Возможность подачи иска на часть наследства по приватизированной квартире, оформленной на брата после смерти матери

• г. Санкт-Петербург

У меня есть родной брат. В 2005 году умерла мать. Как он оформил квартиру матери на себя, я не знаю. Могу ли я сейчас подать в суд на часть наследства по этой квартире? Квартира была приватизирована до смерти матери давно.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете в судебном порядке восстановить свои наследственные права

Спросить
Пожаловаться

Сомнительно.Берите все документы и идите к адвокату

Спросить
Пожаловаться

Для начала нужно выяснить открывалось ли наследственное дело, кто сейчас является собственником, а потом уже в судебном порядке решать вопрос о наследовании. Обратитесь очно к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

До смерти мать была прописана в этой квартире со мной. Она получала квартиру на себя, но в приватизациии не участвовала - отказалась в мою пользу (сейчас квартира приватизирована только на меня). У меня есть брат с сестрой, которые в этой квартире никогда не были прописаны. После смерти матери (она недавно умерла) могут ли брат с сестрой претендовать на часть квартиры: так утверждает риэлтор, к которому я обратился с предложением заняться продажей.

Скажите пож-та,такая ситуация: в квартире прописаны сын и мать, квартира приватизирована на сына. Мать умерла, но есть еще родственники родная сестра и родной брат того на кого приватизирована квартира. Может ли родной брат и родная сестра претендовать на квартиру после смерти матери?

Нас 4 детей. После смерти матери 2006 году квартиру содержала одна я,квартира была не приватизирована,2014 году приватизировала квартиру, оформила на себя и мл.сестру, брат сидит, вторая сестра была замужем, теперь они хотят равные части от продажи квартиры, вопрос имею ли я право на половину квартиры, которая оформлена на меня, я не хочу с ними делиться.

У моего мужа в 2003 г. умерла мать. Осталась квартира, но мы не знаем приватизирована она или нет. В квартире на момент смерти прописаны были ее второй сын и его ребенок (муж был прописан раньше). По наследству была только устная договоренность с братом, что когда приезжает муж (мы из Татарстана, квартира матери в Дагестане) был свободный доступ в квартиру. С 2008 года брат решил не пускать мужа. Хотелось бы узнать:

1. Как узнать о приватизации квартиры (брат отказывается говорить, а муж в этой квартире не прописан).

2. Если квартира приватизирована может ли муж вступить в наследство.

Квартиру приватизировали три участника: мать, отец, брат. При приватизации отца ввели в заблуждение, сказав ему, что ордер на квартиру от 1974 г и есть основной документ на право собственности. Он верил этому с 2005 года. Когда и была произведена приватизация. Квартиру оформили на брата. В 2008 году умерла мать, 14 июня 2012 г. брат умирает, у него жена, детей нет, она заявила на право наследования этой квартиры. Квартира была приватизирована, когда брат был в браке с этой женщиной. Теперь по наследству отец получает 50% квартиры. Можно ли расприватизировать эту квартиру и оформить её на отца?

В 1993 году я приватизировала квартиру. Состав семьи на тот момент – четыре человека: я, моя мать и двое моих несовершеннолетних детей. Квартира была приватизирована на меня и мою мать в равных долях, дети не были включены в договор приватизации. Заявление от матери писала я, за неё ставила подпись без доверенности. Всё я это делала по указаниям ЖКХ.

В 2001 году мать умерла. В том же году я оформила наследство на 1/2 часть квартиры. В 2008 году по решению суда 1/6 часть квартиры переходит внукам моей матери (дети умершего сына, то есть моего брата).

Можно ли сейчас, ссылаясь на ошибки при приватизации, вернуть 1/6 часть квартиры, присужденную внукам?

Спасибо.

Кооперативная квартира была оформлена в собственность на мою мать в 2009 году. Я проживала в этой квартире с 1988 г. Сейчас мать оформила дарственную на квартиру на моего брата. И теперь брат является собственником квартиры. Скажите, пожалуйста, могу ли я как то оспорить это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире были прописаны 3 человека: мать, сын и жена сына. Квартира была полностью приватизирована на сына, мать и жена отказались от своей доли. В январе 2006 года была предоставлена новая квартира. Сын завещает квартиру своей дочери. В июне 2006 года он умирает. Завещание еще не вступило в силу. Имеет ли мать на какую-то часть собственности сына, т.е этой квартиры и имеет ли право на часть собственности его родной брат, на попечении которого осталась мать? Кто еще из родственников имеет право на это наследство?

После смерти матери квартиру оформил на себя младший сын. Старший к этому времени уже съехал и был прописан в другой квартире. Мать проживала с младшим сыном до самой смерти. Квартиру в свое время получил отец от предприятия. Мать квартиру не оформила. Может ли старший брат отсудить часть квартиры через 3 года?

Мой родной брат погиб 26 июня 2015 году. Он был женат, остались дочь и жена. Квартира была выдана нашим родителям как участникам войны. Родители умерли, брат приватизировал квартиру на себя. Могу ли я получить часть квартиры, в наследство. Что для этого нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение