Возможно ли отказаться от платы алиментов, учитывая достаточный доход мужа для обеспечения себя и ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли обратиться в суд с иском о том, что я не согласна платить алименты, так как муж зарабатывает достаточную заработную плату, чтобы содержать и себя и ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Нет,такое закон не предусматривает.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Спросить
Пожаловаться

Алименты - это не долг мужу, а средства на содержание детей, при этом обязанность содержать своего ребенка лежит на всех родителях, а не только тех, кто зарабатывает достаточную заработную плату.

При этом подать в суд Вы безусловно имеете право (ст. 3 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Заползла в кредиты микрозаймы, плата по процентам превышает заработную плату, можно самой на себя в суд подавать? Чтоб платить не проценты а сами суммы займов.

Скажите, пожалуйста. Мы развелись с мужем, когда ребёнку было 1,5 года. На алименты я не стала подавать, думая что раз мой бывший муж не бу дет платить алименты, то и претензий впоследствии к ребёнку он иметь не будет. А недавно подруга сказала-независимо платит алименты или нет-мой бывший муж может обратиться через суд, чтобы ребёнок когда станет совершеннолетним должен будет его кормить, содержать, ухаживать за ним, если бывшему мужу это понадобиться (станет немощным). Так - ли это? И что мне делать, чтобы оградить себя и своего ребенка от бывшего мужа и его претензий впоследствии. Дело в том, ребёнок сейчас не больно-то нужен ему.

Муж устроился на официальную работу где будет получать маленькую заработную плату с него будут удерживать 1,25 заработной платы на алименты всего получается 2500 алименты можно ли обратиться и как обратиться в суд чтобы ему установили выплату алиментов в твердой денежной сумме допусти 6000 тыс. рублей.

Муж намеренно сдеал себе заработную плату минимум, алименты платит 1500 рублей в месяц, что меньше минимума, можно ли как то повлиять на данный факт?

Подавала на алименты но бывший муж принес справку что он зарабатывает 6000 руб, в следствии чего на ребенка выплачивают алименты 1500. сейчас он ушел с той работы и устроился на новую. И чтоб такого не было со справкой, можно ли подать в суд с иском о взыскании ежемесячно твердой денежной суммы?

Помогите советом. Мой сын платит алименты на содержание ребенка в размере 1/4 части заработной платы (судебным решением установлено отцовство и взысканы алименты) и на мое содержание в размере 3000 руб. В настоящее время заработок сына упал и алименты (плюс задолженность), положенные по исполнительным листам превышают его заработную плату. Может ли он обратиться с иском в суд о снижении размера алиментов. Могут ли быть снижены алименты на содержание ребенка? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж больше года платит алименты только с пенсии по выслуге, а это 2400 по сумме. С работы специально уволился, чтобы ребенку не платить. Как быть. Это очень маленькая сумма, чтобы как то содержать ребенка.

Ребёнку 10 месяцев, чем кормить не знаю. Можно ли мне как-то взыскать с него алименты...?

Муж настаивает, чтобы я после отпуска по уходу за ребенком выходила на работу, иначе он отказывается содержать меня и ребенка. Могу ли я подать иск на алименты на ребенка и на себя? И если на себя, то до скольки лет исполнения ребенку, мне муж должен платить алименты. Ребенку сейчас два года.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение