Предложение выкупить арендованное здание через аукцион привело к проблемам с правом собственности
199₽ VIP

• г. Певек

Я арендовала здание с 2004 года. Администрация предложила нам выкупить помещение но не по приватизации все оформили а через аукцион как будто здание пустое но у меня договор до 01.08 2014 г. и у меня там магазин. Но главное что здание на момент продажи 17.12.2013 г. не принадлежало администрации, но мы им внесли деньги они нам дали договор и уже пол года у нас нет документов на право собственности.30 июня 2014 г. приглашают нас в администрацию на подписание договора купли-продажи еще одного и уже добавлены пункты, что здение в хорошем состоянии и мы согласны на все условия.

Ответы на вопрос (2):

Несите старый договор в Росреестр и регистрируйте своё право собственности согласно ст. 8.1 ГК РФ: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом."

Вы уже совершили сделку. Повторный договор не нужен.

Администрация не выдаёт документы на собственность - Вы сами обязаны обратиться в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Если сделка купли-продажи совершена по результатам аукциона, то условия договора, который являлся неотемлемой частью аукционной документации, не могут быть изменены.

Вы вправе обжаловать аукцион, признав его недействительным (ст. 181 ГК РФ(.

Спросить
Пожаловаться

В 1992 г. купил производственное здание у местной администрации с аукциона. Прежде чем выходить на аукцион ознакомился с проектом. Там был генеральный план земельного участка (как под зданием так и территория по забору). в договоре купли-продажи было написано только о здании и ничего о земле. Местная администрация до настоящего времени не даёт согласие на оформление земельного участка (бесплатно согласна оформить только землю под зданием. А территорию огороженную забором предлагает взять в аренду или выкупить). только получается я её должен выкупать второй раз. подскажите пожалуйста правомерны ли действия администрации? Я с аукциона купил как здание так и земельный участок по забору!

Вопрос такой, при реорганизации ТОО здание столовой было передано в сельскую администрацию. В связи с тем, что администрация не смогла содержать и обслуживать помещение, здание передали по договору в СПК. Договор прилагается. При оформлении в 2019 г в собственность, зам.главы района сказала, что срок договора окончен и они изымают здание в собственность района. Правомерны ли действия администрации, каковы должны быть мои дальнейшие шаги.

Меня зовут Ольга. Нужен совет по выкупу арендованной земли. Ситуация неоднозначная.

Есть договор аренды земельного участка ИЖС сроком на 10 лет от 12.11.2013. Я построила дом и 30 апреля 2014 года оформила право собственности на него (свидетельство есть). Право на заключение договора аренды выиграно на аукционе, годовая сумма арендной платы 704 000 рублей оплачена в полном объеме, согласно договору аренды.

6 мая 2014 года я обратилась в районную администрации с заявлением о передаче в собственность земельного участка площадью 1200 кв.м. Администрация бездействовала. В результате бездействия администрации я была вынуждена обратиться в суд. Далее по решению суда, которое вступило в законную силу 24 января 2015 года, мне должны предоставить проект договора купли-продажи земельного участка. В постановлении о предоставлении мне в собственность за плату земельного участка (оно было предоставлено на суде в декабре 2014 г, само постановление зарегистрировано 12 ноябрем 2014 г. , т.е. сделали его через пол года после моего обращения в администрацию, по истечение годового срока аренды! !)первом же пункте написано: прекратить право аренды Ф.И.О. на земельный участок площадью 1200 кв.м с кадастровым номером….., расположенный по адресу:…… по договору аренды №…, С МОМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК.

Далее администрация преднамеренно затягивает выдачу мне договора купли продажи земельного участка, требуя оплатить «задолженность» по арендной плате, которая на основании этого пункта постановления продолжает расти. Данный пункт постановления содержит коррупциогенный элемент и позволяет вымогать у меня деньги бесконечно. Суммы очень большие, так как участок приобретен через аукцион. Получить договор купли-продажи не реально. Что можно сделать в этой ситуации? Как отменить этот пункт постановления и выкупить участок?

Физ. лицо, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юр.лица, по договору с администрацией Искровского с.о. Солнечногорского района МО приобрел в собственность старое здание сельской администрации для размещения в нем магазина. Земельный участок под зданием до заключения данной сделки принадлежал администрации Искровского с.о. на праве постоянного (бессрочного) пользования. Он обратился в местную администрацию с заявлением, в котором просил оформить этот земельный участок в его постоянное (бессрочное) пользование. Однако, администрация отказала ему в этом и предложила заключить договор аренды лтбо выкупить земельный участок в собственность. Правомерен ли отказ администрации?

В 1994 г. по договору купли-продажи без проведения аукциона приобретено здание заброшенного общежития в 2017 г. администрация отказывается регистрировать и признавать право собственности так как аукциона не было. На сколько правомерны действия администрации? И как быть добросовестному приобретателю который заплатил не малые деньги?

Зравствуйте! У меня в собственности имеется строение (нежилое помещение, предназначенное под магазин). В моей собственности оно с 2003 г. (купля-продажа), свидетельство о государственной регистрации имеется. До этого был другой собственник (с 1995 года здание принадлежало местной Администрации, сдавалось в аренду, а потом было продано арендатору и зарегистрировано в гос. регистрации). Земля под зданием принадлежит местной администрации. Имеет ли право администрация брать с меня арендную плату за землю, находящююся под зданием?

В 2005 г. я на аукционе в администрации приобрела в соственность недвижимость (здание), сейчас обратилась в комитет по управлению имуществом, чтобы офорим землю в аренду, а мне дали ответ, что земельный участок под моим зданием принадлежит на праве собственности администрации района с 2010 года. Хочу подать суд, только в какой и как правильно сформулировать требования, так как администрация меня не пускает в мое помещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У Администрации поселка арендовалось нежилое помещение под розничную торговлю. В 2012 году магазин, находящийся в данном помещении был перемещен в другое здание, а в арендуемом был произведен капитальный ремонт и с 2015 года в нем разместилась бухгалтерия магазина (магазин по другому адресу), бухгалтер штатный. На данный момент Администрация прислала уведомление об расторжении договора аренды и освобождении помещения, так как нарушен пункт использования помещения. Обосновано ли расторжение договора по этой причине, если помещение арендовалось не под магазин, а именно для использования под розничную торговлю (дословно).

В 2010 г. я заключил договор купли-продажи нежилого помещения с Администрацией города. По условиям договора, я должен был выплатить стоимость помещения в течении года. В течение года я полностью оплатить всю сумму не смог, а оплатил на несколько месяцев позже. В данный момент сумма вся уплачена. Администрация направила мне письмо, что они расторгают со мной этот договор и это помещение продали другому.

Может ли Администрация расторгнуть договор в одностороннем порядке, только лишь уведомив меня об этом? А как же помещение? Получается его продали дважды!

До этого я около 6 лет арендовал это помещение у Администрации.

У нас на работе администрация расписала отпуска на следующий год. Я оказалась в списке отпусков только на 2017 год, оказывается в 2016 году мне не положен отпуск. Так как я устроилась в апреле 2012 года и уже была в отпуске: июнь 2012, июль 2013, август 2014, сентябрь 2015. Меня поставили на март 2017 года. Правомерно ли действие администрации. Какие статьи ТК я должна предоставить или как правильно сформулировать их неправомерность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение