Как опротестовать отцовство бывшего супруга и получить статус матери-одиночки после развода и рождения детей в результате метода ЭКО

• г. Балашиха

Я нахожусь в разводе с сентября 2013 г. Рождение моих деток приходится на начало мая (программа ЭКО) С момента развода и рождения детей не прошло 300 дней. И бывший муж поэтому вписан в свидетельство о рождении детей, хотя не является биологическим отцом. Как я могу опротестовать его отцовство и получить статус матери-одиночки, т.к. воспитываю детей одна.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Опротестовать можно в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Для оспаривания отцовства необходимо подать соответствующий иск в суд.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке. Дела об оспаривании отцовства рассматриваются в судах общей юрисдикции по месту жительства ответчика.

Обращайтесь по нижеуказанным телефонам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина Любомировна.

С ЭКО оспорить отцовство не так-то просто.

ЭКО производится по двум программам: для матерей-одиночек и для семейных пар. Вы проходили по какой программе? При составлении первичных документов в мед. учреждении это обязательно указывается. Если по второй, то на тот момент муж участвовал в программе с Вами. Так?

А далее:

Часть 4 ст. 51 Семейного кодекса РФ: "Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений".

Часть 3 ст. 52 Семейного кодекса РФ: "Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства".

Если я верно изложил обстоятельства, то оспорить отцовство бывшего мужа - не получится.

Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

нужно обращатся в суд с исковым заявление об оспаривании отцовска и исключении актовой записи. в рамках судебного заседания заявлять ходатайство о проведении малекулярно-генетической экспертизы, для подтверждения степени родства.

Спросить
Пожаловаться

оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст.ст. 47-52 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Проводите экспертизу и подаете в суд

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста я родила ребенка, в не браке, а после развода, с момента развода до рождения ребенка не прошло 300 дней, в свидетельство о рождении вписан бывший супруг (хотя он не является биологическим отцом) бывший муж сейчас он написал письменный отказ от отцовства заверенный нотариусом!

Если я предоставлю эту бумагу в загс, мне могут выдать другое свидетельство о рождении ребенка? Если я приду с настоящим биологическим отцом и он признает отцовство! Но при этом прошло уже четыре года с выдачей свидетельства о рождении!

Был заключен брак в октябре 2010. совместно не проживали. Развод в сентябре 2011. а в октябре 2011 родился ребенок от другого человека. Но загс выдал свидетельство о рождении где оцом вписан бывший муж на основании что с момента развода не прошло 300 дней. Я мать одиночка. Как исключить сведения об отце и получить новое свидетельство о рождении.

С момента развода до момента рождения ребенка не прошло 300 дней, на основании чего отцом автоматически вписан бывший муж, хотя биологическим отцом он не является, о чем, естественно, знает. Я подавала в суд об изменении записи в свид-ве о рождении и внесении прочерка. Получено решение суда - отказать, хотя ответчик - бывший муж не являлся в суд ни разу, по причине недостаточных доказательств. Скажите, могу ли я подать на алименты и могут ли мне их присудить от бывшего мужа, если он не является биологическим отцом ребенка, но вписан в свид-во о рождении?

Скажите пожалуйста я родила ребенка, в не браке, а после развода, с момента развода до рождения ребенка не прошло 300 дней, в свидетельство о рождении вписан бывший супруг (хотя он не является биологическим отцом) бывший муж находится в приднестровье и отбывает наказание в местах лишения свободы. Сейчас он написал письменный отказ от отцовства заверенный нотариусом, в присутствии начальника колонии.

Если я предоставлю эту бумагу в загс, мне могут выдать другое свидетельство о рождении ребенка, где будет прочерк в графе отец?

У ребенка в свидетельстве о рождении записан мой бывший муж (не прошло 300 дней от развода до рождения). Биологическим отцом он не является. Хочу стать матерью-одиночкой. Какие действия для этого мне надо предпринять?

14 июля я родила дочь, будучи в разводе. Однако длительность развода на момент ее рождения была меньше трехсот дней. Бывший муж не является биологическим отцом ребенка. В ЗАГСе в свидетельстве о рождении отцом записали бывшего мужа. Вопрос такой: можно ли теперь через суд оспорить отцовство, при условии, что и бывший муж, и биологический отец не претендуют на отцовство (а я хочу остаться официально матерью-одиночкой), какие действия надо для этого предпринимать и как формулировать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о рождении ребенка был вписан бывший муж, т к не прошло 300 дней с развода. По решению суда запись об отце была удалена из свидетельства о рождении. Пособие как матери одиночке положено с момента получения нового свидетельства и обращения в органы соцзащиты или за прошедший период (с рождения ребенка) тоже будет выплочено? В каком размере?

Я МАТЬ ОДИНОЧКА. Подскажите пожалуйста, В свидетельство о рождении моего ребенка записан бывшии муж, так как с момента развода до рождения ребенка не прошло 300 дней. Он не является биологическим отцом моего ребенка. Подскажите, что и как я могу сделать, чтобы аннулировали запись как об отце в свидетельстве, но без усыновления другим человеком (некому усыновить)? Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

Как сделать чтобы в свидетельство о рождении ребенку вписали настоящего биологического отца?

Как зарегистрировать брак и получить свидетельство о рождении ребенка если после развода не прошло 300 дней? Как все грамотно оформить? Я беременная на 8 месяце. С бывшим мужем мы не живем вместе 4 года, но развод оформили только сейчас. С момента развода не пройдет 300 дней до рождения ребенка. Как сделать чтобы в свидетельство о рождении ребенку вписали настоящего биологического отца? Мы планировали расписаться и получить сразу свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении ребенка. А в загсе мне сказали что если будем делать так то тогда в свидетельство о рождении ребенка отцом впишут бывшего мужа! Бывший муж живет в Англии и точно не полетит в Россию в суд.

Если я с биологическим отцом успеем зарегистрировать брак до рождения ребенка то тогда кого впишут в свидетельство о рождении его или опять таки бывшего мужа?

Как то можно сделать без суда и присутствия бывшего мужа чтобы в свидетельстве о рождении был записан сразу настоящий отец?

Подскажите что делать!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение