Описание передачи 1/3 доли из 1/4 права собственности на квартиру в договоре дарения - помощь в формулировке

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В произвольной форме составьте договора дарения доли в праве собственности на жилое помещение. В договоре должны быть указаны: стороны, предмет, дата подписи.

Спросить
Пожаловаться

В общей долевой собственности у меня доля в праве 1/2. Хочу подарить часть своей доли. Как должен называться договор: дарения квартиры, или дарения доли квартиры, или дарения доли в праве собственности. И также с записью в договоре. Я безвозмездно передаю Одаряемому: квартиру в общую долевую собственность (доля в праве 1/4) или 1/4 долю в праве собственности на квартиру или еще как-то?

Собираюсь подарить долю жилого дома, принадлежащую мне на праве собственности. Земельный участок в аренде на 50 лет. Нужно ли в договоре дарения указывать этот факт. Можно не сразу, а чуть позже оформить право переуступки аренды?

Нужно ли для регистрации договора дарения согласие супруга матери на дарение квартиры принадлежащей по праву собственности только матери. Мать хочет подарить квартиру моему сыну.

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

Дарителю принадлежит 1/3 доля в праве на квартиру. Даритель решил подарить остальным двум собственникам по половине принадлежащей ему части доли. Как правильнее указать в договоре дарения доли в общей собственности на квартиру:

1) 1/2 части доли, принадлежащей Дарителю

2) 1/6 доли в праве общей собственности на квартиру.

Если не сложно, подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос.

Допустим, мне принадлежит 1/2 доля в праве на квартиру. Я хочу подарить часть своей доли. Как я должен написать в договоре дарения:

Я, такой-то, безвозмездно передаю такому-то, 1/2 долю от 1/2 доли в праве на квартиру..., принадлежащую мне на основании таких-то документов.

Или

Я, такой-то, безвозмездно передаю такому-то, 1/4 долю в праве на квартиру, находящуюся по адресу..., принадлежащую мне на основании таких-то документов (но ведь мне принадлежит не квартира, а доля в праве, как это в данной формулировке указать?).

Мне на праве личной собственности принадлежит 19/50 доли домовладения, хочу подарить половину сыну. Как правильно прописать в договоре дарения 1/2 от принадежащей мне доли или 9/50 от 19/50 доли? Возникнет ли у нас право общей долевой собственности, и надо ли отображать это в договоре дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас оформляем квартиру в новостройке в собственность. В наличии пока на руках акт приема-передачи, где прописаны 2 дольщика (муж и я), соответственно квартира передана нам в равных долях. Муж хочет подарить свою долю. Можно ли это сделать до регистрации права собственности на квартиру? Например составить договор дарения и уже потом пойти регистрировать квартиру в собственность? И нужно ли будет выделять доли в квартире для составления договора дарения, или просто достаточно написать что доля мужа полностью переходит одаряемому?

Могу ли я подарить несовершеннолетнему сыну свою квартиру, принадлежащую мне по праву собственности (договор купли-продажи) без согласия своего супруга? В случае развода может ли быть оспорен договор дарения? Возможно ли при дарении оставить за собой право пожизненного проживания в данной квартире?

Как правильно написать (назвать) Договор о приватизации, в Договоре дарения доли квартиры:. Отчуждаемая 1/2 доля, в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру принадлежит Дарителю на праве общей долевой собственности на основании Договора...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение