Наследство - права детей умершей сестры и единственной наследницы отца
199₽ VIP

• г. Новороссийск

У меня умерла сестра, я осталась единственной наследницей всего имущества своего отца. Имеют ли дети моей умершей сестры право на наследство в равных правахсо мной на наследство после смерти моего отца.

Ответы на вопрос (9):

Да, они наследуют за свою мать по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Да, они имеют право на наследование, но не в равных с вами долях. Они имеют право на ту долю в наследстве, на которую имела бы право ваша сестра.

Спросить
Пожаловаться

Племянники наследуют причитавшуюся бы умершей сестре долю по праву представления согласно ГК РФ:

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Спросить
Пожаловаться

Да, они наследуют долю сестры по праву представления (п.2 ст. 1142 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Наследование по праву представления является особым видом наследования по закону и имеет особый порядок призвания к наследованию наследников по закону. Наследование по праву представления – это наследование доли наследника, умершего до открытия наследства. Статья 1146.ГК РФ Наследование по праву представления 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. 2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119). 3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса. Наследование по праву представления возможно при следующих условиях: умерший наследник принадлежит к той очереди наследников, которая призывается к наследованию по закону; умер этот наследник по закону раньше наследодателя или одновременно с ним (если такой наследник умирает после смерти наследодателя, но наследство он принять не успел, то право наследовать может переходить к его законным наследникам по наследственной трансмиссии); если потомкам умершего наследника наследодатель оставил наследственное имущество, которое должно наследоваться в порядке наследования по закону (может быть ситуация, когда все наследственное имущество распределено наследодателем между другими наследниками как завещаемое имущество). Наследники по праву представления подразделяются на очереди представления в наследстве: умершие дети наследодателя представляются внуками и их прямыми потомками по нисходящей линии (правнуки и т.д.); родные братья и сестры наследодателя (в т.ч. неполнородные) представляются племянниками (племянницами); родные братья и сестры родителей наследодателя представляются двоюродными братьями и сестрами наследодателя

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете законное право на 1\2 доли всего наследства отца.

А вот двое детей сестры имеют право на 1\4 доли имущества деда каждый, трое на 1\6 и тп.

ст.1146 ГК

Спросить
Пожаловаться

Стелла Григорьевна.После смерти отца Вы и ваша сестра являлись наседниками первой очереди по закону.Вы вместе с сестрой должны были наследовать имущество,оставшееся после смерти отца в равных долях.,т.е.по 1/2 доли.

Дети Вашей умершей сестры или внуки Вашего отца наследуют по праву представления(ст.1142 ГК РФ)

Причем, дети Вашейсестры наследуют долю ,которая причиталась бы Вашей сестре при наследовании ,в равных частях в соответствии со ст.1146 ГК РФ.если у Вашей сестры двое детей значит им причитается по 1/4 доли от наследства Вашего отца ,ихнего дедушки.(доля сесты 1/2 была поделена на две части).А у Вас так и остается 1/2 доли в наследстве отца.

Всего доброго Вам!

Спросить
Пожаловаться

конечно имеют они наследуют долю матери, которую разделят между ними

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Дети умершей сестры призываются к наследованию по праву представления, т.е. будут наследовать совместно с Вами.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ)

Право наследования гарантируется (п. 4 ст. 35 Конституции РФ)

Спросить
Пожаловаться

Нас у мамы было две дочери. Сестра умерла. Являюсь ли я единственной наследницей после мамы или на наследство имеют право сын и муж умершей сестры?

Наследственный дом не оформленный после смерти родителей. Детей осталось двое, две сестры, одна сестра умерла. При оформлении дома дети умершей сестры имеют долю наследства?

Мама умерла 13/03/14 года. Сестра умерла 8/06/14 г. Папа принял все наследство. А вот после смерти папы дети моей умершей сестры имеют ли право наследование сестра умерла раньше папы.

Умерла моя родная сестра по отцу, не оставив завещания. У моей умершей сестры были еще две сестры по матери. Одна сестра так же подала на наследство. Третья сестра уже давно умерла и на наследство подал ее сын. Нотариус поделил доли наследства на три равные части между мной, второй сестрой и племянником (сыном третьей сестры). Вопрос: имеет ли право на наследство племянник и если да, то какая доля в наследстве должна ему принадлежать. Заранее большое спасибо за ответ.

Я пенсионер и инвалид. Умерла родная сестра. Оставила завещание третьему лицу. Имею ли я право на долю наследства? И в случае моей смерти имеют ли право на долю в наследстве имущества моейсестры мои дети?

У меня такая история. У моего отчима умерла мама 06,03,2017 года а сестра 16,02,2017 года. У сестры два взрослых сына. Бабушка написала 10 лет назад завещание на сестру отчима получается так что сестра умерла раньше чем мама, сестра не успела вступить право наследника. Дети имеют право на наследство? Квартира была привотизирована на бабушку и отчима. Емеет ли мой отчим право на долю сестры наследства?

У моего отца умерла родная сестра, которая жила в их родительском доме. Родные братья и сестры умерли, но есть их дети. Мой вопрос, имеют ли племянники моего отца право на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей сестры после смерти остался дом, у сестры есть сын) родители наши умерли в этом году. А сестра умерла в 2008 году) могу ли я вступить в наследство за свою сестру или только сын имеет право) после смерти сестры прошло 6 лет но в наследство еще ни кто не вступал.

Отец оставил завещание на сестру, лишив меня наследства. Сестра умерла, не приняв наследства, но права на наследство заявила. Еще не прошло полгода после смерти отца. Имею ли я право на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение