В апелляционной жалобе банк ошибочно утверждает отсутствие заявления на уменьшение долга - какова ответственность за недостоверную информацию и нужно ли писать заявление по статье 333 ГК РФ?
597₽ VIP

• г. Красноярск

В апелляционной жалобе банк ссылается, что я не написал заявление на уменьшение долга по штрафным процентам. Однако, банк допустил ошибку в адресе, меня не уведомили о первом заседании, а также апелляции. Какая ответственность банка за предоставление недостоверной информации в суд, а также чтобы оставить заочное решение в силе (уплата только процентов за пользование кредитом) надо ли писать заявление по ст 333 ГК РФ?

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Если это сделано специально, можете заявить о злоупотреблении правом (ст. 10 ГК РФ). Если случайно, просто ошибка, от которых никто не застрахован

Спросить
Пожаловаться

Заявите о злоупотреблении правом.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

 1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

 Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

 2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

 3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

 4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

 5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Спросить
Пожаловаться

заочное решение в силе (уплата только процентов за пользование кредитом) надо ли писать заявление по ст 333 ГК РФ?

\В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

Статья 244. Законная сила заочного решения суда

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий Леонидович, добрый день!

В любом случае Вы имеете право отменить заочное решение в силу ненадлежащего извещения о судебном заседании (ст.242 ГПК РФ). В заявление укажите ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи такого заявления. Также если Вы докажите о преднамеренной ошибки банка в адресе, то суд имеет право отказать банку в защите его прав, проще говоря - отказать в удовлетворении иска в виду злоупотребления процессуальными правами. При этом доказать легко, т.к. в банке должны быть Ваши паспортные данные, в частности данные о месте регистрации.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемый Дмитрий Леонидович , г. Красноярск !

Если решение суда первой инстанции вас устраивает, то в этом случае подавайте свои Возражения на апелляционную жалобу в которых просите Суд:

Оставить решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Этого будет достаточно для апелляционной инстанции.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.07.2014г

21:00 моск.

Спросить
Пожаловаться

Если в суде предыдущей инстанции уже заявляли заявлеие по 333 гк РФ то не нужно. Если нет то можно заявить. Если ошибка сделана намеренно то заявила о злоупотреблении правом стороной со 10 гк рф

Спросить
Пожаловаться

На заседании в суде первой инстанции я заявила о написанной мною жалобе о процессуальных нарушениях, заключающихся в том, что истец вместе с исковым заявлением подал письменные документы в виде ненадлежащего оформленных копий. Судебное заседание проходило по моему заявлению о доп решении, когда апелляционная жалоба была возвращена в суд первой инстанции и на нём расматривались только вопросы по заявлению о доп. решении. Когда я на заседании по доп. решению на вопрос судьи есть ли ходатайства, сказала о жалобе и стала зачитывать её , меня судья остановил и сказал, что сейчас рассматривается моё заявление о доп решении, а моя жалоба приобщается к материалам дела. Сейчас я восстановила срок подачи апелляционной жалобы и подала новую апелляционную жалобу, где написала о моей жалобе и попросила отменить решение суда первой инстанции. Надо ли мне отдельно написать дополнение к апелляционной жалобе или хватит того, что я написала о жалобеив апелляционной жалобе. Надо ли что то ещё писать по поводу моей жалобы о ненадлежаще оформленных письменных доказательствах, поданных вместе с таковым заявлением...

Подал в суд на банк ВТБ 24 по расчету пеней. На заседание представитель банка не явился. Суд вынес заочное решение удовлетворив мои требования. Банк подал заявление на отмену заочного решения, его отмени. На следующем заседании суда новый судья выносит решения об отказе моих требований, и на это заседание суда представитель банка не явился. Представитель банка ни разу не был на суде. Я написал заявление о предоставлении матевированного решения. Почему так произошло один судья вынес в мою пользу другой сторону банка.?

Сейчас будет апелляционный суд (до этого был городской, апелляционный, и кассационный, после кассации дело вернули на пересмотр в городской, после решения суда в часть я не согласна и подала на апелляцию и ответчик написал возвращение на мою жалобу, ему не нравится решения в часть), нужно ли мне присутствовать на апелляционном суде? Как может повлияет отсутствие меня на заседании апелляционного суда? Могу ли я без присутствия на апелляции далее подать в кассационный суд? Хочу написать в апелляцию заявление о моем отсутствии на заседании и там написать, что поддерживаю свои требования в апелляционной жалобе.

Сбербанк подал на меня в суд. я написал заявление по 333 ст. На 1-ом заседании увидел, что в материалах дела, предоставленных банком документах (кредитный договор, заявление на выдачу денег) подписи стоят не мои. Я заявил, что это не мои подписи в суде (отражено в протоколе). Судья перенес заседание. На 2-е заседание я не смог прийти и банк тоже не явился. Судья вынес решение полностью в пользу банка (даже не уменьшил неустойку). Хочу подать аппеляцию. Вопрос: Можно ли в аппеляционной жалобе просить подчерковедческую экспертизу (т.к. это в доказательствах банка не мои подписи, т.е. подделка) и уменьшение неустойки?

Такая ситуация. В 2013 году городской суд назначил выплатить процент за пользование займом, в 2019 году я обжаловала заочное решение в верховном суде, в апелляционном определении судебная коллегия указывает что снижена неустойка, но в заочном решение нет ни слова о неустойки, есть только процент за пользование займом. В апелляционном определении сумма неустойки совпадает с суммой процента за пользование займом. В суде сказали, что Верховный суд допустил ошибку, и что в исполнительном листе могут просто ко всей сумме по первому заочному решению, добавить ещё и неустойку.. как понять?

Апелляционный суд вынес апелляционное определение по гражданскому делу в отсутствие заявителя апелляционной жалобы. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Но при этом из двух доводов, указанных в апелляционной жалобе суд рассмотрел только один. Про второй "забыл".

ВОПРОС. Если теперь подать заявление о вынесении дополнительного апелляционного определения, в котором указать, что не был рассмотрен один из двух доводов апелляционной жалобы и попросить его рассмотреть.

Рассмотрит ли апелляционный суд такое заявление и вынесет ли дополнительное апелляционное определение в этом случае?

Скажите пжл что можно сделать. Есть решение суда и исполнительный лист (предьявлен банку 08.2016 г.) по которому банк мне должен 207 т.р., было предьявлено заявление в банк где просили пересчитать кредит с учетом этой суммы и предоставить новый график платежей. Что банк и не исполнил. Марте 2018 был суд по иску банка о возврате всей суммы с процентами (об ИЛ конечно ничего не сказано), суд вынес заочное решение в пользу банка, мы подали аппеляцию в которой просили отменить решение суда первой инстанции и пересчитать долг с зачетом требований. Аппеляция оставила решение суда первой инстанции без изменений и основной аргумент был что не явились на заседание первой инстанции. Подскажите можно что нибудь сделать? Т.к. банк хочет 800 т.р., а с перерасчетом выходит 300 т.р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я снимала с апелляции свою апелляционную жалобу в связи с тем, что подала заявление о допрешении. Моё заявление рассмотрели в суде первой инстанции и отказали. Я написала замечания на протокол судебного заседания и хочу подавать частную жалобу на определение об отказе в допрешении. В течении какого срока я могу подать дополнение к апелляционной жалобе и надо ли мне писать заявление на восстановление апелляционной жалобы, которую сняли по моему заявлению в связи с подачей заявления о допрешении. Месячный срок сохранится или нет для подачи апелляционной жалобы во второй раз...

Банк подал в суд на взяскание процентов и пени по кредитному договору. Судья удовлетворила их требование. В решении судья ошиблась в сумме по госпошлине. Банк написал заявление на вынесние доп решения. На основное решение суда нами подана апелляция, надо ли готовить апелляцию на доп решение? Или какой то другой документ? Возражение или еще что-то? и примерно сориентируйте по стоимости такого документа.

В апелляции указано что с требованиями банка не согласна, тк нарушены права потребителей, тк банк списал большую сумму себе за услуги.

Ну а доп решение только о госпошлин.

В заявлении на предоставление кредита указано, что в моими обязательствами является: уплата основного долга; уплата % за пользование кредитом; уплата повышенных % по кредиту; уплата пеней, штрафов, комиссий и иных расходов, связанных с исполнением обязательств по кредитному договору. Также, ежемесячно банк начисляет комиссии в размере 0,63% от суммы кредита за расчетное обслуживание. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение