Новый брак и спор о правах на общих детей - возможен ли возврат детей к бывшему мужу?

• г. Барнаул

Мы с мужем в разводе 5 лет, есть общие дети 11 и 9 лет. Сейчас я в новом браке. Дети живут со мной. Бывший муж хочет отсудить детей. В каком случае это возможно? Собственного жилья нет ни у него, ни у меня. Он женат, там пока детей нет.

Он говорит, что в прошлом я их оставляла на несколько месяцев, пока переезжала в другой город во время развода, и это может послужить причиной того, что их отдадут ему.

Такого не было, конечно. Может ли этот факт, если суд поверит ему, считаться основанием, чтобы детей отдали ему?

Ответы на вопрос (2):

Не занимайтесь "гаданием" и самодеятельностью, а обратитесь за помощью к юристу и Вам помогут отстоять Ваши права.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

"отсудить детей"-это значит лишить родительских прав, основания для лишения родительских прав в законе трактуется однозначно и не подлежит расширенному толкованию Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

По сложившейся судебной практике дети остаются с матерью, да отец детей имеет равные права и обязанности, но злоупотребление правами не допустимо!!!

Возникнут вопросы, звоните!!!

Спросить
Пожаловаться

Развод происходил в отсутствие мужа, т.к. его местоположение на тот момент было неизвестно. Однако уже более 2-х лет он состоит в новом зарегистрированном браке, т.е. о факте развода он знал. Я сама отвозила ему в другой город выписку из решения суда для получения Свидетельства о разводе.

Есть ли в такой ситуации хоть малейшая возможность, что суд (если муж все-таки подаст исковое заявление) примет решение о разделе имущества?

Спасибо.

Я состою в официальном разводе с бывшим мужем, он живет в другом городе, у нас есть несовершеннолетний сын, который живет со мной, бывший муж выплачивает алименты на содержание сына. Сейчас я живу с другим мужчиной (официально в браке пока не состоим), он хочет усыновить моего сына от первого брака, как это возможно? Что для этого нужно?

Хочу развестись с мужем. Есть ребенок, 1 год и месяц. Ждем второго. У меня нет собственного жилья, в случае развода имущества, нажитого в браке, тоже нет (квартира 1 комн и машина были приобретены до брака). Может ли муж забрать детей? Могут ли жилищные проблемы стать причиной того, что детей оставят мужу?

Я в разводе, со мной дети 2,5 и 6 лет (дочки) На определение места жительства детей пока не подавали и никакого соглашения не было. При разводе я указывала, что спора о детях нет, дети проживают с матерью. После развода мы еще проживали с бывшим мужем в общей квартире несколько месяцев, так как не было возможности куда-то съехать, после чего я с детьми уехала в другой город на пару месяцев (место жительства бывший муж знал и каждый день созванивался со старшей дочкой по вацап). Сейчас вернулись в наш город и я сразу сняла квартиру. Бывший муж взял детей к бабушке в деревню на несколько дней, затем привез на квартиру, в которой мы ранее жили. Я пришла детей забрать, а он их не отдает, силой у меня отбирает и говорит, что они будут с ним на этой квартире, а не со мной. Имеет ли она право так делать и что я могу сделать в таком случае? Кроме того, что подать заявление на определение места жительства.

Я хотела бы узнать, что является причиной для развода? Мой муж стал обузой для меня, так как он долгое время не работает, злоупотребляет алкоголем и много курит. Может ли это послужить основанием для подачи заявления на развод?

Посоветуйте, что можно сделать в этом случае. Спасибо.

У меня умер бывший муж, отец моих троих детей. У него в собственности есть участок в Лен. обл. Наследники наши дети, ребенок от гражданского брака и мать мужа. Могу ли я тоже претендовать на наследство, если этот участок был приобретен в браке со мной? Мы с мужем были в разводе с 2004 года. Во время брака и после развода ничего не делили. Брачного контракта у нас не было. Спасибо!

При разводе суд решил установить место проживания детей с бывшим мужем и моим правом видится с ними. Он же это запрещает. Я сейчас замужем имеются еще двое детей от второго брака, проживаю в другом городе (не в том где бывший муж с детьми) ездить туда возможности не имею так как дети маленькие. Сейчас бывший муж хочет лишить меня родительских прав, возможно ли это, и какие последствия могут быть если это у него получится, для онего нынешнего брака и детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время развода на меня и двух детей была приватизирована квартира в это время бывший муж приватизировал другое жильё.продав это жильё до брака. Сойдясь и зарегистрировав брак вновь с бывшим мужем я прописала его к себе. Имеет ли он право на мою часть при разводе.

Я состою в официальном разводе с бывшим мужем, он живет в другом городе, у нас есть несовершеннолетний сын, который живет со мной, бывший муж выплачивает алименты на содержание сына. Сейчас я живу с другим мужчиной (официально в браке пока не состоим), он хочет усыновить моего сына от первого брака, как это возможно и нужно ли чтобы отец ребенка был лишен родительских прав или он сам может отказаться от ребенка и дать согласие на усыновление? Что для этого нужно? Спасибо!

Я разведена, но после развода продолжала жить с бывшим мужем. У нас родился ребенок. Сейчас мы разошлись и бывший муж хочет обратится в суд, чтобы определить с кем будет жить ребенок, и если со мной, то чтобы суд назначил время когда он сможет забирать ребёнка. Бывший муж после того как мы разошлись проживает в другом городе. У меня есть работа, жилье. У него по документам нет ни работы ни жилья, на данный момент. Подскажите какое обычно в таких случаях решение принимает суд. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение