Как вернуть страховку на квартиру - пошаговая инструкция

• г. Уфа

Недавно услышал что страховку на квартиру (ипотека, банк требовал обязательно) можно вернуть, подскажите если это возможно то с чего начинать?

Ответы на вопрос (2):

увы нет, договоры ипотеки в соотв с законом ом об ипотеки подлежат обязательному страхованию

Статья 31. Страхование заложенного имущества и ответственности заемщика за невозврат кредита

[Закон "Об ипотеке"] [Глава V] [Статья 31]

1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.

2. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства - на сумму не ниже суммы этого обязательства.

3. Залогодержатель имеет право на удовлетворение своего требования по обязательству, обеспеченному ипотекой, непосредственно из страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано. Это требование подлежит удовлетворению преимущественно перед требованиями других кредиторов залогодателя и лиц, в чью пользу осуществлено страхование, за изъятиями, установленными федеральным законом.

Залогодержатель лишается права на удовлетворение своего требования из страхового возмещения, если утрата или повреждение имущества произошли по причинам, за которые он отвечает.

4. Заемщик, являющийся залогодателем по договору об ипотеке, вправе застраховать риск своей ответственности перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по возврату кредита.

Договор страхования ответственности заемщика должен быть заключен в пользу кредитора-залогодержателя (выгодоприобретателя). При переходе прав кредитора в обязательстве, обеспеченном залогом недвижимого имущества, права выгодоприобретателя по договору страхования переходят к новому кредитору в полном объеме.

Страховая сумма по договору страхования ответственности заемщика не должна превышать 20 процентов стоимости заложенного имущества. Страховая премия уплачивается единовременно в срок, установленный договором страхования. При отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату.

Страховым случаем по договору страхования ответственности заемщика является факт предъявления к нему кредитором требования о погашении кредита при недостаточности у кредитора денежных средств, вырученных от реализации заложенного имущества и распределенных в порядке, установленном законодательством об ипотеке.

Спросить
Пожаловаться

Речь о страховании жизни и здоровья или самой квартиры?

Спросить
Пожаловаться

В ипотеку у Сбербанка приобрел квартиру (год назад), получил зеленку с обременением (ипотека в силу закона). Ежемесячно уплачиваю по ипотеке (без просрочки). Недавно банк известил меня (заказным письмом) требование уплатить СТРАХОВКУ (ежегодные взносы).

ВОПРОС:

1)И все же,приобретенная в ипотеку квартира является собственностью банка?

2)Законны ли требования банка о выплате страховки?

3)Можно ли отказаться от страховки? Банк навязывает страховку, по идее, если квартира является собственностью банка, то и страховку должен платить банк?

Вопрос по ипотеке! Если на мне уже есть ипотека и соответственно есть страховка жизни и здоровья! Сейчас беру еще одну ипотеку и говорят снова оформлять эту страховку! Говорят что на каждую ипотеку своя страховка жизни! Не понимаю для чего две страховки жизни в одном и том же банке?!

В 2013 году оформили ипотеку в ВТБ. Ипотеку выдали на условии страхования жизни. Но насколько нам стало известно, что это не обязательно. Скажите возможно ли вернуть эту страховку, и не платить последующие года (ипотека не погашена), и может ли банк изменить процент по ипотеке? Спасибо.

Добрый день! Страховал квартиру, страховка прописана в условии договора по ипотеке, после погашения ипотеки возможно вернуть страховку?

Мы в 2011 году приобрели квартиру по ипотеки, условие банка обязательное страхования приобретённой квартиры в Альфа страховании, подскажите пожалуйста возможно ли нам расторгнуть договор и вернуть страховку.

Купила квартиру в ипотеку в 2013 году. Сразу же заключила договор со страховой компанией на титульное страхование, это было обязательное внегласное условие, без страховки не давали ипотеку. Договор по ипотеке сейчас действующий, и страховку я плачу ежегодно. Вопрос: могу ли я вернуть страховку за 2013-2015 год по действующему договору ипотеки. Екатерина.

Помогите пожалуйста!

Сегодня оформили кредит. Сказали про "обязательное" страхование, которое не обязательно. Сумма страховки 43% от суммы кредита. Как мне вернуть грамотно сумму за страховку? И возможно ли это? Банк ВТБ 24

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник банка при взятии кредита сказал что нельзя отказаться от страховки, как оказалось страховка была добровольной, сейчас от страховки нельзя отказаться, возможно ли как то вернуть деньги потраченные на страховку? Ведь сотрудник банка сказал что страховка обязательна, и без неё кредит будет неодобрен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение