Вопрос о гражданстве и разрешении на работу для жительницы Крыма

• г. Черноморское

Переехали с мужем в Крым в феврале. Купили дом. я осталась прописана на Украине, а муж прописался в Крыму. Сейчас он получает российский паспорт. Мне же сказали максимум вид на жительство, а паспорт не светит, потому что я в Крыму прожила всего месяц до референдума и работы постоянной на тот момент не имела. Сама родилась в Советском союзе, в Ростовской области, отец был гражданином России, умер в 2000 году в Ростове, будучи российским гражданином. Да, это мой второй брак, полгода официальный срок, дом был куплен как совместное имущество. Ребенок от первого брака учится здесь в школе. Каковы мои шансы получить гражданство или хотя бы разрешение на работу, потому что сейчас в такой ситуации на работу меня не берут.

Ответы на вопрос (3):

1. Гражданство нет.

2. Разрешение на работу получайте в общем порядке.

Спросить
Пожаловаться

Установите факт вашего проживания в суде

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В упрощенном порядке после получения вида на жительство (без соблюдения условия пятилетнего проживания по виду на жительство) приобретают российское гражданство лица, если они:

имеют хотя бы одного родителя - гражданина Российской Федерации, проживающего на территории России;

имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданства этих государств;

являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года;

родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего

СССР;

состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее

трех лет;

являются нетрудоспособными лицами, имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

имеют ребенка, являющегося гражданином России, оставшегося без попечения другого родителя - гражданина России;

имеют недееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет, являющихся гражданами России, оставшегося без попечения другого родителя - гражданина России;

признаны носителями русского языка, то есть владеют русским языком и повседневно используют его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если они сами, либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Право приобрести российское гражданство в упрощенном порядке и без вида на жительство предоставляется:

- нетрудоспособным иностранным гражданам и лицам без гражданства (инвалидам и пенсионерам по старости), прибывшим из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированным по месту жительства на 1 июля 2002 г.;

- ветеранам Великой Отечественной войны, имевшим гражданство бывшего СССР и проживающим на территории Российской Федерации (наличие разрешения на временное проживание);

-дети и недееспособные лица;

-участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, (они могут обратиться с заявлением о приобретении российского гражданства при наличии у них регистрации по месту жительства (после получения разрешения на временное проживание) на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой).

Срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке не должен превышать шести месяцев.

В отношении участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и иностранных граждан, признанных носителями русского языка, срок рассмотрения заявлений сокращен до трех месяцев.

Иностранные граждане, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации как в общем порядке, так и в упрощенном.

Спросить
Пожаловаться

У меня украинский паспорт с крымской пропиской, российский не получал. Буду вьезжать в Крым из Украины после присоединения Крыма к России впервые. Знаю, что в январе 2017 года меня выписали из дома в Крыму по суду. Как я теперь считаюсь: иностранным гражданином или я все таки могу получить гражданство РФ (паспорт), потому что на момент референдума все таки имел регистрацию в Крыму?

Как решить вопрос и сколько это стоит?

Приветствую нужна консультация. Человек был прописан в Крыму и имел там в собственности дом. Сам проживал на территории Ростовской области. Паспорт получил через посольство гр-на Украины-загранпаспорт. Затем дом был продан, он выписан. Крым присоединился к России. Он на этот момент нигде зарегистрирован не был и находился в Таиланде. По этом причине в упрощенной форме гражданство получить как житель Крыма не может. Сейчас получает вид на жительство. Как получить гражданство?

У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС:

Проживаю в Крыму. Еще при Украине имел два паспорта Украинский (Крым) и Российский (Краснодар). Российский паспорт валялся пылился в ящике, так как был не нужен. А когда начали выдавать В Крыму российские паспорта, забыв про то что у меня есть российский паспорт! Теперь у меня два паспорта российских! Что мне делать? Что мне грозит и как мне сдать один из паспортов? Заранее спасибо за ответ!

Я пенсионер. До 2015 года работал в Донецке (Украина), там же оформлял пенсию по возрасту. В 2011 году купил квартиру в Крыму. В феврале 2015 года оставил работу и переехал в Крым, получил Российский паспорт и прописался. Перевел пенсионные документы в Крым. Стаж посчитали только до 2001 - го года. Ведь Крым до 2014-го года был Украиной и налоги от меня шли Украине. Считаю несправедливым что мне выкинули 14 лет стажа! Как добиться справедливости? Ведь более правильно если я потеряю стаж от присоединения Крыма к России т.е. один год от 2014 до окончания работы в 2015 г в Украине.

Я с гражданским мужем переехала жить в Крым в 2010 году. Мы снимали квартиру. На момент Референдума я была трудоустроена официально, поэтому получила паспорт гражданина России (по суду), сейчас имею временную регистрацию.

Мой гражданский муж имеет украинский паспорт. С 2010 года из Крыма не выезжал никуда. На момент Референдума НЕ был трудоустроен официально, поэтому паспорт гражданина России не получил.

Поменяли уже много квартир. Те соседи и сослуживцы, которые нас видели на момент Референдума, и хозяин квартиры, не хотят идти в суд подтверждать проживание мужа в Крыму на момент Референдума.

Сейчас проживаем на квартире, хозяйка обещает прописать меня на постоянно.

Посоветуйте, что делать, чтобы мужу получить российское гражданство?

У меня паспорт Украины, родилась в Крыму. Всю жизнь прожила в России, паспорт получала в Ростове-на-Дону через консульство. Образование также получала в России. Сейчас замужем за гражданином России. Жду ребёнка. Хотела понять как мне получить российский паспорт. Могу я его получить как жители Крыма?

Может ли мой сын, гражданин Украины, уехавший на учёбу до референдума из Крыма, в Израиль, вернуться в российский Крым и получить здесь в Крыму по упрощёнке российское гражданство. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я постоянно живу в Крыму, прописана в Украине. Замужем за жителем Крыма. Ребенок учится в Крымской школе. Зарегестрировали брак только 22.04.2014, в прописке по месту жительства мужа мне отказывают, ссылаясь на отсутствие российских штампов в паспортном столе. Как мне получить Российское гражданство? Спасибо.

На момент реферемдума в Крыму у сына была временная прописка в общежитии университета. Из университета его сейчас отчислили. Собрался делать российский паспорт. В паспортном сказали, что нужно подтверждать гражданство. Что делать? Правы ли они? Если правы, что нам предпринять? Вся семья-жители Крыма. У родителей уже российские паспорта. До поступления сын тоже был прописан в Крыму постоянно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение