Отец оформил квартиру на сына - нужно ли платить налог при продаже и покупке нового жилья?

• г. Новосибирск

Ситуация следующая. Отец оформил на сына 4 месяца назад квартиру через договор дарения. Теперь сын хочет продать квартиру (стоимость около 3 млн) и купить другую, дешевле (стоимостью около 2 млн). Придется ли в этом случае платить налог 13%?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! При продаже имущества подоходный налог должен быть оплачен

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. В 2015 году сын купил новый автомобиль в салоне. Документы все в наличии. Через несколько месяцев в силу обстоятельств он путем дарения переоформил машину на отца, пользовались оба. Машина попала в небольшую аварию и сын хочет продать ее дешевле, чем покупал. Но теперь владелец отец и ему придется платить налог с продажи автомобиля. Вопрос: если отец снова путем дарения оформит машину на сына и тот после продажи, являясь владельцем машины, предоставит в налоговую документы, подтверждающие, что машина продается дешевле, чем покупалась им же в 2015 году, Освободит ли его это от уплаты налога?

Скажите пожалуйста! У меня квартира, принадлежащая мне на основании договора дарения, менее 3 лет. Реальная стоимость квартиры 4 млн. рублей. Я хочу ее продать и купить новую квартиру стоимостью 8 млн. рублей. Какую сумму мне можно указать в договоре купли-продажи первой квартиры, чтобы не платить налоги.

Отец написал на сына дарственную. Оформили квартиру на сына. Сын решил через два месяца продать эту квартиру. Вопрос в том, нужно ли будет сыну после продажи платить налог? Или не играет роли, что получил квартиру по дарению от отца?

Квартира была по соц найму. Пол года назад ее приватизировали. Стоимость нашей квартиры 5 млн руб. Хотим обменять свою квартиру на другую с такой же стоимостью (5 млн руб.) или обменять на квартиру, которая чуть дешевле нашей (4,5 млн руб). В каком случае нужно платить подоходний налог? Собственность единственная, сделок ранее не было, налоговый вычет не получал.

Купили квартиру с привлечением ипотечных средств. Стоимость квартиры по договору 3700, через месяц решили продать за эту же сумму. После продажи собираемся купить другую квартиру так же с применением ипотечных средств, стоимость новой квартиры 3100. Должен ли я в таком случае оплатить налог с продажи? Прибыль в моем случае 3700-3700=0 Или налоговая примет во внимание что следующая покупка дешевле?

Муж подарил сыну квартиру в 2016 году, в договоре дарения указана сумма 12 млн. руб.Сын хочет продать кв-ру за 10 млн. руб.Будет ли сын платить 13% налог? Приравнивается ли договор дарения к договору купли-продажи для налоговой декларации?

Мать хочет передать квартиру в собственность по договору дарения сыну. Сын совершеннолетний, в браке не состоит. Квартира в собственности более трех лет. Стоимость квартиры 1,5 Мл. руб. Подскажите, нужно ли будет платить какой лио налог при оформлении по договору дарения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владею 1/2 доли в квартире кадастровой стоимостью 1,6 млн. руб. Доля перешла мне по договору дарения от матери 2 месяца назад. Теперь я хочу ее продать собственнику второй доли в этой же квартире. Нужно ли мне будет заплатить налог, если стоимость доли менее 1 млн. руб., а ее реальная стоимость не выше 400 тыс. руб.

Мать получила 2 года назад от отца наследство в 1\2 часть дома с земельным участком стоимостью до 1 млн р. хочет его продать и купить за туже стоимость смарт квартиру. Сколько налога ей прийдется заплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение