Как разделить долги и исключить мать из прописки в квартире, принадлежащей несовершеннолетнему приемному ребенку?

• г. Нижний Новгород

В семье приемный несовершеннолетний ребенок, у него в собственности квартира, но там прописана его мать (лишенная родительских прав) и еще ее 2 детей, в данный момент она там не проживает, жкх не оплачивается. На этого мальчика приходят долги.

Вопрос: можно ли как-нибудь поделить сумму долга, мальчик не проживает по данному адресу с 2010 года; выписать мать с этой квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина.

Вы, являясь опекуном ребенка, можете обратиться в суд от его имени с иском о прекращении права пользования квартирой матерью на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи".

Спросить
Пожаловаться

Из детдома в семью взят маьчик. Взяла его сестра, которая проживает в квартире своего отца. Через год ему (мальчику) исполняется 18 лет. Прописан этот мальчик в комунальной квартире. Комнаты не приватезированы. (Комнаты 8 кв.м. и 14 кв.м.) В комнате 14 кв. м. проживает мать мальчика, лешенная родительских прав в отношении обоих детей. Отец мальчика умер. (отец сестры мальчика жив). Ответственный квартиросъемщик - сестра мальчика. Плата за комнаты вносится регулярно. Соседи окупировали комнату 8 кв. м. и места общего пользования. Договорится с соседями не удается. Суть вопроса: каким образом реализовать право мальчика на проживание там где он прописан (в комнате 8 кв. м.) и начать делать ремонт уже сейчас.

Ребенок родился после приобретения квартиры. Когда мальчику исполнилось 2 года, они уехали в Финляндию. Квартиру переоформили на сестру. Мальчик остался зарегистрированным в этой квартире. Сейчас квартиру хотят продать, как выписать мальчика? Ни мать, ни сын приехать в Россию не могут.

Наша семья прописана в муниципальной квартире. Квартиросьемщик-мама. Мой брат в свое время прописал сына в эту квартиру, теперь он и мама хотят выписать этого мальчика из этой квартиры. Брат развелся с женой три года назад, у жены есть огромная квартира, где прописана она одна. Как можно выписать этого мальчика из нашей квартиры, если отец мальчика тоже прописан в этой квартире и согласен на выписку сына, но его бывшая жена (мать ребенка) против? Что для этого нужно? Прописать ребенка хотелось бы к его матери.

У нас с мужем 2-х комн квартира, которая обременена ипотекой (т.е. она находится в залоге у банка пока мы не выплатим ипотеку.) Квартира оформлена на три доли, собственниками которых являемся: я, моя несовершеннолетняя дочь от первого брака и мой законный муж. У мужа есть несовершеннолетний сын от гражданского брака. Мальчик проживает совместно с нами и муж получает алименты от матери ребенка. Мальчик прописан у моей свекрови, квартира у которой приватизирована, но этот мальчик в приватизации не участвовал. Свекровь хочет выписать мальчика из своей квартиры, а я против прописывать его в своей квартире.

Может ли мой муж без моего согласия прописать своего сына в нашей квартире?

Мать ребенка прописана в служебной 1-ой квартире (кроме нее в этой квартире прописаны ее совершеннолетняя сестра и их мать (бабушка мальчика).

Можно ли через суд обязать мать ребенка прописать его в эту служебную квартиру?

Какие возможны варианты в данной ситуации?

Мой сын имеет три четвертых доли в однокомнатной квартире. Одну четвертую доли имеет несовершеннолетний мальчик. В квартире прописан мой сын, мальчик и его мама (нам они не родственники). Сын в квартире живет, правда, недавно, а мальчик и его мать в этой квартире никогда не жили, но их вещи (в двух сумках) стоят. Сын живет с женщиной, у нее дочь 6 лет. Мать мальчика категорически против, чтобы они жили в квартире. На контакт мать мальчика не идет, любые предложения о продаже квартиры или вселении квартирантов в квартиру отвергает. Сын предлагал маме мальчика купить другое жилье (он купит), выкупить их долю - не хотят. Как быть в этой ситуации? Нельзя ли через суд выкупить долю мальчика? Заранее спасибо!

У мальчика (15 лет) сгорела мать, которая лишена родительских прав, в данный момент ребенок проживает с отцом. Имеет ли мальчик право на пенсию по утере кормильца?

Дочь оформляет опеку над 15-летним мальчиком, мать умерла отца нет. Осталась комната на хозяев не приватизирована, в опеке сказали нужно приватизировать на мальчика. Выяснилось, что квартира еще на бабушки которая умерла лет 6 назад. Долг за квартиру 80 тыс. рублей заставляют мою дочь погасить долги и после этого только можно приватизировать, так как она опекун. Правомочно ли это, что долги бабушке должен выплачивать несовершеннолетний внук? Мальчик прописан в этой комнате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выписать несовершеннолетних детей из муниципальной квартиры, если сам отец выписывается из квартиры временно на другой адрес, а мать детей проживает и прописана по другому адресу? В квартире долг более 30 тыс. рублей. В квартире прописан дедушка детей, дети в этой квартире никогда не проживали. Хотим погасить долг и приватизировать квартиру только на дедушку. Спасибо!

Помогите разобраться в ситуации: Мать родила двоих детей - мальчик (от первого брака), девочка от второго брака. Оба ребенка мать бросила и живет уже в третьем браке. Далее в отношении первого ребенка (мальчика) ее лишают родительских прав. Отец погиб и над ним устанавливает опеку бабушка. Оба ребенка зарегистрированы в квартире общежития матери. После лишения ее материнских прав - ее из квартиры выселяют и квартиру закрепляют за несовершеннолетним мальчиком (про девочку в Решении суда - ни слова). По настоящее время - бремя оплаты за ЖКУ несет бабушка мальчика. Можно ли выписать по суду девочку из квартиры... так как она проживает совместно с отцом и за ЖКУ они не платят и не хотят платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение