Вопросы переоборудования и сдачи помещений в аренду на земельном участке с механическими мастерскими и пристроенным зданием без документов.
597₽ VIP

• г. Уфа

Земельный участок в собственности, разрешенный вид использования земли производство, на участке имеются здания по документам механические мастерские площадь 900 кв. м,одно здание здали в аренду под магазин одежды, вопрос нужно ли переводить здание под торговлю или чем грозит если работать по тем документам какие есть (св-во гос регистр под мех мастерские).

Второй вопрос: к зданию пристроено здание из металической конструкции размер 16 м*54 м площадь 864 кв. м. документов на него небыло, потомучто прежние владелец их не делал, наверное потомучто здание состоит из металических стоек и нет ленточного фундамента, нынешний арендатор, владелец магазина одежды просит еще площадь, предложил отреконструировать это пристроенное здание 864 кв. м ему под магазин, чем грозит нам и кто нас может проверить и каково наказание штрафы итп за реконструкцию без разрешения на реконструкцию или скорее всего без разрешения на строительства так как нет документов на здание (не чего реконструировать) и продолжать работать так как есть а имено сдачу производственного помещения в аренду под магазин и дальнейшую сдачу отреконструированного здания без документов?

Ответы на вопрос (8):

Могут в судебном порядке признать в итоге самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ) и обязать снести его

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в "порядке", установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых "разрешений" или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных "пунктом 3" настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный "закон" от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Спросить
Пожаловаться

Ничего переделывать не надо, Вы как собственник сдали в аренду объект, Ваше право(ст. 209 ГК РФ). Отвечать будет арендатор.

Спросить
Пожаловаться

вас могут обязать привести все в исходное состояние (ст 222 ГК РФ)

обратитесь в БТИ и оформите реконструкцию

Спросить
Пожаловаться

к зданию пристроено здание из металической конструкции размер 16м*54м площадь 864кв.м. документов на него небыло

Постановление Пленума Верховного Суда РФ, ВАС РФ № 10/22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

22. Применяя статью 222 ГК РФ, судам необходимо учитывать следующее.

Собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел с иском о сносе самовольной постройки.

С иском о сносе самовольной постройки в публичных интересах вправе обратиться прокурор, а также уполномоченные органы в соответствии с федеральным законом. На требование о сносе самовольной постройки, создающей угрозу жизни и здоровью граждан, исковая давность не распространяется.

23. В случае, когда недвижимое имущество, право на которое зарегистрировано, имеет признаки самовольной постройки, наличие такой регистрации не исключает возможности предъявления требования о его сносе. В мотивировочной части решения суда об удовлетворении такого иска должны быть указаны основания, по которым суд признал имущество самовольной постройкой.

Решение суда об удовлетворении иска о сносе самовольной постройки в данном случае служит основанием для внесения записи в ЕГРП о прекращении права собственности ответчика на самовольную постройку.

Если самовольная постройка была обременена правами третьих лиц, например правами залогодержателя, арендатора, соответствующие обременения также прекращаются.

При этом лица, правами которых обременен спорный объект, должны быть привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика, поскольку судебный акт может повлиять на их права.

24. По смыслу абзаца второго пункта 2 статьи 222 ГК РФ ответчиком по иску о сносе самовольной постройки является лицо, осуществившее самовольное строительство. При создании самовольной постройки с привлечением подрядчиков ответчиком является заказчик как лицо, по заданию которого была осуществлена самовольная постройка.

В случае нахождения самовольной постройки во владении лица, не осуществлявшего самовольного строительства, ответчиком по иску о сносе самовольной постройки является лицо, которое стало бы собственником, если бы постройка не являлась самовольной. Например, в случае отчуждения самовольной постройки - ее приобретатель; при внесении самовольной постройки в качестве вклада в уставный капитал - юридическое лицо, получившее такое имущество; в случае смерти физического лица либо реорганизации юридического лица - лицо, получившее имущество во владение.

Если право собственности на самовольную постройку зарегистрировано не за владельцем, а за иным лицом, такое лицо должно быть привлечено в качестве соответчика к участию в деле по иску о сносе самовольной постройки (абзац второй части 3 статьи 40 ГПК РФ или часть 2 статьи 46 АПК РФ).

Если ответчик, против которого принято решение о сносе самовольной постройки, не осуществлял ее строительство, он вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков к лицу, осуществившему самовольную постройку.

25. В силу пункта 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка (далее - правообладатель земельного участка).

Если самовольная постройка осуществлена на земельном участке, не принадлежащем застройщику, однако на ее создание были получены необходимые разрешения, с иском о признании права собственности на самовольную постройку вправе обратиться правообладатель земельного участка. Ответчиком по такому иску является застройщик. В этом случае застройщик имеет право требовать от правообладателя возмещения расходов на постройку.

Если самовольная постройка осуществлена на земельном участке, принадлежащем застройщику, однако на ее создание не были получены необходимые разрешения, ответчиком по иску застройщика о признании права собственности на самовольную постройку является орган местного самоуправления, на территории которого находится самовольная постройка (в городах федерального значения Москве или Санкт-Петербурге - уполномоченный государственный орган городов федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга).

Признание права собственности на самовольную постройку не свидетельствует о невозможности оспаривания заинтересованным лицом в последующем права собственности на это имущество по иным основаниям.

26. Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

27. Учитывая, что самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку.

Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 ГК РФ.

28. Положения статьи 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.

Суд обязывает лицо к сносу самовольно реконструированного недвижимого имущества лишь в том случае, если будет установлено, что объект не может быть приведен в состояние, существовавшее до проведения таких работ.

29. Положения статьи 222 ГК РФ не распространяются на отношения, связанные с созданием самовольно возведенных объектов, не являющихся недвижимым имуществом, а также на перепланировку, переустройство (переоборудование) недвижимого имущества, в результате которых не создан новый объект недвижимости.

Лица, право собственности или законное владение которых нарушается сохранением таких объектов, могут обратиться в суд с иском об устранении нарушения права, не соединенного с лишением владения (статья 304 ГК РФ).

В случаях, когда самовольно возведенный объект, не являющийся новым объектом или недвижимым имуществом, создает угрозу жизни и здоровью граждан, заинтересованные лица вправе на основании пункта 1 статьи 1065 ГК РФ обратиться в суд с иском о запрещении деятельности по эксплуатации данного объекта.

30. В соответствии со статьей 130 ГК РФ объекты незавершенного строительства отнесены законом к недвижимому имуществу. Исходя из пункта 1 статьи 222 ГК РФ самовольной постройкой признается не только жилой дом, другое строение, сооружение, но и иное недвижимое имущество. Следовательно, объект незавершенного строительства как недвижимое имущество также может признаваться самовольной постройкой.

На объект незавершенного строительства как на самовольную постройку может быть признано право собственности при наличии оснований, установленных статьей 222 ГК РФ.

31. Признание права собственности на самовольную постройку является основанием возникновения права собственности по решению суда. В этой связи при рассмотрении иска о признании права собственности на самовольную постройку применению подлежат положения пункта 3 статьи 222 ГК РФ в той редакции, которая действовала на момент принятия решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ, строительство без раз­решений зданий и сооружений производственного и непро­изводственного назначения, в том числе жилых зданий, а также объектов индивидуального строительства влечет наложение административного штрафа:

—на граждан в размере от 3 до 5 МРОТ;

—на должностных лиц от 5 до 10 МРОТ;

—на юридических лиц от 50 до 100 МРОТ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый ООО МАСТЕР , г. Уфа !

Данное положение до первого проверяющего.

Но в любом случае, пристрой это самовольная постройка.

Более детальный анализ ситуации возможен на ОЧНОЙ консультации.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.07.2014г

20:37 моск.

Спросить
Пожаловаться

По первому вопросу - вам нужно изменить целевое использование участка (ст. 8 Земельного кодекса РФ) - обратитесь в администрацию

По второму вопросу - так же обратиться в администрацию с заявлением о разрешении реконструкции - ст. 51 Градостр.кодекса РФ

Все чревато последствиями - это снос пристройки, административная ответственность

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

По первому вопросу - переводить земельный участок из одной категории в другую Вам не нужно, это забота арендатора. Все штрафные санкции лягут на него.

По-второму вопросу - Вам необходимо узаконить самовольную постройку в порядке ст.222 ГК РФ, подав соответствующее исковое заявление в суд. Затем Вы можете беспрепятственно сдавать его в аренду уже как собственник в силу ст.209 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Как можно законно сменить разрешённые использование здания, желательно без реконструкции так как это дело очень затратно. Имеется здание градирни, хотим переделать в магазин. Земля в собственности с разрешёнкой под магазин. В плане здания имеются небольшие расхождения в размерах. При ремонте в место гаражных ворот будет дверь. Возможны ли какие то другие варианты смены разрешенного использования?

Было здание магазина, оформлено по документам (земельный участок и здание), произошел пожар, здание полностью разрушено, теперь я начал по тем же параметрам (размерам) строительство (реконструкция) здания с фундамента. Местная власть требует разрешение на строительство. Здание будет находиться на прежнем месте. Вопрос: нужно ли разрешение на строительство, если это только реконструкция здания, а не постройка нового объекта? Если да, то подскажите пожалуйста с чего начинать, куда обратиться? В первые с этим сталкиваюсь.

Заранее благодарю.

Земельный участок (земли населенных пунктов, муниципальная) был предоставлен в аренду под строительство здания офиса, здание возведено имеется свидетельство о праве собственности, после чего участок приватизирован. Как правильно изменить разрешенный вид использования на торгово офисное здание и основной вопрос обязательно ли проводить публичные слушания?

Решение данного вопроса:

К нежилому зданию (кафе) без разрешения пристроен пристрой. В результате чего увеличена площадь танц зала и тем самым увеличина общая площадь нежилого здания. Само здание (до увеличения площади) и земельный участок находиться в собственности организации (юр.лица) - имеются свидетельства о гос. регистрации. Земля под пристроем тоже находиться в собственности организации. Т.к разрешение на строительство у нас нет, что теперь необходимо предпринять для оформления пристроя в нашу собственность. Обращаться в арбит. Суд? Какие необходимо документы?

Взяли в городе землю в аренду под строительство магазина. Недострой 95% оформили в собственность каждый свою часть здания. И автоматически нам разделили участок поровну (площади частей магазина равные). Здание оказалось двумя отдельными зданиями (разные фундаменты и собственники разные). Котельная примыкает к одному из зданий. Водораздел тоже находится в этом же здании. Вопрос: Считаются ли котельная с газовыми котлами и водораздел общим имуществом ДВУХ зданий? Строили то по общему проекту.

Руководитель компании приобрел в собственность часть помещений в одном из зданий бывшего химкомбината и хочет разместить в этих помещениях новое производство.

Само здание находится в неудовлетворительном (предаварийном) состоянии (есть заключение экспертизы здания), необходим капитальный ремонт. Также в здании есть другие помещения, у которых другие собственники. Нужно ли получать разрешение на строительство, чтобы разместить в своих помещениях новое производство?

У юр. лица в аренде (на 49 лет) земля, на ней стоит здание-склад (в собственности у юр. лица), вид назначения и использования земли и здания соответствуют друг другу. На период реконструкции здания (надстройки одного этажа) не меняется вид использования земли и здания, таким же останется после реконструкции. Вопрос: почему для получения Разрешения на строительство (реконструкцию) не принимают документы, требуют Доп. соглашение к договору аренды в связи с изменением вида использования земли на момент реконструкции? Однако в приложении №1 видов пользования земли нет вида-производство строительных работ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с другом выкупали нежилые помещения в здании у юр.лица, за два года выкупили все помещения в здании, половина помещений принадлежит мне, половина другу, всё оформлено есть выписки на помещения, общая площадь помещений соответствует площади здания. Здание на себя пока не переоформляли. Продавец помещений и собственник земельного участка под зданием одно и то же юр лицо. Через год после продажи помещений он выставил нам договор аренды земли под зданием с огромной суммой, равной кадастровый стоимости участка под зданием, объясняя это тем что мы покупали не здание, а помещения, в разное время и не имеем право на землю под зданием. Законного ли это?

Уважаемые юристы-ответте на вопрос Наше ООО арендует помешение в здании муниципальной собственности (долгосрочная аренда-15 лет, аренда зарегистрирована). Администрация продает это здание с обременением. Чем нам грозит это от нового владельца здания-бесконечным повышением арендной платы, закрытием здания на реконструкцию или еще чем?

Есть свидетельство о гос регистрации права собственности на землю (под здание магазина) и свидетельство на здание (здание магазина).

Здание магазина стоит на земельном участке. Могу ли я заявиться на подготовку градостроительного плана и получение разрешения для строительства магазина.

В отделе архитектуры сказали, что они не могут выдать градостроительный план для строительства магазина, потому что на участке стоит уже магазин, только на реконструкцию возможна выдача град плана и разрешения. Правомерно ли это? и еще они просят предоставить акт о списании здания, после чего будет возможно подготовить град план для строительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение