Требования председателя дома к арендаторам нежилого помещения в жилом доме на 1 этаже - анализ законности и обоснованности.

• г. Санкт-Петербург

Мы снимаем нежилое помещение у собственника в жилом доме на 1 этаже, в св-ве о собственности на помещение указано – под любую деятельность. Мы открыли небольшой продуктовый магазинчик. Пришла дама, представилась «Председатель этого дома» и требует предоставить ей копию договора аренды. Также утверждает, что мы должны были согласовать открытие магазина в этом помещении с ней. Требует убрать рекламный стритлайн (уличное рекламное оборудование, стоящее на дороге у магазина) на том основании, что это территория её дома! Поясните, пожалуйста, насколько правомерны эти требования «Председателя этого дома» к нам? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Требования ТСЖ законны только в части рекламных конструкций, в остальной части требования- не законны

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Договор аренды лучше показать - ТСЖ или иной орган имеет право знать, насколько законно вы занимаете помещение в данном доме. Согласовывать вы ничего не обязаны. А стритлайн вы обзяны убрать - придомовая территория является собственностью жильцов дома, без их согласия вы занимать территорию под свои нужды не можете.

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме, на 1 этажах, квартиры продали и после продажи их перевели в нежилые помещения. Там размещены магазины, аптека. На стенах дома владельцы (арендаторы) нежилых помещений размещают свои рекламные щиты. Вправе ли они это делать или должны платить арендную плату собственникам жилья этого дома, за размещение рекламной продукции?

Нежилое помещение на 2 этаже многоквартирного дома, 1 этаж тоже не жилой. На 2 этаже все помещения нежилые. Возможно ли открытие в данном помещении хостела? Жильцы уже написали требование об закрытии.

У нас продуктовый магазин на первом этаже жилого дома. У этого дома есть председатель тсн.

Изначально, когда открывали магазин, разрешения у жильцов не собирали. В магазине продаетсяпиво, в том числе есть небольшой ассортимент разливного пива, председатель тсн против, говорит что закроет нас, и пивом торговать мы не будем.

Какие полномочия у председателя тсн, может ли председатель запрещать торговлю определенной группой товара, могут ли жильцы совместно с председателем закрыть магазин? Требуется ли согласие жильцов на открытие магазина? Магазин находится в изначально нежилом помещении. (первый этаж весь нежилой)

В нашем доме на первом этаже есть нежилые помещения, подскажите где можно узнать кто собственник этих помещений, какие на это помещение права, содержание правоустанавливающих документов, где можно получить эти выписки, дом жилой, но на первых этажах вот эти помещения, председатель нашего жск нам такие сведения предоставить не может. И подскажите, я проживаю в этом доме, я могу получить эту выписку и где ее можно заказать.

У меня в собственности нежилое помещение в жилом доме в Московской области на первом этаже. Управляющая компания просит денег за рекламный баннер, который висит в пределах границ первого этажа, на фасаде моего нежилого помещения. Правомерно ли действие управляющей: просить аренду за рекламный баннер, который висит на моей нежилом помещении?

Имеется нежилое помещение в многоквартирном жилом доме. В этом нежилом помещении располагается магазин. Магазин состоит как-бы из двух частей. Одна часть в собственности, а другая арендуется. Входная дверь в магазин находится по середине этих частей магазина, но вход осуществляется непосредственно в часть, где эти нежилые помещения в собственности. Может ли собственник закрыть вход в помещения, которые арендуются.

У меня в собственности нежилое помещение (полуподвальное) в жилом многоэтажном доме, У помещения отдельный вход, дом введён в эксплуатацию в 2008 г. На первом этаже, над моим помещением, также нежилое помещение с тремя отдельными входами. Собственник помещения на первом этаже решил прямо над моим входом оборудовать ещё один вход для своего помещения. В техническом паспорте на первый этаж (получен собственником первого этажа на момент покупки в 2008 г.) этот вход указан, но реально сделан не был и дом был введён в эксплуатацию без него. Собственник первого этажа считает что согласовывать обустройство отдельного выхода в фасадной части дома на данный момент он не должен, так как это было в его документах при покупке помещения.

Законны ли его действия.

Как мне как собственнику полуподвального помещения, которого этот вход затрагивает непосредственно (при этом ухудшая вид моего входа) воспрепятствовать этому, какова последовательность моих действий. При этом, через знакомых я узнал что в БТИ тех. паспорта на помещение на первом этаже нет (эти листы отсутствуют), не знаю возможно ли такое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас продуктовый магазин на первом этаже жилого дома. У этого дома есть председатель тсн. Изначально, когда открывали магазин, разрешения у жильцов не собирали. Хотим переоборудовать в пивной магазин, председатель тсн против, говорит что закроет нас, и пивом торговать мы не будем.

Какие полномочия у председателя тсн, может ли председатель запрещать торговлю определенной группой товара, могут ли жильцы совместно с председателем закрыть магазин? Требуется ли согласие жильцов на открытие или переоборудование магазина? Магазин находится в изначально нежилом помещении. (первый этаж весь нежилой)

Есть помещение на 1 этаже многоэтажного жилого дома, переведено в нежилое, все документы в порядке, в назначении помещения указано: под магазин непродовольственных товаров. Могу ли я открыть в этом помещении продуктовый магазин с кулинарией и что мне для этого нужно сделать?

По документам собственника помещение жилое, это 6-ти этажный дом. Но, в данном доме никто не живет, на первом этаже кафе-столовая, второй хотим взять в аренду мы под магазин, далее 4 этажа гостиница. Можем-ли мы заключить договор аренды данного помещения для организации магазина? Собственник (Арендодатель) ИП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение