Как быть, если не был уведомлен о штрафах за превышение при аренде автомобиля и стоит задача зарегистрировать другой автомобиль в ГИБДД?

• г. Ярославль

У меня такая ситуация, я сдаю автомобиль в аренду, сам на нем не езжу, но зашел на сайт и узнал что штрафов на 4000 тысячи рублей за привышение, а письма я не получал о штрафах, даже не знал об их происхождении, что делать если я в Гибдд буду ставить на учет другое авто и меня захотят оштрафовать, но я даже не знал об этих штрафах, что мне нужно сказать инспектору при регистрации когда он захочет меня ощтрафовать за неуплату штрафов?

Ответы на вопрос (2):

Штрафы придется платить. Вы собственник и должны понимать, что отвечаете за свое имущество, а если Вас не устраивает то, что приходится отвечать за других, то можете обжаловать постановление по делу об АП, а также взыскать с виновных лиц все Ваши убытки (ст. 15 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Штраф налагается не на автомобиль, а на водителя. Посему Вы можете быть освобождены от ответственности, если докажете, что не находились за рулем в момент совершения правонарушения. Постановления обжалуйте в течение 10 дней со дня получения в районный суд. В качестве доказательств прилагайте копии договоров аренды.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Не так давно зарегестрировался на сайте Госуслуг, при его посещении обнаружил что у меня имеется судебная задолжность на сумму 25 тысяч рублей по неоплаченным штрафам ГИБДД. С помошью мобильного приложения "штрафы ГИБДД" узнал что количество штрафов 5 штук и каждый на сумму 5000 рублей за выезд на полосу встречного движени, хотя на фото зафиксирован только наезд на разделительную полосу при повороте на лево на перекрестке, что является малозначительным нарушением. О наличии данных штрафов я не знал так как по месту прописки письма счастья из ГИБДД не приходили, что не позволяло произвести оплату даже первого штрафа на 50% от суммы и принять во внимание такой стиль и манеру поворота на перекрестке не жопуская повтлрных правонарушений. На сайте судебных приставов узнал что по всем 5 штрафам начаты судебные производства не по месту моего фактического проживания и прописки, а по месту прежнего проживания (другой город) где был ранее поставлен на учет автомобиль. Подскажите что в моей ситуации теперь необходимо сделать, куда обращаться. Ведь по факту я даже не знал о наличии данных штрафов и не мог оплатить даже половину суммы. Как обжаловать решение суда по исковому производству за данные правонарушерия.

Сегодня мне понадобились документы по ДТП, в ГИБДД сказали не выдадут пока не принесу квитанции об оплате штрафов. На дороге меня останавливали несколько раз в этом году и говорили сумму штрафов за которые я отдавал инспектору квитанции и он по рации их гасил, при следующей проверке про эти штрафы не всоминали, квитанции предьявленные об оплате штрафов при мне уничтожали сами инспектора или просили при них порвать и выкинуть. Сегодня в ГИБДД мне выдали выписку по штрафам что у меня неоплачено с 2003 года по сегоднящний день штрафов на 4000 рублей и сказали что если я приду за документами без квитанций на всю сумму штрафов то меня определят за неуплату на 15 суток. Подскажите как быть в этой ситуации, и какие у штрафов сроки действия? Кстати на дороге когда останавливают говорят что неоплаченных штрафов нет.

Сегодня совершенно случайно зашел на сайт ГИБДД и решил проверить на наличие штрафов, Писем счастья я не получал и каково оказалось мое удивление, когда я узнал, что у меня имеется два штрафа:500 и 1000 рублей, согласно постановлениям от сентября 2014 года! Как мне быть и что мне грозит?

У меня такая ситуация но я о ней бы не знал если бы однажды не зарегистрировался на сайте в яндексе по штрафам ГИБДД, за руль автомобиля я уже не сажусь почти четыре года так как не имею авто транспорта и недавно зайдя на почту я увидел штраф в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей и ужаснулся но это еще не все когда я зашел на страничку то узнал что я еще и лишен вождения транспортным средством я позвонил знакомому который работает в ГИБДД и попросил что бы он узнал правда или нет, примерно через минут 15 он мне перезвонил и скозал что да это правда и что удостоверение забрано то есть лежит в ГИБДД как положено лицам лишённых правом управления я ему сказал что я уже четыре года не езжу на авто и что водительское удостоверение находится у меня на руках. Подскажите что мне в данной ситуации делать? Спасибо за ранее.

18.03.2013 я нарушил ПДД, в следствии получил 3 штрафа, 2 по триста рублей, и 1 на тысячу.

Собственно сейчас при проверке штрафов в базе гибдд, сумма моих штрафов висит 1'600 рублей.

Теперь сам вопрос. Сгорят ли эти три штрафа 19.03.2014?

И если же не сгорят, то при оплате в данный момент по квитанциям распечатанным на сайте, то есть суммы там без учета пени, штрафы в базе гибдд будут оплачены?

Я являюсь ИП.езжу за рулем грузового автомобиля сам. авто зарегестрировано на супруге. Нужно ли мне ставить отметку механика в путевом листе? Авто ремонтирую сам и слежу тоже я. если ненужно, как грамотно сказать об этои инспектору гибдд. Спасибо.

Всем доброго времени суток. Ситуация такая. Я купил авто в апреле 2020 года, через 2 недели поставил ее на учёт на себя. Получил документы в МРЭО. Ездил, сегодня остановили инспекторы, пробили авто-а оно снято с учёта! Причем тем же числом, что и поставлено. Я зашёл дома на сайт ГИБДД, там вообще в истории-что 30.12.2020 что произошла смена собственника... и цвет машины стал другой! Черти что. т.е. где-то произошла тех ошибка. Вопрос собственно в чем. Возможно я наловил за 8 месяцев штрафов, т.к. авто числится снятым с учёта, штрафам приходить просто некуда. Когда все исправят, и если найдутся штрафы, имею ли я право на оплату штрафов в 50% от суммы? (при оплате в срок до 2-ух недель)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Облагается ли дорожным налогом автомобиль, на который прекращена регистрация?

С апреля 2011 года в приказ МВД России 1001, регламентирующий порядок регистрации АМТС, были внесены изменения. В частности, введена новая технологическая операция - прекращение регистрации автомобиля. Это снятие с учета, оно производится в случае, когда автомобиль не находится в распоряжении собственника, и снять с учета обычным способом не представляется возможным, т.к. для этого потребовалась бы сверка агрегатов.

В частности, прекратить регистрацию авто можно в случае, когда машина была продана по договору купли-продажи без снятия с учета, и не перерегистрирована на нового собственника в течение месяца.

При проведении данной технологической операции ГИБДД не выставляет в розыск паспорт транспортного средства на автомобиль. В розыск выставляются свидетельство о регистрации и госномер автомобиля. Таким образом, если покупатель все-таки решит поставить машину на учет, он сможет это проделать беспрепятственно, однако придется заменить госномер, соответственно, заплатив госпошлину 2850 рублей за выдачу нового госномера. С другой стороны, если такой "прекращенный" автомобиль остановит инспектор ГИБДД и пробьет по базе учета транспорта, это может послужить основанием даже для эвакуации авто, т.к. эксплуатация авто запрещена.

Как восстановить машину на учет после прекращения регистрации?

Отдельно производить восстановление на учет зачастую не требуется. К примеру, Вы купили автомобиль по договору купли-продажи и не смогли вовремя поставить на учет на свое имя. Предыдущий владелец через месяц обратился в ГИБДД, узнал, что машина на учете, и прекратил регистрацию. В итоге Вас тормозит на посту ГАИшник и сообщает радостную новость, что машина уже не на учете, и эксплуатировать ее нельзя. Вы мчитесь в РЭО ГИБДД, чтобы переоформить авто на себя. При этом восстановление машины на учет на старого владельца не требуется, вслед за прекращением регистрации делается перерегистрация на нового собственника. Стоимость данной операции, если госномер авто сохраняется - 850 рублей, если будет изменяться - 2850 рублей.

Облагается ли дорожным налогом автомобиль, на который прекращена регистрация?

Сегодня узнала что у меня есть неоплаченные штрафа (превышение скорости) за 2015 год - 2 шт. (письма не получала). По полученным письмам за 2016 год (2 шт)-оплатила. О том что они существуют не знала (узнала на сайте ГИБДД). Хотелось бы узнать сроки давности уплаты штрафов если не приходили письма.

Сегодня на сайте ГИБДД я обнаружил, что за июнь 2011 года на мне числится аж пять штрафов за незначительное превышение скорости. Никаких постановлений я не получал, и на сайт ГИБДД зашёл случайно. В прошлом году проходил техосмотр, регулярно летаю за границу. Вопрос простой - если я не получал ни постановления суда, ни так называемые письма счастья, обязан ли я оплачивать (и каким образом?) данные штрафы. Или срок действия этих штрафов благополучно истёк? С уважением, Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение