Вопрос о законности страховки в кредитном договоре в 2013 году и возможности ее отмены

• г. Санкт-Петербург

Заключила кредитный договор в марте 2013 года на 354 тысячи. На руки дали 232 тысяччи. Остальное - страховая премия страховщику. Плачу без задержек. Скажите, плз, законен ли был этот пункт и можно ли избавиться от этой страховки сейчас?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина!

В следующий раз будьте внимательнее, когда подписываете договор. С этим Вы согласились, подписав договор, - теперь его нужно исполнять.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можно в судебном порядке признать договор страхования "навязанной услугой" и исключить эти деньги из "тела" кредита, пересчитав проценты, либо получить эти деньги. Но нужно смотреть условия договора страхования и кредитного договора, чтобы понять как они связаны.

Спросить
Пожаловаться

Я заключила кредитный договор 14.02.2014 года, так же была навязана страховка. 19.02.2014 года я написала заявление на расторжение договора страхования. И страховая компания мне прислала письмо в котором было сказано, что на основании статья 958 часть 3 при досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату. Правомерны ли их действия.

Заключили Кредитный договор, навязали страховку как обязательной, хотя в договоре описана как добровольная но это при заключении не сказали. Пункт 2.1.1. Банк обязуется пересичлить со счета часть Кредита в размере 33000,00 для оплаты страховой премии Страховщику указанному в п 1 заявление о добровольном страховании Клиента, по соответствующему добровольно заключенному Клиентом договору стархования.

В Страховке при отмене страховки сумма премии не возвращается, ловушка и замкнутый круг, есть ли возможность наказать жулье?

Купила квартиру в ипотеку в 2013 году. Сразу же заключила договор со страховой компанией на титульное страхование, это было обязательное внегласное условие, без страховки не давали ипотеку. Договор по ипотеке сейчас действующий, и страховку я плачу ежегодно. Вопрос: могу ли я вернуть страховку за 2013-2015 год по действующему договору ипотеки. Екатерина.

Меня зовутзовут Анастасия 28 мая 2015 года взяла кредит на суму 322000 тысячи где 85000 страховая премия смогу ли я вернуть страховку если в договоре указано что при отказе от страховке страховая премия не возвращается. И если я сейчас сделаю рефенонсирование кредита в другом банке могу ли я вернуть страховку.

Здравствуйте, сегодня заключила кредитный договор, мне была навязана страховка, скажите как я могу отказаться от данной страховки, если "страховал" меня представитель в магазине, а страховая компания находится в другом городе.

Я брала кредит с суммы 103 тысячи рублей 35 тысяч рублей, 65 тысяч руб я вернула сразу но мне навязали услугу-страховку в 48 тысяч руб Спохватилась я месяца через 3. Два месяца добивалась расторжения этой ненужной мне страховки со страховщиком растогли. Страховая компания расторгла со мной договор страхования № 53.20.125.17661851 от 12.11.16 г., в результате банк отплатил эту страховку страховщику, cтраховщик теперь ни причем, а мне надо с кредита в 35 тысяч рублей доплатить банку чужую ненужную навязанную мне страховку эту 48 тысяч руб. Они обещали снять с меня страховку за те месяцы которые я оплачивала до принятия решения растогнуть договор со страховщиком, страховщик обещал взять деньги только за использованный период. Как мне теперь быть.

Заключила кредитный договор с Хоум кредит банк в 2013 г. в этом году досрочно погасила, хотела вернуть страховку по договору мне отказали сославшись, что оним возвращают страховку только по договорам заключенным после марта 2015 г. Законно это? Какими законами и статьями регулируется возврат страховой премии после погашения кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяли кредит в ВТБ 24,без страховки кредит не дают, хотя страховка добровольнаВ итоге подписан договор страхования, где есть пункт что при досрочном расторжении договора страховая премия не возвращается. Правомерно ли это, ведь если расторгаем договор то услуга не оказана. Можно ли вернуть страховую премию, пусть даже частично?

В 2016 году мама заключила договор, обеспечила его залогом. В кредитном договоре один из пунктов гласит: "обязательное оформление договора добровольного страхования жизни и здоровья Заёмщика".

Ещё в шапке договора указано: "страховая премия за весь срок кредитования по договору 152000".

В июле 2021 мама умерла. Мы с братом вступили в наследство. Банк вышел в суд с иском к наследникам. Мы стали изучать кредитный договор и страховку. А страховка оказывается только до 2018 г и от несчастных случаев. Страховая компания Благосостояние уже давно ликвидирована. Как сейчас быть? По идее банк обманул маму. Ибо она была уверена, что в случае её смерти мы, кредит будет погашен за счёт страховки.

Покупал машину в 2014 году застрохавали жизнь на 92 тысячи рублей! В договоре написано если отказываешься от страховки то страховая премия не выплачивается! Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение