Банк может оспорить договор дарения квартиры детям в случае долгосрочного долга у дарителя - возможна ли отмена подаренной квартиры?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли банк оспорить в суде договор дарения квартиры детям и, соответственно, отобрать подаренную квартиру в случае, если даритель - мать и имеет долгосрочный долг по потребительскому кредиту?

Ответы на вопрос (3):

если квартира в залоге у банка то может

Спросить
Пожаловаться

Если сделка дарение, имеет форму притворной сделки, то есть совершенной дабы избежать выплаты долга, то Банк может признать эту сделку недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Оба предыдущих ответа не верные. Банк не сможет оспорить договор дарения. К этому нет никаких правовых оснований. Ни о какой притворной сделке тоже не уместно вести речь. У Вашей мамы потребительский кредит, квартира не в залоге и она вправе ей распоряжаться по своему усмотрению - дарить продавать и т.д. Банк к этой квартире ровным счетом не имеет никакого отношения.

Спросить
Пожаловаться

Если отец по договору дарения дарит квартиру сыну, который становится единственным собственником квартиры, ни каких условий в договоре прописано не было. В квартире проживает сын с женой и двумя маленькими детьми, может ли отец отобрать квартиру назад? Договор дарения был оформлен в январе 2009 года. И если отец переживёт сына, кому останется по закону квартира, отцу как дарителю или супруге и детям?

Договор дарения квартиры, п 4 ст 578 ГК включен в договор дарения - Даритель имеет право отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Одариваемый умер, но квартира была им продана по ДКП. Возможно ли 1. Отменить в соответствии п 4 ст 578 ГК дарение квартиры. 2. И дарителю вернуть квартиру, если она уже продана.

Может ли суд оспорить дарственную на квартиру несовершенолетним внукам, если у них уже есть доли в другой квартире, кроме одного. Даритель имеет долги перед банками. Квартира на момент дарения не была обременена.

Можно ли отменить договор дарения квартиры (квартира подарена в 2013 году) в случае внезапной смерти одариваемого, если в договоре не обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если даритель переживет одариваемого?

Если приобретать квартиру по договору дарения, при живом дарителе, Нужен ли документ заверенный нотариусом от дарителя, о том, что даритель не имеет претензий по продаже квартиры одариваемым? Спасибо!

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

В договоре дарение указан пункт: в случае смерти одаряемого, даритель может отменить дарение.

Что делать если одаряемый (уже есть договор дарения на руках, подписанный и тд) составил завещание, в котором указал кому он передаёт эту подаренную ему квартиру. Может ли даритель в таком случае забрать эту квартиру обратно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли передумать даритель и забрать подаренную квартиру, если одаряемый не согласен? Существует ли какой то определенный срок, когда даритель может оспорить договор дарения?

А можно ли оформить договор дарения на квартиру 9 летнему ребенку, если: эта квартира принадлежит мне также по договору дарения от бабушки; в квартире прописана только одна моя мама и она там проживает; я сама с ребенком проживаю и прописана в другой квартире и может ли потом ту подаренную мною квартиру ребенку отобрать банк за мои долги? Мужа у меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение