Отказ в найме жилого помещения из-за отсутствия собственности - разрешение от государства необходимо?

• г. Санкт-Петербург

Найм жилого помещения. Служу в ФСИН г. СПб снимаем 2-х комнатную квартиру в троем семьей тоже в СПб, собственности у нас нет, подали документы в Жбк и копию договора соц. найма, нам сказали, что откажут в связи с тем, что квартира не в собственности, а значит нужно разрешение от наймодателя т.е. от государства согласие в письменной форме на разрешение поднайма временных жильцов, но в договоре соц. найма указан пункт о том, что наймодатель разрешает сдавать в поднайм временным жильцам нанимателю, ссылаются на ст. 76 ЖК, но так договор и есь разрешение в письменной форме. По закону найма 204 от 12 марта 2013 года ничего не сказано. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

нам сказали,что откажут в связи с тем, что квартира не в собственности

---когда получите официальный отказ в письменном виде. тогда обжалуете его в суде, а пока и говорить не о чем.

Спросить
Пожаловаться

Агент по недвижимости письменно заключил предварительный договор найма жилого помещения по которому будущий наниматель внёс будущему наймодателю задаток 30 000 руб. В договоре указаны основные условия - предмет договора, срок договора и цена договора.

Далее будущие наниматель и наймодателть не сошлись в не основных условиях договора, может ли наниматель сдавать жильё в поднайм, содержать животных и сколько раз в месяц наймодатель имеет право проверять свою квартиру, какого числа нанимателем должна оплачиваться арендная плата. В результате разногласий основной договор найма не заключён. По чьей вине не заключён основной договор найма? Нанимателя? Наймодателя? Агента? Должен ли наймодатель, согласно ГК РФ, вернуть задаток 30 000 руб.?

В договоре найма жилого помещения указаны данные нанимателя (адрес и паспортные данные), адрес квартиры, которая сдается в наём по договору, а так же паспортные данные и ФИО Наймодателя.

Адрес наймодателя в договоре не указан, является ли это нарушением норм заключения договора найма?

Является ли отсутствие адреса наймодателя поводом нанимателю не уведомить вторую сторону (наймодателя) о расторжении договора?

В договоре прописано, что уведомление о расторжении должно быть подано за 20 дней до расторжения в письменной форме.

Наниматель ссылается, что не знает по какому адресу уведомлять.

Статья 680 ГК РФ:

Наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, по общему согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в жилом помещении временным жильцам (пользователям). Наймодатель может запретить проживание временных жильцов при условии несоблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев.

Имеется договор найма жилого помещения, с обозначенным сроком действия - 1 год. Срок действия договора закончился - 1,5 года назад. В договоре есть пункт про залоговые обязательства нанимателя перед наймодателем, т.е. наниматель при заключении договора внёс определённую сумму в качестве залога наймодателю. Пунктов по автоматическому продлению договора по истечению 1 года по согласию сторон в договоре нет.

Из договора: НАЙМОДАТЕЛЬ обязуется возвратить указанную сумму по истечению срока действия настоящего договора, но не позднее 14 дней с момента освобождения и передачи НАНИМАТЕЛЕМ вышеуказанного помещения НАЙМОДАТЕЛЮ.

Вопрос: обязан ли наймодатель возвращать сумму залога нанимателю, если наниматель фактически жил 1,5 года без какого-либо договора.

Может ли наймодатель заключить договор поднайма жилого помещения, предоставленному по договору социального найма без нанимателя так как наниматель длительное время отсутствует и местонахождение его неизвестно?

Скажите, пожалуйста, если муж-наниматель не вписал в договор коммерческого найма жену и детей, как граждан постоянно с ним проживающих, являются ли они для наймодателя - временными жильцами (наймодатель дал письменное согласие на проживание жены и детей нанимателя сроком до 6 месяцев)? И по истечение данного срока проживания вправе ли наймодатель в судебном порядке выселить этих временных жильцов? С уважением, Лилия.

Договор найма жилого помещения (квартиры) , Наймодатель в договоре прописал пункт, что стороны пришли к соглашению, Налоги за найм квартиры обязан уплачивать наниматель, правомерен ли такой пункт в договоре найма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору найма жилого помещения наниматель должен предупредить наймодателя о досрочном расторжении договора за 5 дней. Наниматель письменно не предупредил наймодателя о расторжении договора а просто съехал. Может ли наймодатель в судебном порядке взыскать с нанимателя арендную плату за три месяца в соотв со ст 687 ГК РФ?

В договоре найма жилого помещения есть пункт "5.5 В случае досрочного расторжения Договора по инициативе Наймодателя, при соблюдении Нанимателем условий Договора, Наймодатель выплачивает Нанимателю неустойку в сумме и возвращает часть полученной им платы за наем Квартиры, пропорциональную стоимости неиспользованного срока найма, за вычетом (при их наличии) задолженностей Нанимателя." Вопрос: платит ли наймодатель штраф если он не предупредил письменно нанимателя за 30 дней, но есть уведомление-обязательство, подписанное нанимателем о том, что он уведомлен и обязуется съехать с квартиры через три дня и есть нарушения нанимателем своих обязанностей (проживали лица не указанные в договоре, животные, поставили замок на входную дверь, недоплачивали за найм)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение