Поставили на учёт подростка, не найденных наркотиков.
199₽ VIP

• г. Пермь

Было задержание подростка дома, в подозрении на распространении и применении наркотических веществ. Увезли в милицию, провели допрос, медицинское обследование. Наркотических веществ в анализах обнаружено не было. Поставили на учёт в отдел милиции по делам несовершеннолетних. Дали направление к наркологу. У нарколога снова провели обследовании, снова ничего не обнаружили, но на учёт поставили. Если у них основание на постановку на учёт, если в анализах не было обнаружено наркотических веществ.

Ответы на вопрос (4):

Оспорьте в суде постановку на учет в наркологию - оснований нет. Либо пишите жалобу в прокуратуру. Основным актом, на котором держится вся конструкция наркологического учета, остается совместный приказ Министерства внутренних дел и Министерства здравохранения СССР от 20 мая 1988 года № 402/109 "Об утверждении Инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией".

Организация учета уточняется приказом Минздрава СССР от 12 сентября 1988 года № 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями" и приказом Минздрава России от 31 декабря 2002 года № 420 "Об утверждении форм первичной медицинской документации для психиатрических и наркологических учреждений". В приказе от 12 сентября 1988 года, ссылающемся на основополагающий приказ от 20 мая того же года, детализируются сроки нахождения на учете и необходимая частота посещения пациентом врача.

Перечисленные ведомственные документы, служащие единственным нормативным основанием наркоучета, входят в противоречие со статьями 33 и 34 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года , в которых указано, что медицинское наблюдение (разновидностью которого является учет) может осуществляться только добровольно, с согласия пациента:

"Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ" (статья 33).

Согласно статье 34 Основ, недобровольное оказание медицинской помощи допускается в отношении:

лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, лиц, совершивших общественно опасные деяния.

Спросить
Пожаловаться

Если несовершеннолетний не находился в социально опасном положении постановка на учет не обоснована.

Закон РФ от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»,

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд, пока не поздно (у Вас есть три месяца). Ходатайствуйте на основании ст. 79 ГПК РФ о назначении судом экспертизы по факту наблюдения в ПНД. Госпошлина 200 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Если у них основание на постановку на учёт, если в анализах не было обнаружено наркотических веществ.7

Вы вправе обжаловать.

судебная практика:

Торопецкий районный суд признал постановку гражданина на учет у врача нарколога незаконной

Гражданин С. обратился в суд с заявлением, оспаривая постановку на учет у врача нарколога с диагнозом «алкоголизм».

В судебном заседании истец показал, что действительно обращался в наркологический кабинет в другом городе за помощью, но в анонимном порядке, где стационарно не лечился, о необходимости явки в наркологический кабинет уведомлен не был и добровольного согласия на постановку на учет не давал. Принудительно на лечение его не направляли. Просит признать постановку его на учет у врача нарколога незаконным.

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признала и пояснила, что в наркологический кабинет МУЗ «Торопецкая ЦРБ» поступила выписка из наркологического диспансера другого города об установлении С. диагноза «Алкогольная зависимость», что и явилось основанием для его постановки на «Д» учет. Деятельность данного медицинского учреждения сертифицирована, поэтому перероверять диагноз не предусмотрено действующими инструкциями.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что С. не была предоставлена информация о постановке его на учет с диагнозом «алкоголизм», врач нарколог не получил добровольного информированного согласия С. для постановки на учет.

В соответствии с Конституцией РФ и Основами законодательства «Об охране здоровья граждан» постановкой гражданина С. на «Д» учет в наркологическом кабинете нарушены его права.

Требования истца удовлетворены – постановка С. на учет у врача нарколога признана незаконной.

Решение не обжаловано, вступило в законную силу.

ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 ноября 2011 годаN 323-ФЗ

статья 20 закона - Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.

Медицинским вмешательством также является постановка на учет в наркологический диспансер, так как для того чтобы поставить необходимо осмотреть человека, провести беседу и так далее.

К тому же принудительные меры медицинского характера могут быть применены только к лицам совершившим преступление, а по административному кодексу совершаются не преступления, а правонарушения.

Поэтому исходя из вышеизложеннного никто Вас без моей воли поставить на учет к наркологу не может

Подобные сведения составляют врачебную тайну и могут предоставляться без согласия пациента по запросам не любых госорганов, а только указанных в законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» :

по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно; в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба — ч. 4 cт. 13 этого закона. А это редкие исключения. В остальных случаях, подобная информация предоставляется с согласия пациента как субъекта персональных данных (п. 1 ст. 6 закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»).

Основание постановки на учет : заключение врача психиатра-нарколога, подтверждающего диагноз: «наркомания», «токсикомания»; установление медицинским работником факта потребления наркотических или иных веществ, вызывающих одурманивание (нужноеподчеркнуть) (Учетная карточка лица, допускающего немедицинское потребление наркотических и других средств, вызывающих одурманивание (Приказ Минздрава СССР, МВД СССР от 20.05.1988 N 402/109

Спросить
Пожаловаться

Меня отправили от военкомата в кнд на обследоваие по подозрению курения канапли, меня интересует скажется ли это на будущем? Хочу работать в полции. Заключение обследования: наркотических веществ не обнаружено.

У меня условный срок 3 года по статья 228 часть 2,так же поставили на учёт к наркологу, что будет если нарколог узнал по анализа что я вновь употребил наркотических вещества.

Сына осудили условно по 228.3. Инспекция дала направление к наркологу. Нарколог требует сдать анализы и пройти обследование. Может ли он отказаться, если в приговоре суда. Не указано, что он должен посещать нарколога и сдавать анализы. Если отказаться какое наказание его ждёт? Могут ли условный срок заменить реальным.

Моего сына поставили на учет к наркологу по результатам экспресс-анализа, в тот же день анализ мочи отправили в областной наркологический диспансер. Согласно справки наличие наркотических веществ не обнаружено. Нарколог отказывается снимать с учета, из за этого его не снимают с учета в полиции. В полиции советуют обратиться с жалобой к глав врачу. Как правильно написать жалобу.

Никогда ничего в крови не находили. Ни алкоголь, ни наркотики. Была статья 228 ч 2 (хранение) в 2015 году, по суду решение - пройти обследование у нарколога для выявления зависимости. Но нарколог меня ставит на учет на 3 года. 2 от отмечался. Это незаконно? Никогда же в крови ничего не было обнаружено! Что делать?

Лишили прав за вождение в не трезвом виде-поставили на учет к наркологу. В решении суда нет решения о постановки на учет к наркологу в ПНД я небыл врач нарколог не осматривал ни кто мне не сообщал что я поставлен на учет-пришло время проходить комиссию и я узнаю что состаю на учете у нарколога - законно ли это.

У мужа недавно был суд по части 1, статье 6.9 КоАП РФ. После суда ему назначили 4 тысячи штрафа и пройти диагностическое обследование у нарколога. Сдал анализы, прошёл психолога, нарколога. Все анализы чистые, у психолога тоже все хорошо. Наркологу сказал, что употреблял, но давно. Так же нарколог сказал, если анализы чистые, то на учёт ставить не будут. Естественно, повторюсь, анализы кристально чистые. А на учёт все равно поставили. Как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, в 2009 году меня поставили на учет к наркологу диагноз Синдром сочетанной зависимости в следствие употребления наркотических веществ опийной группы и группы каннабиноидов (опийно-гашишной наркомании 2 ст) С чем я несогласен. По результатам анализа было заключение что я не употребляю наркотические средства. Как оспорить диагноз? Сколько времени надо ходить отмечаться к наркологу чтобы снять учёт?

Был осуждён по статья 228 часть 1

1 год условно, с испытательным сроком 1 год.

Не реже 1 раза в 3 месяца сдавать анализы на наркотические вещества. (по направлению УИИ).

Пришёл к наркологу, для сдачи анализов, во-первых платно, анализы ничего не показали, и нарколог хочет положить на обследование, и угрожает что поставит на учёт.

Законны ли его действия, если ранее никогда не делал тесты на наркотики, в данный момент так же сдал анализ который был отрицательным, до суда проходил суд. мед. Экспертизу, где признали вменяемым, не зависисмым.

Так же в постановлении суда нет требования об обследовании и установлении факта зависимости, а только сдача анализов раз в квартал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение