Как обратиться в суд по вопросу прекращения обязательств по кредитному договору с украинским банком в Крыму?

• г. Симферополь

Я брала кредит в украинском банке Идея банк. Сейчас в Крыму отделений украинских банков нет. Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении обязательств по кредитному договору по независящим от меня причинам. Если могу, то в какой суд: суд Российской федерации в Крыму по месту моей прописки или же я должна обращаться в Украинский суд по месту регистрации банка?

Ответы на вопрос (1):

Да, Наталья Владимировна, платить. Дело в том, что ваши обязательства по оплате нельзя считать прекращенными только на том основании, что теперь в месте вашего жительства нет отделения банка. Российское гражданское право (да и украинское тоже, поскольку основано на тех же принципах и правовой доктрине) исходит из того, что у должника всегда есть возможность провести платеж (исполнить обязательство по оплате). В вашем случае такая возможность тоже есть: перевод через другой банк, отправить платеж через почту, внести деньги в депозит нотариуса и т.д. Вы, конечно, можете обратиться в суд (указанный в кредитном договоре или по месту нахождения банка), но решение о прекращении обязательства он не примет. Обратитесь в банк-кредитор и узнайте, как вы можете осуществить платеж наиболее удобным способом с учетом ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, такая ситуация. Я живу в Крыму. 6 лет назад взяла ипотечный кредит в украинском банке. Платила всегда исправно без единой просрочки. Сейчас Крым вступил в Россию. Украинские банки все закрылись в Крыму, поэтому возможности платить кредит нет. Документы на квартиру все на руках. Что делать с кредитом? Как платить? Может ли теперь украинский банк забрать квартиру? Платить не могу только из за того что банки закрылись. Если банк подаст на меня в суд за не уплату, где они должны это делать, на моей территории или могут и через украинский суд все решить без меня?

Я живу в Крыму, у меня есть не погашенный кредит в украинском банке, банк с территории Крыма ушел, российские банки не перечисляют деньги на украинские счета, оплатить задолженность не могу, с украинского банка приходят угрозы. Как Быть. Спасибо.

Кредитный договор был заключен с Альфа банком в Крыму. В договоре прописан украинский адрес банка, реквизиты гривневые. На горячей линии Альфа банка г. Киев на вопрос: Можно ли оплачивать кредит в Российский Альфа банк? Ответили, что это разные банки и друг с другом не связаны и платить по этому кредитному договору, допустим, в Москве, в Альфа банк Российский нельзя. Насколько я знаю, продать кредитные портфели банки могут только банкам, а не коллекторам. Так может ли Украинский Альфа банк передать функцию начисления штрафных санкций перепоручить коллекторской компании России?

Я житель Крыма! У меня есть кредиты в украинских банках. Нужно ли мне и дальше выплачивать кредиты, так как Крым теперь регион Российской федерации? И работают ли еще украинские банки в Крыму?

У меня кредит в украинском банке Русский стандарт, но теперь в Крыму нет отделений этого банка. Как погашать кредит и погашать ли,или подождать пока не будет принято решение в Крыму по таким украинским кредам.

Я проживаю в крыму взяла кредит в украинском банке 2 года назад еще кредит у мужа в этом же банке (платинум банк). после реферемдума украинские банки ушли из крыма платить негде точнее росийские банки уже есть но они не отвечают за перевод денег в украинский банк. Я позвонила на горячую линию банка и попросила выслать новый договор и реквезиты. Они сказали что нет возможности выслать. Теперь стал звонить скрытый номер и требует оплаты в течении четырех часов и дает росийский номер чтоб связаться с банком. Дело в том что мнения расходяться и конкретно не кто ничего не говорит по поводу выплат. Подскажите пожалуйста как правильно поступить в этой ситуации. Зарание спасибо.

Проживаю в Крыму. До вступления Крыма в состав Российской Федерации имел кредитные обязательства перед Дельта банком Украина. В связи с прекращением деятельности Дельта банка в Крыму не имею возможности погашать свою задолженность. Согласно ст.416 ГК России мои обязательства перед украинским банком прекращены. Имеет ли право какое-либо российское коллекторское общество выкупить мой долг у Дельта банка Украина и требовать от меня погашения кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос из Крыма - как платить кредиты украинским банкам?

И платить ли вообще.

Здравствуйте, такой вопрос.

Есть кредит в 2-ух банках, все деньги лежали на карточном счету банка П, которые они заморозили и закрыли все отделения в Крыму, деньги не дают снять, а пеню за пользование снимают и переводят личные деньги с карты на кредитную без разрешения пользователя, и в банке Р оплатить месячную ставку из-за этого не можем. Как быть если это Украинские банки мы не можем платить из-за того что они не работают. И фактически мы уже Граждане Российской Федерации?

Вопрос из Крыма: в украинском банке на территории Крыма был взят кредит под авто и исправно выплачивался вплоть до запрета Нацбанком Украины работать на территории Крыма украинским банкам. Банк предлагает продолжать выплаты в ближайшем отделении на материке, но делать это нет возможности. Дополнительной информации банк не предоставляет. Как мне быть и чего можно ожидать от банка в этой ситуации?

Я проживаю в Крыму. Брала кредит в Украинском банке. Исправно выплачивала. В связи со сложившейся политической ситуацией в Крыму, мой банк ликвидировал свои отделения. Теперь я не имею возможности выплачивать долг из-за их отсутствия. Сотрудники банка сообщили мне, что передали мой долг одной из коллекторных организаций России. Скажите пожалуйста может ли Украинский банк продать мой долг Российской компании? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение