусмотрено законом или иным правовым актом.

2. Если на совершение сделки в силу закона требуется согласие третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, о своем согласии или об отказе в нем третье лицо или соответствующий орган сообщает лицу, запросившему согласие, либо иному заинтересованному лицу в разумный срок после получения обращения лица, запросившего согласие.

3. В предварительном согласии на совершение сделки должен быть определен предмет сделки, на совершение которой дается согласие.

При последующем согласии (одобрении) должна быть указана сделка, на совершение которой дано согласие.

4. Молчание не считается согласием на совершение сделки, за исключением случаев, установленных законом.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

силу части 1 статьи 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Порядок вручения судебных повесток определён статьёй 116 ГПК РФ.

При рассмотрении дела в суде первой инстанции, судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса (статья 153 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Дмитрий!

Для соблюдения требований ст. 250 ГК РФ об обязательном письменном извещении всех участников общей долевой собственности о продаже доли постороннему лицу, достаточно, если Вы будете располагать доказательствами о направлении такого извещения по последнему известному Вам месту его жительства. И чем больше у Вас будет письменных доказательств того, что Вы приняли все необходимые меры, чтобы известить сособственника о продаже доли в квартире, тем проще будет Вам отстаивать свои интересы в случае возникновения судебного спора.

Сособственник в течение одного месяца должен приобрести предложенную долю в квартире или отказаться от ее покупки.

Если через месяц письменного ответа с согласием или отказом не последует, Вы вправе продавать свою долю третьим лицам. Опись вложения со штемпелем почты, квитанция об отправке письма и уведомление о вручении будут служить доказательством отсутствия нарушения прав другого собственника.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Дмитрий, здравствуйте! Начну с того, что ни в коем случае не советовала бы Вам читать ответы и, тем более, обращаться к одному из ответивших Вам - "Профит-Лоэрс". Это известный клоун, постоянно дающий бредовые ответы.

Согласно закону, нужно отправить уведомления о продаже сособственникам комнаты и собственникам соседних комнат. Закон не требует обязательного нотариального уведомления, но если это Москва, то в Москве Росреестр требует либо личного присутствия сособственников, либо нотариальное свидетельство. В связи с этим, лучше обратиться к нотариусу, который и составит текст уведомления. Отсылаете по месту регистрации сособственников (соседей). Если не знаете место регистрации - по месту нахождения комнат. Если уведомление вернется в связи с истечением срока хранения, то, на практике, сделка пройдет.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться, требуется ли при обмене комнаты в коммуналке согласие собственников других комнат. Я - собственник 3 к.квартиры в краснодарском крае, хочу обменять её на комнату в москве. Знаю, при продаже комнаты в коммуналке требуется отказ от покупки соседями, а как быть с обменом?

Скажите, пожалуйста, при сборе отказов при продаже комнаты в коммунальной квартире нужно ли заверять эти отказы у нотариуса и какой закон регламентирует правила сбора отказов при продаже комнаты именно в коммунальной квартире?

Собираюсь продавать приватизированную комнату в двухкомнатной квартире. Приватизация 2015 г. В свидетельстве написано, что я являюсь собственником изолированной комнаты №2 (не доли). Нужно ли в данном случае получать отказ при продаже от собственников второй комнаты? В 250 ГК указано только про долю. Получается если у меня не доля, а отдельная комната, у владельцев второй комнаты нет преимущественного права покупки моей комнаты?

При продаже комнаты в коммуналке возможно ли взять у собственников других комнат расписку о том, что они отказываются покупать комнату т.к нет времени ждать месяц?

Я уже задавала вопрос насчет отказов соседей от выкупа при продаже комнат в коммунальных квартирах, возможна ли продажа без получения отказов. Мне ответили, что отказы соседей нужны. Но, я уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что собственники утверждают, что их комната приватизирована, долевой собственности нет и отказы соседей для продажи не нужны. Насколько я знаю, если бы комната не была приватизирована, ее продажа была бы невозможной, а общая долевая собственность в коммуналках есть всегда и продажа комнаты без причитающейся ей общей долевой невозможна, как и продажа общей долевой без комнаты. Но, собственники настаивают, что отказы соседей не нужны. Пожалуйста, помогите разобраться! Меня вводят в заблуждение? Заранее, Спасибо за ответ!

Хотим купить комнату в коммуналке. Есть отказы от собственников всех комнат, кроме одного. Один собственник умер. Сейчас в данной комнате проживает его жена. Как нам лучше поступить в данной ситуации? Что делать с отказом и потребуется ли он? Каковы риски?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: При продаже комнаты в коммуналке нужны отказы от собственников других комнат. Могу ли я послать телеграмму-уведомление на имя ребёнка-собственника, или отказ дают в органах опеки и не иначе?

Хочу купить комнату. Но узнала что при покупки комнаты в комуналке требуется согласие собственников этой квартиры. Дабы не попасть в разбирательства после покупки, можно ли сделать дарственную на меня микро-доли комнаты а далее купле-продажа всей остальной доли? Если я не близкий родственник дарителя то какой процент налога я должна заплатить за микродолю и как оценивается эта доля для налога? Спасибо!

Хочу продать комнату, сосед по коммуналке сидит в тюрьме, где не знаю. Как получить от него отказ на приобретение моей комнаты, зная только его паспортные данные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение